Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация деятельности ЗАО «Ижторгметалл»



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Организация деятельности ЗАО «Ижторгметалл» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация деятельности – это процесс, обеспечивающий с одной стороны, организацию рационального использования живого труда – труда работника, а с другой – орудий и предметов труда, средств производства, то есть это процесс, обеспечивающий соединение системы со средствами производства для достижения определенной производственной цели.

Деятельность же ЗАО «Ижторгметалл» состоит из следующих элементов:

1. Закупочная деятельность;

2. Складирование и хранение продукции

3. Работа с покупателями;

4. Охранная деятельность (охрана складов, ТМЦ, оборудование).

5. Техническое обслуживание складов, кранов и зданий. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых  осмотров;

6. Текущий ремонт корпусов (включает в себя комплекс строительных и организационно технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания эксплутационных показателей;

Рассмотрим организацию данных элементов более подробно.

Закупочная деятельность. Сотрудники отдела снабжения собирают заявки от директоров баз (филиалов) на продукцию, которая заканчивается или будет привезена под заказ для определенного покупателя. После того как заявки собранны, они обрабатываются, в случае совпадения заявленной продукции от директоров разных баз, количество заявленного товара складывается. Снабженцы ищут поставщиков, которые смогут отгрузить нужную продукцию без задержек и по низким ценам, договариваются по цене, форме оплаты, сроках поставки. Если все устраивает, оплачивают товар, ставят вагон на прослежку, и когда он будет подходить к нашей станции, сообщить кладовщикам и ревизорам о скором приходе товара на склад. Это делается для того, чтобы кладовщики, зная что какой товар придет завтра, могли подготовить место для выгрузки продукции.

Складирование и хранение продукции. Кладовщики стараются определенную продукцию складывать в определенную ячейку, для быстрого и удобного отгрузки покупателям. Здесь присутствует элемент Логистики. Товар который пользуется частым спросом, складировать поближе к месту. Это позволяет получить покупателю быстро наш товар и одновременно уменьшить наши затраты на ресурсы, которые будут затрачены для этой операции. Металлопродукция обычно хранится на открытых площадках, а строительные материалы

Работа с покупателями. В основном клиенты – это строительные организации. Они заказывают материалы, отправляя заявку менеджерам по факсу, электронной почте или устно по телефону, менеджеры обрабатывают заявку и выставляют счет на предоплату. Клиенты после оплаты счета на предоплату, едут с доверенностью на получение материалов на базу, где менеджеры оформляют документы на получение товара (накладные, счет-фактуры). Также постоянным клиентам, чьи контактные координаты известны, при изменении цен на продукцию высылается прайс-лист с новыми ценами.

Охранная деятельность (охрана складов, ТМЦ, оборудование). Охрана ведется в дневное и ночное время суток. На базах установлены видеокамеры, ведется видеозапись. Днем охранники проверяют количество и ассортимент выписанного и вывозимого снабженцами товара со склада. А ночью охраняют склады, помещения, оборудование.

Техническое обслуживание складов, кранов и зданий. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых  осмотров.Состав работ по техническому обслуживанию складов, кранов и зданий и сроки их выполнения отражаются в плане-графике, который составляется на неделю, месяц и год. Управлением и контролем за техническим состоянием корпусов занимается старший инженер.

Текущий ремонт корпусов. Организация текущего ремонта корпусов производиться в соответствии с Техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий.

Продолжительность текущего ремонта определяется по нормам на каждый вид ремонтных работ конструкций и оборудования.

В зданиях, намеченных к производству капитального ремонта в течение ближайших трех лет или подлежащих сносу, текущий ремонт ограничивается работами, обеспечивающими нормативные условия для отдыхающих. Затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание осуществляются по смете эксплутационных расходов.

    1.5. Организация и оплата труда

 

Организация труда выступает как элемент, как составляющая часть организации производства. При этом организация труда имеет отношение не только к материальному производству, но и к не производственной сфере, то есть к деятельности любого трудового коллектива. Организация труда должна способствовать решению трех взаимосвязанных задач: экономической (способствовать наиболее полному использованию техники, материалов, сырья, обеспечивать эффективность живого труда), психофизиологической (создание наиболее благоприятных производственных условий, обеспечивающих сохранение в процессе труда здоровья и работоспособности человека), социальной (повышение содержательности и привлекательности труда для работника).

Организацией труда в ЗАО «Ижторгметалл» занимается сам Управляющий, на базах директора баз.

Работы по аттестации, планированию и рационализации рабочих мест на предприятии не ведутся, основной причиной этого является отсутствие заинтересованности руководства.

Очень важной стороной организации труда является организация обслуживания рабочих мест как руководящего персонала, так и работников. Снабжение работников материалами, оборудованием, инструментами ведется со складов согласно поступающим заявкам от них. В распоряжении предприятия имеется центральный склад, где хранятся материалы.

