Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие формы бухгалтерского учета.



2020-02-04 269 Обсуждений (0)
Понятие формы бухгалтерского учета. 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

 

В условиях рыночной экономики существенно возрастает потребность в своевременном получении достоверной информации о деятельности хозяйствующих субъектов.

 

Объективная и своевременно полученная информация о деятельности предприятий (фирм) необходима владельцам этих предприятий для принятия управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности их работы; коммерческим банкам и другим заимодавцам – для компетентной оценки платежеспособности предприятий и вероятности возврата кредитов; государственным органам – для получения гарантий полной оплаты отгруженных товаров и оказанных услуг; потенциальным инвесторам – для избежания риска при вложении своих капиталов.

 

Бухгалтерский учет, охватывая все стороны производственной и хозяйственно – финансовой деятельности предприятия, является основным поставщиком управленческой информации. Только владея объективной и своевременно полученной бухгалтерской информацией, можно пользоваться в условиях рыночной экономики новыми формами и методами управления хозяйственно – финансовой деятельностью предприятия (фирмы). В соответствии с законом Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности предприятия вправе выбрать самостоятельно приемлемую для него форму учета. Одной из таких форма является Мемориально-ордерная форма учета. Она возникла в 30 – х годах и до настоящего времени в различных вариантах применяется на небольших предприятиях и организациях. В ней используются книжные и карточные учетные регистры. Сущность этой формы заключается в следующем: на каждую хозяйственную операцию, оформленную первичным документом, или несколько хозяйственных операций, объединенных в сводном документе составляется специальный учетный документ – мемориальный ордер.

 

В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в Республике Беларусь принят ряд положений по бухгалтерскому учету (об основных средствах, о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов и др.), новый План счетов бухгалтерского учета, утвержденный постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30 мая 2003 г., №89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. №1004.8/9975).

 

Целью написания курсовой работы является изучение процесса производства, а также совокупность технологических операций, связанных с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

 

К основным задачам написания курсовой работы связанных с процессом производства являются:

 

Определение объема производства выпускаемой продукции в целом и по ее отдельным видам, выраженных в денежном и натуральном измерении;

 

Наблюдение и контроль над фактическим уровнем затрат по сравнению с их нормативно – прогнозными размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

 

Исчисление себестоимости выпущенной из производства продукции и отдельных ее видов;

 

Выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности организации и ее структурных подразделений.

 

 

 

Понятие формы бухгалтерского учета.

Используемые на предприятиях первичные документы подлежат регистрации, группировке и обобщению в системах синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета. Для этого используют различные учетные регистры: карточки, книги, журналы, ведомости, свободные листы, машинограммы.

 

Строение учетных регистров, их взаимосвязь, порядок и последовательность оформления в них записей определяются формой бухгалтерского учета.

 

Под формой бухгалтерского учета следует понимать определенную структуру и порядок сочетания различных видов учетных регистров, последовательность и способы производства учетных записей в них.

 

Формы бухгалтерского учета постоянно совершенствуются и развиваются от простейших ручных до современных автоматизированных систем учета на основе персональных ЭВМ и комплексов АРМ бухгалтера. В соответствии с законом Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности предприятия вправе выбрать самостоятельно приемлемую для него форму учета:

 

Мемориально-ордерную, журнально-ордерную, автоматизированную, упрощенную. Однако с течение отчетного периода применяемая форма учета не должна изменяться.

 

Формы бухгалтерского учета находятся в постоянном развитии. Это объективный процесс, так как невозможно разработать и практически использовать всего одну форму бухгалтерского учета для всех видов деятельности и типов предприятий. В основе развития форм и их применения лежит процесс дробления учетных записей и регистров. До начала ХХ в. учетные регистры бухгалтерского учета велись в книгах, в этом смысле учет был книжным. При постепенном дроблении учетных книг и записей в них формировались различные формы учета, начиная от так называемой старой итальянской формы, имевшей две книги, до форм, при которых возможно получать информацию по нескольким направлениям запроса.

 

В начале ХХ столетия с целью облегчения труда счетных работников стал бурно развиваться процесс замены учетных регистров в виде книг регистрами на отдельных листах (карточках). Возник целый ряд карточных форм, при которых в одних случаях происходит замена книг карточками путем механического разделения книг на отдельные листы (карточные формы), в других – записи в карточки производятся с применением копирования (копировально-карточная форма, или «копир-учет»), в третьих – карточка используется для записи одной хозяйственной операции, а последующая систематическая раскладка карточек заменяет записи в учетные регистры.

 

Позднее получили развитие «ручные» формы, такие как мемориально-ордерная, основанная на ордерах, а затем – журнально-ордерная. Необходимо при этом оговориться, что термин «ручные формы» будет несправедливо понимать буквально: при современном уровне технического оснащения учета при любой «ручной» форме используются в различной степени те или иные ЭВМ. В чистом виде «ручные» формы в России практически не существуют.

 

Научно-технический прогресс обусловил качественно новое техническое обеспечение обработки учетной информации и вместе с этим

 

Появление машиноориентированных форм бухгалтерского учета. Сначала это была таблично-перфокарточная форма учета, для которой характерен перенос данных с обрабатываемого документа на перфорационные карточки путем прибивки отверстий в определенной зашифрованной колонке цифр.

 

С появлением автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтера происходит процесс совершенствования машиноориентированных форм бухгалтерского учета. В основу последних заложены принципы ранее действовавших систем, а самым положительным фактором каждой обновленной системы является повышение быстродействия при суммировании и расчете сальдо на заданную дату. 

 

В связи с появлением и развитием небольших организаций (малых предприятий) получила распространение упрощенная форма учета, отличительными чертами которой являются:

· Сокращение трудоемкости и временных затрат на обработку информации;

· Контроль качества полученной информации, обнаружения и исправления ошибок;

· Наглядность и аналитичность учетных показателей на всех стадиях учета.

 

Признаками, отличающими одну форму бухгалтерского учета от другой, являются: количество применяемых регистров, их назначение, содержание и внешний вид, сочетание и взаимосвязь регистров синтетического аналитического учета, последовательность и способы записей в учетные регистры, степень использования средств вычислительной техники, связь учетных показателей регистров с отчетностью.

 

Развитие и рационализация бухгалтерского учета характеризуются совершенствованием применяемых форм учета. Необходимость перехода от одной формы бухгалтерского учета к другим, более совершенным, обусловливается развитием организации. Чем сложнее и разнообразнее выполняемые организацией операции, тем совершеннее должна быть форма бухгалтерского учета.

 



2020-02-04 269 Обсуждений (0)
Понятие формы бухгалтерского учета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие формы бухгалтерского учета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)