Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебная практика по делам о нарушении авторских прав в сети Интернет



2020-02-04 162 Обсуждений (0)
Судебная практика по делам о нарушении авторских прав в сети Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ярким примером судебной практики по вопросам защиты нарушенных авторских прав в сети Интернет является дело от 2010 года ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (далее ВГТРК) к ООО «В контакте» (далее «В контакте»).

Еще в 2008 году ВГТРК выдвинул претензии в адрес нескольких интернет-ресурсов, крупнейшими из которых были «В контакте» и Mail.ru. Конфликт с Mail.ru правообладателю удалось решить в досудебном порядке, а иск ВГТРК был предъявлен в адрес «В Контакте».

ВГТРК обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к «В контакте» об обязании прекратить размещение и использование аудиовизуального произведения - художественного фильма «Охота на пиранью» и о взыскании 3 000 000 рублей денежной компенсации за нарушение исключительного права на произведение.

ВГТРК, ссылаясь на то, что 05.09.2008 его работниками был установлен факт размещения художественного фильма «Охота на пиранью» на сайте ответчика в сети Интернет по адресу: www.vkontakte.ru, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В обоснование своих требований истец ссылался на то, что ответчик без его согласия использовал фильм путем его воспроизведения, доведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо могло получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору, путем размещения в электронно-цифровой форме в сети Интернет с бесплатным доступом для неограниченного круга лиц.

Суд первой инстанции путем производства осмотра сайта установил, что упомянутое произведение по указанному истцом адресу отсутствует, не обнаружен фильм на сайте и при использовании функции поиска.

В связи с этим суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования истца об обязании ответчика прекратить размещение и использование указанного объекта авторского права, и иск был отклонен 16 апреля 2010 года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ВГТРК подал апелляцию, в 13-й Арбитражный апелляционный суд.

Апелляционный суд сослался на то, что ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих, что фильм был размещен на его сайте иным лицом, которое могло быть признано в дальнейшем причинителем вреда и нарушителем прав истца.

Суд апелляционной инстанции счел, что ООО «В Контакте» как владелец владелец данного сайта имеет широкий объем возможностей, позволяющих упорядочить доступ и размещение информации пользователями.

Суд апелляционной инстанции посчитал, что ответчик не доказал полного отсутствия своей вины в нарушении исключительного права истца на фильм, ответчик не предпринял всех мер для предотвращения нарушения исключительного права истца.

Апелляционный суд сделал вывод о том, что любой пользователь сети Интернет, который регистрировался на сайте vkontakte.ru, посредством использования системы поиска информации на указанном сайте мог найти и посмотреть фильм с любого места и в любое время, при наличии доступа в Интернет.

Апелляционный суд счел, что поддержание ответчиком в рабочем состоянии при соответствующем программном обеспечении своего сайта способствовало незаконному размещению фильма.

Суд апелляционной инстанции снизил сумму подлежащей взысканию с ответчика денежной компенсации до 1 000 000 рублей.

Таким образом, 23 июля 2010 года 13-й Арбитражный апелляционный суд удовлетворил и обязал взыскать с ООО «В контакте» 1 000 000 рублей денежной компенсации.

Однако, «В контакте» в свою очередь направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в октябре 2010 года

«В контакте» ссылается на то, что выводы апелляционного суда о том, что ответчиком были осуществлены действия по удалению из сети указанного информационного ресурса, и о том, что любой пользователь сети Интернет, который зарегистрировался на сайте, посредством системы поиска информации на указанном сайте мог найти и посмотреть фильм с любого места и в любое время при наличии доступа в Интернет, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. На момент получения им искового заявления упомянутый фильм на сайте отсутствовал, истцом не представлено доказательств, подтверждающих, как в действительности им был получен адрес страницы, на которой, по мнению истца, был размещѐн фильм.

Кассационная инстанция полагает, что постановление апелляционного суда подлежит отмене, а решение суда первой инстанции следует оставить в силе.

 


Заключение

 

В наши дни сеть Интернет активно используется в политике, бизнесе, науке, культуре, образовании, в государственных целях и других сферах жизни. Глобальная сеть представляет собой огромное пространство для интеллектуального творчества, для обмена информацией, поиска необходимых материалов и общения. Легкость получения, копирования и передачи информации, а главное условная анонимность данных операций ставит под угрозу соблюдение прав авторов и иных правообладателей находящегося в виртуальном пространстве контента.

