Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее понятие о физической подготовке.



2020-02-04 165 Обсуждений (0)
Общее понятие о физической подготовке. 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Содержательное обеспечение базового (общего) физического воспитания регламентируется государственным образовательным стандартом и образовательной программой, рекомендуемой для реализации.

Ряд авторов считает (10, 13, 14, 15), что содержание образовательных программ по физической культуре формировалось и формируется на основе концепции «спортизации». Данная концепция предполагает, во-первых, включение в программу физкультурных занятий элементов так называемых базовых видов спорта (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, лыжи и т.д.), а во-вторых, выделение направлений подготовки: технической (обучение двигательным действиям), физической (развитие двигательных качеств) и теоретической (формирование физкультурных знаний).

Рассматривая процесс обучения двигательным действиям как одно из основных направлений физического воспитания в школе ряд авторов (5, 15) считают, что готовность учеников к освоению новым двигательным действиям характеризуется тремя основными компонентами: 1) состоянием физических качеств, которые необходимы для выполнения действия (собственно «физическая готовность»); 2) двигательным опытом (фонд приобретенных ранее двигательных умений, навыков и непосредственно связанных с ними знаний); 3) личностно-психическими факторами, мобилизующими к действию и определяющими характер поведения при его выполнении (психическая готовность).

Анализ литературы и опыт практической работы показал, что наиболее важное значение для освоения двигательных действий из раздела школьной программы «гимнастика», имеют силовые, скоростно-силовые качества, подвижность в суставах, ловкость и силовая выносливость взятые на доступном для ученика максимуме или оптимуме их проявления.

Приоритеты в соотношение направлений подготовки старшеклассников (физической, технической, теоретической) на уроках по физической культуре у разных авторов различны. Одни говорят о необходимости увеличения объема уроков с информационной направленностью (17, 18), другие об увеличении количества уроков оздоровительной направленности.

На наш взгляд, целью учебного предмета «Физическая культура» является формирование физкультурных способностей и потребностей, необходимых и достаточных для обеспечения базовых возможностей двигательной деятельности. И разделять направления, учитывая процессуальное обеспечение современного школьного образования (2-3 раза в неделю) вряд ли целесообразно.

Актуальность исследования состоит в необходимости определения наиболее эффективного содержания уроков физической культуры по разделу гимнастика со старшеклассниками.

Объект исследования – содержательное обеспечение уроков гимнастики в общеобразовательной школе.

Предмет исследования – процесс физической и технической подготовки старшеклассников на уроках гимнастики.

Цель исследования определить эффективность различных методов для физической и технической подготовки на уроках гимнастики в 10 классах.

Гипотеза основана на предположении о том, что преобладание метода «сопряженного воздействия» в содержательном обеспечении уроков гимнастики в 10-х, 11-х классах, учитывая лимит времени, будет наиболее эффективным для физической и технической подготовки старшеклассников.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ литературных источников по избранной теме исследования.

2. Определить уровень физической подготовленности школьников 10 классов.

 

 

 

 

І. Теоретические аспекты изучаемой проблемы

Физическая подготовка

Общее понятие о физической подготовке.

 

Физическая подготовка — это педагогический процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки.

Физическая подготовка направлена на укрепление и сохранение здоровья, формирования телосложения, повышения функциональных возможностей организма, развитие физических способностей – силовых, скоростных, координационных, выносливости и гибкости. Физическая подготовленность тесно связана со спортивной специализацией. В одних видах спорта и их отдельных дисциплинах спортивный результат определяется прежде всего скоростно-силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности; в других — аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; в третьих — скоростно-силовыми и координационными способностями; в четвертых — равномерным развитием различных физических качеств.

Современную физическую подготовку следует рассматривать как многоуровневую систему, каждый уровень которой имеет свою структуру и свои специфические особенности. Самый низкий уровень характеризуется оздоровительной направленностью и строится на основе общей (кондиционной) физической подготовки. По мере повышения уровня физической подготовки увеличивается ее сложность и спортивная направленность, а самый высокий уровень строиться уже на основе принципов спортивной тренировки с целью увеличения функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности. Одним из важнейших условий осуществления физической подготовки является ее рациональное построение на достаточно длительных отрезках времени. Потому что ни за день, ни за неделю, месяц, а иногда и год невозможно подготовиться к трудовой деятельности. Это длительный процесс формирования двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических (двигательных) качеств, психической подготовки, поддержания уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья. Построение занятий по физической подготовке основывается на закономерностях физического воспитания.

 



2020-02-04 165 Обсуждений (0)
Общее понятие о физической подготовке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее понятие о физической подготовке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)