Внимание условиям труда на предприятии, по моему мнению, уделяется достаточно, так как материальные, психофизиологические, эстетические и социально-психологические группы факторов условии труда, присутствуют. Периодически работники встречаются, отмечают праздники, выезжают на природу, за счет предприятия, что благоприятно влияет на сплоченность в организации.

Рабочие места руководства ЗАО «Ижторгметалл», бухгалтерии, отдела снабжения, финансового отдела, юридического отдела, отдела сбыта, размещены в центральном офисе на ул. Лихвинцева, и обеспечены необходимыми вычислительной техников и оргтехникой, а также средствами связи. На предприятии числится более 30 компьютеров, более 10 лазерных принтеров, 4 сервера, 4 копировальных аппарата, на каждом рабочем месте установлен телефонный аппарат.

В структуре доходов населения ведущее место принадлежит заработной плате. Именно уровень заработной платы формирует степень благосостояния в обществе в каждый конкретный момент времени. Как экономическая категория заработная плата представляет собой основную часть фонда жизненных средств, получаемую работником вследствие его участия в трудовой деятельности. Иными словами, заработная плата – это денежное вознаграждение, которое работодатель обязан уплачивать работнику за труд в установленном сторонами трудового договора размере и пределах определенных законодательством, коллективным соглашением и трудовым договором. Заработная плата должна выполнять следующие функции: воспроизводственную, стимулирующую и регулирующую.

Рассмотрение вопросов оплаты труда затрагивает отношения работодателя, государства и работника по поводу оценки результатов и установления цены труда. Их интересы в данном вопросе часто не совпадают. Но данные субъекты стремятся, чтобы заработная плата стала эффективным инструментом управления трудовыми отношениями.

В ЗАО «Ижторгметалл», в соответствии со статьей 80 КЗоТ РФ разработано «Положение об оплате труда», по которому в основе организации заработной платы лежит тарифный вариант, представляющий собой фиксированные часовые тарифные ставки, отражаемые в штатных расписаниях предприятия. Заработная плата работника зависит от приписанных ему трудовым договором функций, занимаемой должности и ответственности, которую он несет, а также отработанного им времени. Руководство применяет также систему премирования, к примеру определенный процент от оборота денежных средств привлеченных новых клиентов, реализация некондиционной продукции и т.п.      

    1.6. Менеджмент, реклама и маркетинг в ЗАО «Ижторгметалл»

 

Управление ЗАО «Ижторгметалл» осуществляется в соответствии с законодательством и Уставом общества. ЗАО «Ижторгметалл» самостоятельно определяет структуру органов управления, которая представлена на рис.2.

Рис. 2. Структура управления ЗАО «Ижторгметалл»

Высшим органом ЗАО «Ижторгметалл» является общее собрание учредителей. Единоличным исполнительным органом ЗАО «Ижторгметалл» является Управляющий, избираемый общим собранием учредителей на определенный срок и осуществляющий руководство текущей деятельностью в соответствие с Уставом. Управляющий без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы во всех организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры предусмотренные Уставом, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банке расчетный счет и иные счета, пользуется правом распоряжения средствами, издает приказы, дает указания, обязательные для всех работников ЗАО «Ижторгметалл» в пределах, установленных контрактом или Уставом. Управляющий ЗАО «Ижторгметалл» утверждает структуру, штатное расписание предприятия, баланс. В функции Управляющего также входит:

- осуществлять руководство всей финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Ижторгметалл»;

- организовывать работу и эффективное взаимодействие всех работников ЗАО «Ижторгметалл»;

- обеспечивать соблюдение законности в деятельности ЗАО «Ижторгметалл»;

- обеспечивать своевременное представление в налоговую инспекцию необходимой отчетности и уплату налогов в порядке, размерах и в сроки, определяемые действующим законодательством;

- обеспечивать развитие ЗАО «Ижторгметалл»;

- соблюдать коммерческую тайну ЗАО «Ижторгметалл», а также иные права и обязанности Управляющего устанавливаются договором, заключенным между ЗАО «Ижторгметалл» и Управляющим.

Основными задачами начальника отдела рекламы и маркетинга:

- организация последовательной работы подчиненных ему работников;

- размещать рекламу и рекламные акции в СМИ.

- внутренняя отчетность, отражающая показатели текущего сбыта, суммы издержек, объемы материальных запасов, движение денежной наличности;

- сбор внешней текущей маркетинговой информации, поставляющая начальнику отдела маркетинга повседневную информацию о событиях, происходящих в коммерческой среде,

- маркетинговые исследования, призванные обеспечить сбор информации, актуальной с точки зрения стоящей перед фирмой конкретной маркетинговой проблемы;

- анализ маркетинговой информации, использующая современные методики статистической обработке данных и модели, облегчающие начальнику отдела маркетинга процесс принятия оптимальных маркетинговых решений;

Основная задача Начальника отдела снабжения является:

- Своевременное пополнение материальных остатков продукции на складах предприятия, с учетом сезонного спроса на продукцию.