Поэтому доступность информации в сети Интернет может идти не только во благо, но и во вред.

Предлагая решение проблемы защиты авторских прав в сети Интернет, ряд авторов говорит о введении свободного распространения результатов творческой деятельности в Интернете.

На мой взгляд данный подход, во-первых, не будет способствовать развитию авторского права, а, во-вторых, эти идеи не находят отражения в действующем законодательстве, поэтому в настоящее время мы должны говорить о создании угрозы или нарушении авторских прав в сети Интернет.

Цель исследования состояла в исследовании особенностей правового регулирования и проблем защиты авторского права в сети Интернет.

В соответствии с целью выполнения данной работы основные задачи темы были решены: мною были определены объекты авторского права; исследованы источники правового регулирования авторского права в сети Интернет, а так же выявлены способы нарушения авторских прав в сети Интернет и проблема их защиты.

Таким образом, в заключение можно добавить, что защита авторских прав в сети Интернет, несомненно, важна для развития общества и права в России. Но для того, чтобы обеспечить эту защиту, необходимо найти ответы на многие вопросы, возникающие при решении споров.


Список литературы

 

Нормативные правовые акты

1) «Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886 (ред. от 28.09.1979) (09 сентября 1886 г.) // «Бюллетень международных договоров», N 9, 2003;

2) «Всемирная конвенция об авторском праве» (Заключена в Женеве 06.09.1952) // «СП СССР», 1973, N 24, ст. 139;

)   «Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» (Заключена в г. Женеве 29.10.1971) (вместе со «Статусом Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева, 29 октября 1971 года)» (по состоянию на 15.04.2014)) // «Бюллетень международных договоров», N 8, 1999;

)   Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.); ст. 130. // «Российская газета» 1993г. 25 декабря;

)   Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ, часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ // «Российской газете» от 22 декабря 2006 г. N 289;

)   ФЗ РФ «О средствах массовой информации» (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1 // «Российская газета», N 32, 08.02.1992;

)   Федеральный закон от 17.11.1995 N 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 20.11.1995, N 47, ст. 4473;

)   Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» // "Собрание законодательства РФ", 08.07.2013, N 27, ст. 3479;

Судебная практика

)  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» // «Российская газета» - Федеральный выпуск от 28 июня 2006 г. в №4103;

10) Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного Округа по делу № А56-44999/2008 // РосПравосудие

Литература

)  Гражданское право: Учебник в 4-х томах: / Под ред. проф. Е.А. Суханова, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. - Том 1 - 720с.;

12) Суслина И.В., Покровский К.К. Авторские права в Интернете: учебное пособие. М.: НИЯУ МИФИ, 2011. - 104 с.;

)   Близнец И.А. Актуальные проблемы авторских и смежных прав. - М., 2001;

)   Гришаев С.П. Защита авторских прав. Интеллектуальная собственность. - М., 2004;

)   Душенко К. «Бернский треугольник» // Книжное обозрение. - 2007. - № 52;

)   Бабкин С.А. Интеллектуальная собственность в Интернет. - М., 2006;

)   Болдырев С.А. «Основные способы нарушения авторских прав в сети Интернет» // Юридические исследования. - 2014. - №12;

)   Сытенко Г.И., Вилинов А.А. «Актуальные вопросы регулирования отношений по охране авторского и смежных прав в сети Интернет» // Электронный ресурс, 2010;

)   Паламарчук А.В. «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет» // Законность, 2010;

)   Федоскина Н.И. «Основания и порядок применения способов защиты авторских и смежных прав, предусмотренных гражданским законодательством» // Журнал российского права, 2006;

)   Дозорцев В. Авторское право // Законодательство и экономика. - 2000. - №4. - С. 32-36.

)   Леонтьев К.Б. «Проблемы реализации авторских и смежных прав в условиях технологического развития. Коллективное управление авторскими и смежными правами в Интернете» // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2001. - № 2;

)   В. Б. Наумов «Право и Интернет. Очерки теории и практики». - М.: Книжный дом "Университет", 2002. С. 365;

)   Усольцева С.В. «Международная система нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности» // Сибирский Юридический Вестник. - 1999. - № 2.



2020-02-04 162 Обсуждений (0)
Судебная практика по делам о нарушении авторских прав в сети Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебная практика по делам о нарушении авторских прав в сети Интернет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)