Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С возрождением каких идей античной философии связана эпоха Ренессанса?



2020-02-04 187 Обсуждений (0)
С возрождением каких идей античной философии связана эпоха Ренессанса? 0.00 из 5.00 0 оценок




В формировании ренессансного мышления огромную роль сыграло античное культурное наследие. Следствием возросшего интереса к классической культуре стало изучение античных текстов и использование языческих прототипов для воплощения христианских образов, собирательство камней, скульптур и прочих древностей, а также восстановление римской традиции портретных бюстов. Возрождение античности и дало название всей эпохе. Эпоха Возрождения – это переворот прежде всего в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему. Возникает убеждение в том, что человек – высшая ценность. Такой взгляд на человека обусловил важнейшую черту культуры Ренессанса – развитие индивидуализма в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни[4].

Античная философия – единое и своеобразное, но не изолированное явление в развитии философского сознания человечества. Она складывалась на основе перенесённых с Востока в греческие города зачатков астрономических. Математических и т. п. знаний, в результате обработки древней мифологии в искусстве и поэзии, а также освобождения мировоззренческих представлений о природе и человеке от мифологических схем. В 6 в. и даже в 5 в. до н. э. философия и знание ещё не были отделены друг от друга. Отсутствие способов экспериментальной проверки вызвало появление большого числа гипотез. Для философии такое множество гипотез имело следствием многообразие типов философского объяснения мира. Исходной точкой развития античной философии был философский материализм.

Материализм (от лат. materialis – вещественный) – одно из главных философских направлений, признающее объективность, первичность, несотворимость и неучтожимость материи, которая существует вне и независимо от сознания и выступает первоосновой действительности.

Второй важной параллелью с античной эпохой является диалектика. В эпоху Возрождения внимание ученых и философов вновь обратилось к изучению и познанию мира и человека в нем, но уже исходя не из религиозных толкований, а объективно, по-научному.

   Еще одним сходством эпохи Возрождения и античности является такое течение как гуманизм. Античный философ Эпикур выдвигал на первый план человека, сильного, счастьем которого является удовольствие. Такие же тенденции можно заметить в философии Петрарки, Лоренцо Валлы, Джованни Пико Дела Мирандола. В философии эпохи Возрождения наблюдается склонность к обожествлению человека.

    Движениефилософская категория, отражающая своим содержанием всеобщее неотъемлемое свойство бытия – изменчивость. Процессуальность характеризует смену стадий, состояний, периодов, фаз того, что движется, изменяется.

  Итак, основной принцип возрожденческой философии – это антропоцентризм, который реализуется в совокупности антропоцентрических неоплатонических настроений.

 

 

Заключение.

 “Со времен возникновения науки о культуре проблема Возрождения считается одной из самых трудных и сложных“, пишут Хурсан и Гайдуль.[5]

Эпоха Возрождения является неповторимым образцом для подражания во все времена, и особенно в такое противоречивое время, как наше. В конце моей работы можно сделать вывод, что:

1. Ренессанс был одним из самых выдающихся периодов в истории человеческой культуры.

2. Наши предки принимали полноценное участие в формировании и развитии культуры Возрождения. И современную белорусскую культуру нельзя представить без тех элементов, которые нам принесла эта великая эпоха.

3. Эпоха Возрождения была переходным периодом между Средними веками и Новым временем, между феодализмом и капитализмом, между аскетизмом и свободой.

4. Ренессанс был весьма насыщенным и противоречивым периодом, который нельзя однозначно оценить по системе “хорошо - плохо“. Хорошее и плохое тесно переплетаются, сменяя друг друга. Гении проявляли качества достойные сожаления, а злодеи не лишены добродетелей.

5. Сохранению и восстановлению античной культуры мы во многом обязаны эпохе Возрождения.

6. Люди эпохи Возрождения были многосторонними личностями, наделенными яркими талантами и огромной энергией.

7. Среди видных деятелей эпохи Возрождения, к сожалению, нет женщин. Это свидетельствует о том, как мало способствовала эта эпоха освобождению женщин. Женщина стала модным объектом искусства и наслаждения, но не стала активным субъектом, не смогла вложить свой ум и свою душу в развитие человечества.

8. Возрождение подарило нам прекрасное гуманистическое мировоззрение, которое способно делать людей добрее и справедливее, а человеческую жизнь разумней и прекрасней.

Список литературы.

1. Философия; Учебник для вузов/ Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова, 1-3 изд. – М.: 1998-2004

2. Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. – М.: 1980

3. История философии: Запад-Россия-Восток (книга первая) – М.: 1996

4. Лосев А.Ф. Эстетика Ренессанса. – М.: 1978

5. Рассел Б. История западной философии. – Новосибирск, 1997

6. Соколов В.В. Европейская философия XV-XVII веков. – М.: 2003

7. Философия: Энциклопедический словарь. – М.: 2004

8. Хурсан А.И., Гайдуль В.Е. Свет сквозь столетия, 1998 г


[1] http://ru.wikipedia.org

[2] В.Н.Лавриненко,В.П.Ратникова, Философия.,Москва.,1998,стр.99

[3] Николай Кузанский. Соч. В 2 т. Т. 1. – М.: Мысль. 1979. – С. 134.

[4] В.Н.Лавриненко,В.П.Ратникова, Философия.,Москва.,1998,стр.97-98

[5] Хурсан А.И., Гайдуль В.Е. Свет сквозь столетия, 1998 г., С. 79



2020-02-04 187 Обсуждений (0)
С возрождением каких идей античной философии связана эпоха Ренессанса? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С возрождением каких идей античной философии связана эпоха Ренессанса?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)