Основная задача финансового директора:

- распределять и контролировать денежные потоки.

Основные задачи директора базы (филиала):

- осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельности базы (филиала);

- организовывать работу и эффективное взаимодействие всех работников базы (филиала);

Главный бухгалтер в своей деятельности действует на основании «Положения о Главном бухгалтере». Главный бухгалтер обязан обеспечить:

- полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;

- достоверный учет издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ, услуг;

- точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Ижторгметалл» в соответствии с установленными правилами;

- правильное начисление и своевременное перечисление платежей в бюджеты всех уровней, взносов на государственное социальное страхование, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам;

- составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам;

- сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив;

- проведение других необходимых мероприятий.

Главный бухгалтер совместно с Управляющим ЗАО «Ижторгметалл» обязан осуществлять контроль:

- за соблюдением установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей;

- за правильностью расходования фонда заработной платы, установлением должностных окладов, строгим соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины;

- за соблюдением установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и расчетных обязательств;

- за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины;

- за законностью списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

Приведенная структура управления предприятием является линейно-функциональной, так как основой данной структуры выступают линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу (начальник отдела снабжения, начальник отдела рекламы и маркетинга, финансовый директор, директор базы) и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения (главный бухгалтер). Данная структура также характеризуется строгой вертикалью, поскольку за каждым работником предприятия закреплены права и обязанности, которым они должны следовать в процессе своей деятельности.

Главным образом, работа управленческого аппарата ЗАО «Ижторгметалл» заключается в принятии грамотных и своевременных решений, от которых зависит благосостояние и развитие ЗАО «Ижторгметалл».

Технология (процедура) принятия решения. Решения можно рассматривать как продукт управленческого труда, и его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием организации.

Принятие решений в управлении представляет собой сложный и систематизированный процесс.

На первом этапе принятия решения лицо, принимающее решение (руководитель, служащий или специалист предприятия), формулирует проблему, которую необходимо разрешить и определяет важность данной проблемы и ее влияние на процесс деятельности всего предприятия. От этого зависит насколько серьезно и тщательно будет проработано решение. Как правило, в процессе решения возникает несколько альтернатив, и для того, чтобы выбрать наиболее оптимальную, определяются критерии успешного решения. После того как определены факторы, ограничивающие решение, начинается поиск альтернатив. Чаще всего альтернативы возникают из предыдущего опыта. Затем происходит оценка каждой предложенной альтернативы, в результате которой выявляется оптимальная для решения данной проблемы в конкретный промежуток времени. Последней стадией в принятии решения является выполнения решения, то есть устанавливаются лица, которые исполняют данное решение и несут ответственность за его исполнение. Также ведется анализ выполнения решения, так как если происходят отклонения от заданного курса, то вводиться корректировка, что позволяет избежать непредвиденных негативных последствий.

В ЗАО «Ижторгметалл» чаще всего решения принимает руководство, анализируя все необходимые документы и другую информацию. На практике большая доля принимаемых решений индивидуальные, коллективные встречаются реже. И только около 30% принимаемых решений оформляются документально приказами или распоряжениями. Процесс принятия решения, используемый в организации достаточно стандартен.

В общем, на предприятии структура управления соответствует размерам и предназначению ЗАО «Ижторгметалл», обеспечивая его бесперебойную работу. Функции работников предприятия закреплены в трудовых договорах. Вопросам менеджмента, маркетинга и рекламы уделяется достаточно внимания на предприятии.

           1.7. Выводы по разделу

 

ЗАО «Ижторгметалл» является объектом рекреации Удмуртской Республики. В основе его деятельности лежит Устав, определяющий основное назначение ЗАО «Ижторгметалл как объекта, созданного в целях удовлетворения строительных организаций и других юридических и физических лиц строительными материалами, металлопрокатом, сантехникой, керамической плиткой пр.

Сформированная система организации деятельности и оплаты труда облегчает работу руководству и позволяет предприятию функционировать и исполнять обязанности, достигая поставленной цели своего существования.

Но, на мой взгляд, недостаточно уделяется внимания вопросам организации труда, вследствие чего упускаются факторы повышения производительности труда работников.

Руководство ЗАО «Ижторгметалл» осуществляется Управляющим на основе линейно-функциональной структуры предприятия.


 2. Экономический анализ деятельности ЗАО «Ижторгметалл»

 



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Организация деятельности ЗАО «Ижторгметалл» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация деятельности ЗАО «Ижторгметалл»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)