Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчетно-технологическая часть



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Расчетно-технологическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок




3.5.2.1 Описание технологического процесса

Описание технологического процесса включает два пункта: общую характеристику технологического процесса и описание технологической схемы мастерской (отделения), разрабатываемой проектом в соответствии с темой индивидуального задания.

а) Общая характеристика всего технологического процесса в целом содержит:

- особенности технологического оформления (цикличность, ступени нитрования, наличие кислотооборота и водооборота);

- аппаратурное оформление технологического процесса и сравнительную безопасность производства на каждой стадии;

- возможность образования и виды отходов производства на каждой из стадий и способы их утилизации.

б) Описание технологической схемы мастерской (отделения), разрабатываемой проектом, должно точно соответствовать представленной графической части. При описании технологической схемы вслед за названием аппарата проставляется буквенно-цифровое позиционное обозначение (первый раз в скобках, затем можно использовать вместо полного названия аппарата только позиционное обозначение) в соответствии с перечнем оборудования.

3.5.2.2 Характеристика исходного сырья и готового продукта

В пояснительной записке курсового проекта свойства готового продукта приводят в виде табличных данных в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему государственными или отраслевыми стандартами, техническими условиями или техническим заданием.

Исходные материалы также необходимо охарактеризовать перечнем соответствующих стандартов и технических условий.

При необходимости возможно использование краткой физико-химической характеристики продукта производства и исходных материалов.

3.5.2.3 Расчеты материальных балансов производства

Расчет производится в соответствии с последовательностью, приведенной ниже.

а) Излагаются исходные данные по производительности, числу рабочих дней в году, выходам и потерям продукта по стадиям. Рассчитывается суммарный выход продукта с учетом потерь на всех стадиях.

б) Производится расчет «обратного» материального баланса на 1 т готового продукта, то есть рассчитывается количество исходного сырья, которое надо взять с избытком, учитывающим потери на всех стадиях.

в) Составляется материальный баланс технологического процесса всего производства для каждой производственной операции на 1 т готового продукта. Каждый расчет заканчивается балансовой таблицей прихода-расхода.

г) Составляется материальный баланс технологического процесса мастерской (отделения) для каждой производственной операции:

- на одну операцию – для периодических процессов;

- на часовую производительность – для непрерывных процессов.

Каждый расчет заканчивается балансовой таблицей прихода-расхода.

д) Приводится сводная таблица расхода основных и вспомогательных материалов на 1 т готового продукта и его годовую производительность.

3.5.2.4 Расчет теплового баланса

Курсовым проектом предусмотрен расчет теплового баланса мастерской (отделения) на одну операцию – в периодических процессах и на часовую производительность – в непрерывных процессах. Расчет теплового баланса проводится для определения тепловых нагрузок на аппараты, а также расхода теплоносителей и хладагентов и вычисления поверхностей теплообмена.

По каждому аппарату процесса в последовательности его прохождения составляются приходно-расходные таблицы.

 

Список использованных источников

 

Список использованных источников должен включать все источники, расположенные в порядке ссылок в тексте записки или по алфавиту. Дается библиографическое описание каждого источника в соответствии с ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.12.

Приложения

 

Приложения должны содержать материалы вспомогательного характера (перечень оборудования, алгоритмы, программы ЭВМ, большие таблицы и т.д.).

Приложения включают в общую нумерацию листов пояснительной  записки  и размещают после списка использованных источников в

порядке появления ссылок в тексте записки.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита,

начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в тексте одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается применять форматы А3 по ГОСТ 2.301.

ПОСТРОЕНИЕ ТЕКСТА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Расчетно-технологическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчетно-технологическая часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)