Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выведения цыплят естественным способом



2020-02-04 223 Обсуждений (0)
Выведения цыплят естественным способом 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того, чтобы вывести цыплят естественным способом мы создали условия для выведения цыплят. Подготовили:

Ящик размером не меньше 60 см в длину и 30-50 см в ширину, с высокими бортиками, препятствующими случайному выкатыванию яиц. Дно устилается дерном, листвой или соломой. Сверху стоит насыпать свежее сено. Место должно быть прохладным, сухим, но не холодным. Необходимо обеспечить постоянный доступ свежего воздуха. При желании наседка должна спокойно покидать гнездо и свободно возвращаться рис 18. Пухом и пером наседка выстилает дно сама.

Рис.18 Гнездо курицы

Период высиживания и уход за наседкой: С момента начала насиживания до появления малышей проходит 21 день. Мы обеспечили безопасность гнезда. Установили кормушки рис. 19 и поилки рядом с гнездом, чтобы наседка не уходила слишком далеко.

Рис. 19 Кормушка

Процесс вылупления:

За 2-3 суток до появления цыплят курица внимательно прислушивается к звукам, квохчет над каждым яйцом, некоторые шевелит. За 1 сутки до рождения появляются первые трещинки в скорлупе: выросший цыпленок пытается пробить твердую оболочку яичным зубом (твердый нарост, который отпадает спустя 2-3 дня после появления цыпленка). Трещинки увеличиваются, слышен явный писк и негромкий стук клюва о скорлупу. За 3-4 часа до проклевывания в скорлупе появляется отверстие, в которое может быть виден клювик. Отверстие быстро увеличивается в размерах, вскоре в него уже может выйти головка, ножки с коготками. Полностью разрушив защитный слой, малыш оказывается в гнезде рядом с матерью совершенно мокрый, наседка аккуратно подталкивает его под себя.

Мы выбрали наседку в подсобном хозяйстве моего дедушки.

Отобрали яйца – 19 яиц. Подготовили ящик для наседки. Поставили кормушки и поилки рядом с наседкой. На 21 день получили выводок цыплят.

Рис.20 Результат вылупленных цыплят естественным способом

Вывод: 17 яиц (89%) – вылупились; 2 яйца (11%) – выкатились из под наседки

Рис. 23 Самостоятельные цыплята.

 

 

Заключение

В результате проведенных исследований выявлено, что выведение цыплят в естественных условиях имеет множество преимуществ:

Нет нужды контролировать процесс в инкубаторе, следить за температурой, переворачивать яйца. Трудоемкий процесс выхаживания цыплят, выкармливания курица–наседка также возьмет на себя. В результате изученной литературы выявлены условия, необходимые для выведения цыплят в домашних условиях. Были изучены способы отбора наседки. Выявлено, что наседка способна отличить оплодотворенные яйца с нормально развивающимися эмбрионами от нежизнеспособных, она сама выталкивает негодные для получения потомства яйца из гнезда. Птица инстинктивно контролирует процесс обогрева, появления на свет цыплят, помогает пробить скорлупу в случае необходимости без вреда для птенцов.

С первых секунд жизни потомство кур находится под охраной, наседка не только обучит цыплят есть и пить, но и защитит от любой опасности, укроет от холода и дождя.

Выведение цыплят в естественных условиях имеет ряд недостатков:

Курица перестает нестись. «Подкатить» под нее можно не больше 15–19 яиц, следя за тем, чтобы все были укрыты ее перьями. Собрать яйца для выведения необходимо заранее, начать их насиживание она должна в одно время. Для наседки с будущим потомством необходим отдельный выгул, так как куры с цыплятами проявляют агрессию к бывшим соседям по птичнику. Порой наседки бывают крайне неосторожны, особенно если их потревожить, они могут давить яйца и цыплят.

Для массового разведения птицы в фермерском хозяйстве инкубаторы намного предпочтительнее наседок. А в личном подсобном хозяйстве выведение цыплят естественным путем может стать замечательным экспериментом, интересным для всей семьи.

Выведение цыплят – увлекательный, загадочный и неповторимый процесс, который хочется повторить снова, но уже совершенно самостоятельно. Таким образом, моя гипотеза не подтвердилась вывод цыплят под курицей-наседкой – наиболее простой и доступный способ.

Попробуйте убедиться в этом сами и Вы не пожалеете!

Участие в исследовательском проекте научило нас находить и отбирать необходимую информацию, вести наблюдение за ходом эксперимента, а также анализировать полученные результаты. Проведение эксперимента по выведению птенцов в домашних условиях способствовало развитию таких личных качеств как ответственность (ведь яйца необходимо было переворачивать через определенное время), умение доводить дело до конца. Все эти умения помогут успешно учиться и пригодятся нам в будущем.

Выведение цыплят под курицей-наседкой показалось нам интересным и полезным занятием. Мы пронаблюдали, как из отобранных нами яиц появляются цыплята, как курица-наседка проявляет к ним особую заботу и материнскую любовь.

 

 



2020-02-04 223 Обсуждений (0)
Выведения цыплят естественным способом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выведения цыплят естественным способом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)