Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Передекларирование товаров и аннулирование ГТД



2020-02-04 315 Обсуждений (0)
Передекларирование товаров и аннулирование ГТД 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе осуществления внешнеэкономических операций у субъектов ВЭД может возникнуть потребность в принятии решений, изменяющих условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины (например, изменить характер сделки по купле-продаже на бартер; корректировать цену поставляемых товаров; вследствие возникновения определенных обстоятельств вообще отказаться от перемещения через границу товаров и транспортных средств (их части)). Поэтому, учитывая статус ГТД, актуальным является вопрос о возможности передекларування таможенным органам Украины товаров и транспортных средств (их части), а также о наличии оговоренных нормативными актами случаев необходимости аннулирования ГТД (признание ее недействительной).

К сожалению, на сегодня в Украине нет установленного порядка аннулирования грузовой таможенной декларации, и это вызывает определенные трудности во взаимоотношениях между субъектами ВЭД и государственными контролирующими структурами.

ГТСУ предусмотрела возможность аннулирования ГТД лишь в случае, если груз, который вывозится из нашей страны и прошел таможенное оформление, не пересек таможенной границы Украины. При этом ГТД аннулируется на основании письменного обращения субъекта ВЭД с указанием причин невывоза груза, при условии обязательного возврата таможни ранее оформленных товаросопроводительных документов и всех экземпляров ГТД (письмо ГТСУ от 26 февраля 1999 № 10/1-504-ЕП ). Такая позиция ГТСУ вполне понятна, ведь результатом завершения таможенного оформления товаров и предметов является их пропуск через таможенную границу. Это означает, что изменение сведений, заявленных в ГТД, никак не может повлиять на ранее принятые меры таможенного регулирования в отношении таких предметов на момент пересечения ими таможенной границы Украины и является с точки зрения таможенного контроля нецелесообразной. При этом другие государственные контролирующие органы имеют возможность осуществлять возложенные на них функции в сфере ВЭД в соответствии с документами учета хозяйственных операций, которые находятся в делах конкретного субъекта ВЭД, в порядке, установленном соответствующими нормативными актами Украины.

Допустим, украинский субъект ВЭД поставил кипрской фирме 30 000 т семян подсолнечника по заключенному договору купли-продажи. В ГТД, оформленной таможней Украины, декларант отметил фактурную стоимость груза - 5,1 млн. долл. США (170 долл. США за 1 т). В свою очередь, кипрская фирма отказалась оплатить товар по указанному в контракте цене за невыполнения украинской стороной требований по качеству поставленной продукции, но одновременно предложила оплатить товары 4,95 млн. долл. США (165 долл. США за 1 т). Признавая аргументы торгового партнера и ввиду нецелесообразности дополнительных транспортных расходов, украинский субъект ВЭД согласился на предложенную изменение цены продукции. При этом, желая минимизировать хлопоты, связанные с необходимостью подтверждения органам валютного контроля Украины (НБУ, ГНАУ) причины уменьшения валютной выручки, субъект ВЭД Украины обратился к таможне, оформившего экспортную ГТД, с просьбой передекларуваты груз, уже вывезено из таможенной территории Украины, с аннулированием ранее оформленной на него ГТД. Таможня правомерно отказала в ее аннулировании, аргументируя это тем, что груз находится в свободном обращении за пределами Украины, а сведения, заявленные в экспортной ГТД, на момент пересечения им таможенной границы Украины соответствовали действительности. К тому же аннулировав ранее оформленную ГТД, таможни фактически пришлось бы осуществлять таможенный контроль (в том числе с оформлением новой ГТД) «виртуального» груза, а это противоречит требованиям ТКУ, поскольку продукция была перемещена через таможенную границу Украины ранее.

Субъектам ВЭД необходимо знать и о практике аннулирования ГТД до завершения таможенного оформления, которая обусловлена существованием Порядка заполнения и использования Карточки отказа в пропуске на таможенную территорию Украины или таможенном оформлении товаров и транспортных средств, утвержденного

приказом ГТСУ от 24 апреля 1999 № 239. И хотя указанный Порядок не содержит прямых указаний относительно аннулирования ГТД, таможенные органы все же его проводят. Это связано с тем, что выданная таможней Карточка отказа в пропуске на таможенную территорию Украины или таможенном оформлении товаров и транспортных средств, не позволяет завершить таможенное оформление по ГТД, принятой к таможенному оформлению в соответствии с п. 6 Положения о ГТД, а ее регистрационный номер, согласно требованиям абз. 2 п. 7 Положения о ГТД, не может быть присвоен другому ГТД. Т.е. через то, что невозможно повторно использовать регистрационный номер ГТД, по которой отказано в таможенном оформлении, такое аннулирование проводится с целью формирования объективной статистической базы ВЭД.

Стоит заметить, что при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины случаются различные неординарные ситуации. В частности, это касается случаев, когда часть груза, заявленного в ГТД, по объективным причинам не могут быть вывезены из Украины. При этом не экспортер, который занимается предпринимательством, а именно контролирующие государственные органы, не требуя передекларування и аннулировании ГТД, должны в определенном порядке с использованием сведений электронных баз данных установить объемы реального экспорта.

