Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика страховой компании



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Краткая характеристика страховой компании 0.00 из 5.00 0 оценок




 

История Страховой компании «АВК-ЗАЩИТА» началась 11 февраля 1993 года. Первоначально было образовано ЗАО АВК, уставной капитал которой составил 5 000 рублей. А уже в 1994 году «АВК-ЗАЩИТА» вошла в десятку лидеров страхового рынка России. Уставной капитал за год увеличен до 49000 рублей.

Сегодня «АВК-ЗАЩИТА» — универсальная страховая компания, имеющая широкую филиальную сеть — более 300 филиалов и отделений по всей России. В перечень оказываемых услуг входят более 100 видов страхования, как для граждан, так и для предприятий и организаций всех форм собственности.

В марте 2006 года Страховая компания «АВК-ЗАЩИТА» в очередной раз подтвердила наивысший национальный рейтинг А++ - «Высокий уровень надежности с позитивными перспективами», который был присвоен компании рейтинговым агентством «Эксперт РА» еще в 2001г.

Сегодня «АВК-ЗАЩИТА» является самой крупной страховой компанией России по размерам региональной сети, представленной в рамках одного юридического лица. Филиалы и отделения компании работают в основных административных и промышленных центрах нашей страны, руководствуясь в своей деятельности едиными стандартами в услугах, базовых страховых тарифах, качестве сервиса и урегулирования убытков.


Рис.3. Географическая диверсификация рисков «АВК-ЗАЩИТА» по федеральным округам

 

Наличие большого числа представительств позволяет «АВК-ЗАЩИТА» эффективно работать как с крупными трансроссийскими структурами, обеспечивая оперативность и полную прозрачность при сопровождении договоров страхования по всей территории России, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса, имеющими интересы в различных регионах страны.

Общероссийский характер деятельности дает компании возможность в короткие сроки осуществлять урегулирование убытков и производить выплаты своим клиентам, независимо от места заключения договора страхования, а также позволяет формировать географически диверсифицированный страховой портфель и равномерно распределять риски по территории России, что оказывает позитивное воздействие на показатели надежности «АВК-ЗАЩИТА».

«АВК-ЗАЩИТА» активно работает во всех сегментах рынка: с частными лицами и предприятиями малого бизнеса, крупнейшими банками и компаниями различных сфер деятельности, государственными органами законодательной и исполнительной власти всех уровней.


Рис.4. Структура портфеля «АВК-ЗАЩИТА» по добровольным видам страхования и ОСАГО

 

Одним из основных направлений деятельности «АВК-ЗАЩИТА» является страхование имущества юридических лиц. Объем премий, полученных по договорам страхования имущества предприятий и организаций, превысил 2007 году 1 066,8 млн. рублей, что на 24% больше по сравнению с аналогичным показателем 2006 года. Выплаты составили почти 240 млн. рублей.

Доминирующими направлениями в страховании имущества юридических лиц являются страхование имущества и страхование товарных запасов, на их долю приходится 90% от общего объема взносов по страхованию имущества юридических лиц. В течение 2007 года было заключено более 60 тысяч договоров страхования имущества юридических лиц. При этом наблюдалась ярко выраженная тенденция изменения структуры портфеля в сторону увеличения количества договоров страхования товаров в обороте: их доля в общем количестве договоров страхования имущества юридических лиц увеличилась с 14% в 2006 году и 33% - в 2007 году до 42% - в 2008 году (рис.5.). Количество заключаемых в месяц договоров страхования товаров в обороте возросло до 2000.


Рис.5. Количество договоров в месяц

 

Учитывая большую востребованность юридическими лицами программ комплексного страхования имущества, а также актуальность повышения качества страхового покрытия и увеличения объемов ответственности, в «АВК-ЗАЩИТА» разработаны и залицензированы «Правила страхования имущества предприятий «ВСЕ РИСКИ». Они отвечают возросшим требованиям страхователей к страховщикам в современных экономических условиях.

В настоящее время в российской экономике возрастает роль наиболее передовых форм предпринимательской деятельности, одной из которых является лизинг. Гибко реагируя на запросы рынка, «АВК-ЗАЩИТА» в 2007 году активизировала, а в 2008 году продолжила работу по реализации программы страхования лизинговых операций. За прошедший год значительно возросло количество договоров страхования имущества юридических лиц, передаваемого в лизинг, - на 210 % по сравнению с 2007 годом и на 270 % по сравнению с 2006 годом.

С целью обеспечения своих клиентов в данной сфере бизнеса полной страховой защитой в компании разработаны и подготовлены к лицензированию Правила добровольного страхования предпринимательского риска непогашения лизинговых платежей. Использование этой услуги позволит лизингодателям обезопасить себя от последствий неисполнения финансовых обязательств их контрагентами - лизингополучателями.

В прошедшем году «АВК-ЗАЩИТА» также продолжала активную реализацию других программ страхования имущества юридических лиц: страхование залогового имущества, страхование муниципального имущества, страхование сельскохозяйственных рисков и пр.

В отчетном периоде успешно развивалось сотрудничество «АВК-ЗАЩИТА» с Центральным Банком Российской Федерации, Сбербанком России, Внешторгбанком. Продолжилось также развитие сотрудничества на постоянной основе с Россельхозбанком, БИН-Банком, МДМ-Банком, Райффайзенбанком, АК БАРС Банком, Банком «Возрождение» и другими крупными банками.

Так же «АВК-ЗАЩИТА» занимается страхованием грузов, морских рисков, страхованием авиационных рисков, страхованием космических рисков.

