Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок формирования общественного совета



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Порядок формирования общественного совета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.1. Общественный совет формируется в соответствии с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Законом Кемеровской области «Об отдельных вопросах в сфере осуществления общественного контроля в Кемеровской области», Законом Кемеровской области «Об общественной палате Кемеровской области» и настоящим Положением.

3.2. К кандидатам в состав общественного совета устанавливаются следующие требования:

наличие гражданства Российской Федерации;

возраст от 18 лет;

проживание на территории Кемеровской области;

отсутствие конфликта интересов, связанного с осуществлением деятельности члена общественного совета.

В качестве кандидатов в члены общественного совета не могут быть выдвинуты лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, лица, которые в соответствии с Федеральным законом
«Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

3.3. Члены общественного совета наделяются полномочиями на срок полномочий Совета народных депутатов Кемеровской области соответствующего созыва. Полномочия членов общественного совета действующего состава прекращаются в день первого заседания нового состава общественного совета.

3.4. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, прошедших конкурс по отбору кандидатов в члены общественного совета.

3.5. Общественный совет формируется в количестве 5 человек.

3.6. В целях формирования состава общественного совета на официальном сайте общественной палаты в сети «Интернет» размещается уведомление о начале процедуры формирования состава общественного совета.

3.7. Общественный совет формируется в случае его создания, а также в случаях истечения полномочий общественного совета предыдущего состава.

3.8. Предложение о создании общественного совета по инициативе совета общественной палаты осуществляется путем направления соответствующего решения совета общественной палаты председателю Совета народных депутатов Кемеровской области. Совет народных депутатов Кемеровской области не позднее 1 месяца со дня получения решения совета общественной палаты направляет в общественную палату постановление Совета народных депутатов Кемеровской области о созыве общественного совета, а также Положение об общественном совете.

3.9. С инициативой о создании общественного совета может выступать председатель Совета народных депутатов Кемеровской области. В таком случае не позднее 30 дней с момента принятия постановления Совета народных депутатов Кемеровской области о создании общественного совета председатель Совета народных депутатов Кемеровской области направляет в общественную палату указанное постановление, а также Положение об общественном совете.

3.10. Для формирования общественного совета в связи с истечением срока полномочий общественного совета предыдущего состава Совет народных депутатов Кемеровской области направляет в общественную палату постановление о начале процедуры конкурса по отбору кандидатов в члены общественного совета, а также Положение об общественном совете. Направление соответствующего постановления должно осуществляться не позднее трех месяцев со дня начала работы Совета народных депутатов Кемеровской области нового созыва.

3.11. Порядок организации и проведения конкурса устанавливается актами общественной палаты.

3.12. Список кандидатов, прошедших конкурс по отбору кандидатов в члены общественного совета, утверждается постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области. Исключение отдельных кандидатур из списка, направленного общественной палатой, не допускается. Общественный совет считается сформированным со дня принятия постановления Совета народных депутатов Кемеровской области об утверждении состава общественного совета.

3.13. Распоряжением председателя Совета народных депутатов Кемеровской области утверждается ответственный секретарь общественного совета. Ответственный секретарь общественного совета не входит в состав общественного совета.

3.14. Общественный совет собирается на первое заседание не позднее 30 дней со дня утверждения его состава. На первом заседании общественного совета из числа кандидатур, выдвинутых членами общественного совета, включая самовыдвижение, избираются председатель общественного совета и его заместитель.

3.15. Замена членов общественного совета допускается в случае досрочного прекращения полномочий по основаниям, предусмотренным пунктом 3.16 настоящего Положения.

3.16. Полномочия члена общественного совета прекращаются досрочно в случае:

подачи заявления о выходе из состава общественного совета;

вступления в законную силу вынесенного в отношении члена общественного совета обвинительного приговора суда;

признания недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

смерти;

возникновения конфликта интересов;

наступления обстоятельств, указанных в абзаце шестом пункта 3.2 настоящего Положения.

3.17. Вопрос об исключении члена общественного совета по основаниям, указанным в пункте 3.16 настоящего Положения, инициируется решением общественного совета, которое подлежит утверждению постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области. Копия соответствующего постановления в течение 7 дней со дня его принятия подлежит направлению в общественную палату.

3.18. Общественная палата осуществляет отбор кандидатов для замены в конкурсном порядке и направляет решение о представлении кандидатуры председателю Совета народных депутатов Кемеровской области.

3.19. Члены общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах. Члену общественного совета выдается удостоверение.

3.20. Обеспечение взаимодействия между членами общественного совета и депутатами, аппаратом Совета народных депутатов Кемеровской области возлагается на заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Порядок формирования общественного совета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок формирования общественного совета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)