Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика расчета лизинговых сделок



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Методика расчета лизинговых сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




Лизинговые платежи представляют собой в концентрированном виде всю финансовую часть лизингового проекта. Именно они определяют для лизингодателя как возможность погашения понесенных затрат, так и возможность получения прибыли по сделке. Методы расчета лизинговых платежей и формы представления их результатов должны быть адекватны уровню лизингового проекта.

При лизинге взаимоотношения сторон существенным образом разнесены во времени, и движение денежных средств кардинально отличается от формируемых результатов доходов и расходов по компании. Поэтому каждый расчет лизинговых платежей вносит свой вклад в формирование судьбы лизинговой компании на ряд лет. Лизинговая деятельность является сложной и долгосрочной. Лизинговая сделка представляет собой совокупность финансовых взаимоотношений большого количества сторон, имеющих длительный характер. Одновременный учет интересов всех сторон и является процессом расчета лизинговой сделки. Каждый лизинговый договор фактически представляет собой отдельный инвестиционный проект, разрабатываемый по своим правилам с учетом маркетинговой, производственной и финансовой части[12].

В настоящее время чаще всего практикуются три основных методики расчета лизинговых платежей:

1. Метод финансовых рент (аннуитетов);

2. Метод составляющих;

3. Методика, рекомендованная Министерством экономики РФ.

Каждая методика строится на одном из двух подходов. Первый подход заключается в том, что с помощью определенной формулы задается график лизинговых платежей и на его основе рассчитывается график погашения основного долга по кредиту (Метод финансовых рент). Второй подход заключается в том, что график лизинговых платежей рассчитывается на основе заданной совокупности расходов (Метод составляющих или Метод Министерства экономики).

Метод финансовых рент (аннуитетов)

Этот метод использует процентный подход к определению лизинговых платежей. Предполагается, что все лизинговые платежи одинаковы в каждом периоде в течение срока лизинга и единовременный лизинговый платеж включает в себя частичное погашение стоимости имущества, сданного в лизинг, а также процент с неоплаченной части стоимости имущества. Весь расчет лизингового договора представляет расчет кредитного договора с определенной ставкой без учета налогов лизинговой компании и иных сопутствующих сделке расходов. После расчета общей суммы платежей и единовременного платежа лизинговый платеж не разбивается на составляющие, а определяется как возврат кредита и процентов за него. Данный процент получил название “Лизинговый процент”, но так как методика не получила однозначного толкования в кругах лизингодателей, то и понятие “Лизинговый процент” понимается по-разному. Как определять этот лизинговый процент, в методике не говорится, но предполагается, что за счет него покрываются все расходы лизинговой компании.

Методика состоит в том, что рассчитываются равномерные платежи в течение всего срока договора. Величина одного (одинакового) платежа вычисляется на основе суммы выданного кредита с использованием теории финансовых рент. После определения суммы одного платежа производится расчет долей возврата кредита и процентов за него в данном платеже. По мере увеличения номера платежа доля возвращаемого кредита увеличивается, а доля процентов за него снижается.
     Кроме того, методика позволяет рассчитывать платежи с учетом авансов и выкупной стоимости с незначительной корректировкой формулы. Данный метод с равномерными лизинговыми платежами получил большое распространение, особенно для лизинга автотранспорта. Его удобство в том, что его очень просто преподносить в рекламных материалах и описывать в договорах.

Метод финансовых рент оперирует понятием поступления лизинговых платежей и процедуры разделения этих платежей на погашение основного долга и процентов по кредиту. Методика не говорит о том, как зачитывать аванс и какие лизинговые платежи будут начислены по договору лизинга. Она говорит только о графике перечисления денежных средств по договору лизинга, но не об отражении их как начисления лизинговых платежей в доходах лизинговой компании. Кроме того, данная методика не гарантирует, что лизинговой компании хватит денежных средств для погашения своих обязательств, особенно если кроме погашения кредита у лизинговой компании есть иные расходы (НДС, налог на имущество).
    Необходимо отметить, что, с учетом вышеизложенных особенностей, равномерные лизинговые платежи являются привилегией исключительно крупных лизинговых компаний, в которых отдельные лизинговые договоры являются малыми по сравнению с общим портфелем договоров. В этом случае убытки одних сделок могут перекрываться прибылью других сделок. Наиболее опасно применять подобный метод расчета лизинговых платежей к крупным сделкам.

Метод составляющих

Метод основан на том, что лизинговый платеж в каждом периоде формируется из суммы денежных расходов лизинговой компании исходя из статей Бюджета движения денежных средств.

В отличие от предыдущих методик, в данной методике определяющими являются не заданные лизинговые платежи, а заданная структура расходов лизинговой компании. Схема обратная. Сначала задаются графики расходов: график погашения кредита, проценты по нему, налог на имущество, вознаграждение лизинговой компании, НДС в бюджет, а после этого с помощью суммирования данных расходов определяется лизинговый платеж в каждом периоде. Внимание уделяется исключительно графику перечисления денежных средств без учета формирования налога на прибыль и соблюдения корректных источников погашения кредита. Кроме того, может быть учтен аванс по договору лизинга и выкупная стоимость по окончании договора лизинга, но при этом ничего не говорится о начислении лизинговых платежей и зачете аванса.

Если сравнивать его с методикой финансовых рент, то получается, что в лизинговый процент должны войти проценты по кредиту, налог на имущество, вознаграждение и НДС. Рассчитанный таким образом лизинговый платеж учитывает только движение денежных средств и не учитывает, что НДС в начальные периоды не будет платиться в бюджет, а будет зачитываться с НДС, возмещаемым из бюджета. Данный расчет не показывает финансового состояния лизинговой компании по “Бюджету Доходов и Расходов”, а так как кредит гасится равномерно и нарушены корректные источники погашения кредита, то возникают определенные сложности.

Данный метод может быть использован только при приемлемом влиянии его результатов на финансовое состояние компании.



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Методика расчета лизинговых сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика расчета лизинговых сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)