В 2008 году продолжился стабильный рост показателей деятельности «АВК-ЗАЩИТА» в области страхования грузов. Общий объем поступлений по договорам страхования грузов и ответственности не морских перевозчиков превысил 110 млн. рублей, выплаты составили свыше 20 млн. рублей.

Так же необходимо отметить, что «АВК-ЗАЩИТА» является одним из ведущих страховщиков России в области страхования авиационных рисков. В 2008 году общий объем премии «АВК-ЗАЩИТА» по этому виду страхования превысил 464 млн. рублей, что на 30% больше аналогичного показателя 2003 года. Выплаты составили 73 млн. рублей.

С 1993 года «АВК-ЗАЩИТА» осуществляет страховые операции в области ракетно-космической деятельности и принимает участие в страховании практически всех запусков космических аппаратов военного и гражданского назначения, осуществляемых Российской Федерацией. По итогам 2008 года объем премии в этом виде страхования (вместе с входящим перестрахованием) превысил 48,5 млн. рублей, что на 72,7% больше по сравнению с 2003 годом. Выплаты составили 4,95 млн. рублей.

В 2008 году общий объем премий «АВК-ЗАЩИТА» по автострахованию составил почти 2 701 млн. рублей, что более чем в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2007 года.

Основной рост был обеспечен за счет формирования портфеля обязательного страхования автогражданской ответственности. В отчетном периоде владельцы более 700 тысяч транспортных средств приобрели полисы ОСАГО в «АВК-ЗАЩИТА». Объем премий поэтому виду страхования составил более 1473 млн. рублей. По данным Российского союза автостраховщиков, это 6-й показатель в России. Портфель Компании по добровольному автострахованию за отчетный период вырос на 11% по отношению к 2007 году, что выше средних показателей по российскому рынку. В 2008 году Компания заключила более 73 тысяч договоров добровольного страхования как автомобилей физических лиц, так и автопарков крупных предприятий.

Так же необходимо отметить активную работу «АВК-ЗАЩИТА» по страхованию физических лиц. Объем премий по всем видам личного страхования, в т.ч. страхования жизни, по сравнению с 2007 годом возрос на 51% и составил свыше 916,6 млн. рублей.

 

Рис.6. Структура портфеля по личному страхованию


«АВК-ЗАЩИТА» является одной из тех немногих страховых компаний, которые последовательно развивают классическое долгосрочное страхование жизни. Из года в год программа накопительного страхования «Линия жизни» пользуется все большей популярностью среди страхователей «АВК-ЗАЩИТА».

В отчетном периоде основные усилия специалистов Компании были направлены на совершенствование программы «Линия жизни». Так, клиентам «АВК-ЗАЩИТА» была предоставлена возможность ежемесячной оплаты договоров страхования жизни, заключенных в рублевом эквиваленте. Ранее оплата таких договоров осуществлялась только годовыми или единовременными взносами. Был введен и новый порядок изменения условий договора: изменить срок страхования, валюту договора, размер страховой суммы или взноса, а также получить часть страхового резерва теперь можно уже на этапе действия договора. В прошедшем году были также заключены первые договоры страхования жизни в евро.

Наибольший удельный вес в взносах по личному страхованию занимает добровольное медицинское страхование. Одной из основных тенденций развития добровольного медицинского страхования в «АВК-ЗАЩИТА» стало формирование в 2004 году корпоративных программ ДМС для предприятий и организаций различных сфер деятельности.

Следующий по величине объем взносов по личному страхованию является страхование от несчастных случаев и в абсолютном выражении за 2004 год составила 307,3 млн. рублей.

В 2008 году выплаты «АВК-ЗАЩИТА» по всем видам личного страхования, в т.ч. страхования жизни, превысили 376 млн. рублей.

В целях повышения качества обслуживания клиентов совершенствования управленческих процессов, оптимизации взаимодействия с филиалами Компании и точками продаж страховых продуктов в «АВК-ЗАЩИТА» уже на протяжении нескольких лет осуществляется реализация «Программы реконструкции информационной системы». Основной целью данного проекта в конечном итоге является полностью автоматизированный бизнес-процесс, который будет включать в себя фронт-офисную и бэк-офисную части, элементы CRM, интегрированные с системой персонифицированного маркетинга.

Отдельные элементы этой системы уже получили в Компании свое развитие: в более чем 300 представительствах «АВК-ЗАЩИТА» по всей стране автоматизирован процесс оформления полисов ОСАГО с одновременным формированием бухгалтерской отчетности и передачей ее в Центральный офис, телефонную справочную сменил круглосуточный Call-Center, постоянно расширяется ассортимент страховых продуктов Интернет-магазина «АВК-ЗАЩИТА».

Таким образом, «АВК-ЗАЩИТА» является одной из крупнейших страховых компаний России, входящей в десятку лидеров, осуществляя не только все виды страхования, но и реализуя перестраховочную деятельность. В связи, с чем «АВК-ЗАЩИТА» берет на себя большой объем обязательств, по которым будет нести ответственность. Для этого ей необходимо обладать необходимой финансовой устойчивостью, которая выражается в достаточности собственного капитала, экономически целесообразных страховых тарифах, достаточными страховыми резервами и эффективным инвестированием этих резервов, что бы иметь возможность отвечать по своим обязательствам и системой перестрахования. Обладает ли «АВК-ЗАЩИТА» необходимой финансовой устойчивостью? И с какими основными трудностями сталкивается компания при укреплении финансовой устойчивости? На эти вопросы можно ответить после проведения анализа финансовой устойчивости.

 




2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Краткая характеристика страховой компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика страховой компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)