Аннулирование ГТД является процедурой, направленной на признание ГТД недействительной с момента подачи обращения субъекта ВЭД или рапорта начальника структурного подразделения таможни о необходимости ее аннулирования до момента удаления программными средствами электронной копии ГТД с общей статистической базы данных и одновременного размещения ее в отдельной базе, а также проставления соответствующих отметок в журнале учета ГТД. Под электронной копией ГТД понимают таможенную электронную информацию, отражающую сведения, заявленные в ГТД, после их обработки средствами электронно-вычислительной техники таможенных органов.

Процедуру аннулирования ГТД может быть осуществлено только в таможенном органе, который проводил ее оформления. Аннулирование ГТД осуществляется:

• на основании письменного заявления субъекта внешнеэкономической деятельности, с обязательным обоснованием причин и мотивов;

• по рапорту начальника структурного подразделения таможни, который в соответствии с определенными для него задач участвует в процессе таможенного оформления.

Субъект внешнеэкономической деятельности, желающего аннулировать ГТД, должно представить в таможню письменное заявление произвольной формы с указанием оснований для этого. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие потребность в аннулировании ГТД (например, письменное сообщение зарубежного получателя об отказе принять продукцию, которая отгружается на экспорт), а в случае если таможенное оформление завершено - еще и все экземпляры ГТД, товаросопроводительные и иные документы с отметками таможни, которые были выданы декларанту после окончания таможенного оформления.

Уполномоченное лицо таможни доводит решения об аннулировании ГТД в отдел таможенной статистики или определяет структурное подразделение (таможенный пост, грузовой отдел, отдел таможенных доходов и платежей, отдел тарифов и таможенной стоимости, отдел статистики), в который направляет заявление для изучения и подготовки предложений начальнику таможни. По результатам проведенной аналитической работы начальник подразделения, которому было направлено для изучения заявление, подает начальнику таможни рапорт с обоснованием возможности и необходимости аннулирования ГТД.

В случае принимаемые решения об аннулировании ГТД материалы по этому вопросу направляется в отдел статистики таможни. Должностное лицо отдела статистики таможни изымает все экземпляры ГТД, находящихся согласно требованиям Положения о ГТД в других подразделениях таможни. После этого все экземпляры ГТД перечеркивают и на каждом из них совершают запись: «Аннулировано согласно обращению субъекта ВЭД, вх. вид____________ № __ »(если аннулирование производится по инициативе субъекта ВЭД), или« Аннулировано согласно рапорту начальника _____виддилу, вх. вид__ № __ »(если аннулирование осуществляется по причинам, указанным в рапорте начальника соответствующего структурного подразделения таможни). Затем они хранятся в отдельной базе данных аннулированных ГТД.

После этого экземпляра аннулированной ГТД распределяются по подразделениям, в которых они ранее хранились. В структурное подразделение, совершавший процедуру приема ГТД к оформлению, передаются:

• копии заявления субъекта ВЭД и / или рапорта начальника структурного подразделения об аннулировании ГТД;

• первый экземпляр ГТД;

• все товаросопроводительные документы.

В случае необходимости (в зависимости от желания субъекта ВЭД) по решению начальника подразделения, который осуществлял таможенное оформление, вместе с анульваною ГТД в деле вместо оригиналов документов могут храниться их ксерокопии. При этом в деле архивируется заявление субъекта ВЭД, мотивирует необходимость возврата ему оригиналов товаросопроводительных документов, и непосредственно сам перечень документов (оригиналов), возвращенных за ней. Оригиналы документов заявительного характера (рапорт начальника структурного подразделения таможни, заявление субъекта ВЭД об аннулировании ГТД), на основании которых было проведено аннулировании ГТД, хранятся в отделе статистики таможни.

В подразделе таможни, совершившего оформления аннулированной ГТД, в журнал регистрации ГТД и учета аннулированных ГТД вносятся необходимые отметки и сведения относительно аннулирования ГТД.

Если впоследствии вместо аннулированной ГТД оформляется новая, то в ней, в графе 40 «Общая декларация / предыдущий документ", указывается регистрационный номер аннулированной ГТД с кодом документа (аннулирована ГТД) - «0024».

В случае если при оформлении ГТД декларанту было выдано заверенную копию ГТД, чтобы предоставить ее в уполномоченный банк для покупки иностранной валюты, таможня информирует об аннулировании ГТД уполномоченный банк и областное управление НБУ.

Если аннулируется ГТД, которой задекларированы предметы, оформленные в таможне не по месту аккредитации субъекта ВЭД (по письму-согласованию между таможнями), отдел статистики таможни оформления сообщает об этом таможню места аккредитации субъекта ВЭД.



2020-02-04 315 Обсуждений (0)
Передекларирование товаров и аннулирование ГТД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Передекларирование товаров и аннулирование ГТД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)