Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (AKTSIASELTS)



2020-02-04 231 Обсуждений (0)
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (AKTSIASELTS) 0.00 из 5.00 0 оценок




Как и паевое товарищество, акционерное общество – это коммерческое объединение с ограниченной отвественностью, где акционеры лично не отвечают за обязанности акционерного общества. Акционерный капитал делится на акции, чья минимальная стоимость может быть 10 крон. Акции могут быть именными и на предъявителя. Отличие между ними состоит лишь в том, что права от именной акции принадлежат лицу, которое занесено в книгу акций, а права от акции на предъявителя принадлежат тому, в чьем владении находится акция. В соответствии с Коммерческим Кодексом акции могут быть нескольких видов: простые и привилегированные акции. Привилегированные акции – это акции, которые обычно не имеют права голоса (или имеют ограниченное право голоса) и которые дают своему владельцу преимущество при получении дивидентов. Размер дивидентов, выплачиваемых владельцу привилегированной акции указывается в уставе в качестве процента от минимальной стоимости акции, и эти дивиденты имеют преимущество при выплате перед выплатой дивидентов других акционеров.

· Акционерное общество может основать один или несколько юридических или физических лиц

· Акционер не отвечает своим личным имуществом перед обязательствами акционерного общества

· Минимальный акционерный капитал при основании акционерного общества - 400000 крон

· Взнос в капитал может быть как в денежном, так и в неденежном выражении, где неденежным взносом не может быть услуга, оказанная акционерному обществу или сделанная работа

· Для денежного взноса открывается счет в банке под именем акционерного общества. Владельцы не могут использовать деньги, положенные на счет раньше, чем акционерное общество будет занесено в Коммерческий Регистр

· Порядок оценки неденежного взноса и лица, осуществляющего оценку, должны быть предусмотрены в уставе. Оценку всегда должен контролировать аудитор.

· Неденежным взносом может быть какая-либо вещь (здание, оборудование, автомобиль, сырье и пр.), вещевое право (долговые требования, паи, акции или права других коммерческих организаций и пр.), другое предприятие со всеми своими правами и обязанностями.

· Все акционеры должны полностью оплатить свои акции до подачи заявления о внесении акционерного общества в Коммерческий Регистр

· Акции с равной именной стоимостью дают равное количество голосов. Акции с разной именной стоимостью дают число голосов, пропорциональное ее стоимости. У владельцев привилегированных акций, как правило, права голоса нет

· Наивысшим органом правления акционерного общества является общее собрание, в чьей компетенции выбор совета (минимально 3 члена), выбор аудитора, изменение устава, утверждения отчета хозяйственного года и др.

· Совет, выбранный общим собранием, в свою очередь выбирает правление, которое представляет акционерное общество и руководит им.

· Совет организует руководство акционерного общества и осуществляет контроль за деятельностью правления.

· В правлении может быть один или несколько членов, которые могут представлять акционерное общество во всех правовых операциях. Право представления можно ограничить уставом.

Операции по отчуждению акций не должны быть нотариально подтверждены.

КОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (TULUNDUSÜHISTU)

Коммерческие товарищества это коммерческие объединения, деятельность которых регулирует Закон товариществ Эстонии и Коммерческий Кодекс. Товарищества разделяются по видам услуг: товарищества потребителей, товарищества производителей и пр. Целью товарищества является общее действие членов по поддежке деятельности и ведении хозяйства путем оказания услуг. Товарищество открыто для принятия членов в области действия, которая утверждена уставом. Отказ от принятия в члены должно быть всегда письменно обоснованно. В отличие от паевого товарищества и акционерного общества:

· У каждого члена коммерческого товарищества всегда только один голос, независимо от размера паевого взноса.

· У товарищества должно быть не менее 5 членов.

· Паевой капитал коммерческого товарищества состоит из паевых взносов членов. Величина паевого капитала не заносится в Коммерческий Регистр.

· Коммерческое товарищество нельзя преобразовать в паевое товарищество или в акционерное общество.

Об учреждении товарищества решает учредительное собрание, которое утверждает устав и выбирает правление и ревизионную комиссию. При учреждении коммерческого товарищества не нужно заключать нотариально заверенный учредительный договор. Каждое лицо, которое предоставило заявление на получение звания члена товарищества, на собрании имеет один голос. В случае, если кто-либо на учредительном собрании голосует против устава, то после голосования по названному вопросу он должен сразу забрать свое заявление. Член товарищества отвечает перед обязательствами товарищества в размере низшего предела паевого взноса. Имуществом товарищества является собственность его членов.



2020-02-04 231 Обсуждений (0)
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (AKTSIASELTS) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (AKTSIASELTS)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)