Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДКБ 20. Ссудный процент, система процентных ставок. Процентная политика коммерческих банков.



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
ДКБ 20. Ссудный процент, система процентных ставок. Процентная политика коммерческих банков. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ссудный % – своеобразная цена ссужаемой во временное пользование стоимости (ссудного капитала). Норма ссудного % - отношение годового дохода, полученного на ссуженную стоимость, к самой её величине. Ссудный % выполняет распределительную, регулирующую, стимулирующую функции.

Распределительная функция состоит в том, что с помощью ссудного % распределяется доход, полученный заёмщиком на ссуженную стоимость между ним и кредитором.

Регулирующая функция особенно ярко проявляется в кредитной деятельности центральных банков. Предоставляя кредиты рефинансирования ком. банкам, ЦБ устанавливают официальную процентную ставку (учетную, ломбардную), изменяют её в зависимости от уровня инфляционных процессов, состояния межбанковского рынка, других сегментов финансового рынка. Т.о. ЦБ оказывают косвенное воздействие на процентную политику ком. банков, объёмы кредитных вложений в экономику, величину денежной массы.

Стимулирующая функция выражается в том, что в процессе повышения процентной ставки по вкладам, депозитам ком. банки способствуют приливу сбережений населения, средств юридических лиц на свои счета. Дифференцируя процентные ставки по кредитам в зависимости от уровня кредитоспособности заёмщиков и своевременности возврата кредита, банки побуждают заемщиков использовать кредит по целевому назначению и не допускать появления просроченной задолженности.

Классификация видов ссудного процента проводится по различным критериям:

- по форме кредита: коммерческий %; банковский % (один из субъектов кредитных отношений – банк); потребительский процент; процент по лизинговым сделкам; процент по госкредиту;

- по видам кредитных учреждений: официальная ставка % ЦБ; банковский %; % по операциям специальных кредитно-финансовых учреждений;

- по срокам кредитования: % по краткосрочным; % по долгосрочным ; % по среднесрочным ссудам;

- по видам операций кредитных учреждений: депозитный %; учетный %; % по ссудам; % по МБК.

Факторы, влияющие на уровень, динамику ссудного процента, можно подразделить на группы:

1) объективные (макроэкономические): соотношение спроса и предложения заемных средств; уровень развития денежных рынков и рынков ценных бумаг; международная миграция капиталов, состояние национальных валют, состояние платежного баланса; денежно-кредитная политика Банка России; инфляционное обесценение денег; налогообложение.

2) субъективные, связанные с проводимой конкретным банком политикой (частные): сроки хранения депозитов и сроки предоставления; суммы депозита; целевое назначение депозита; уровень кредитоспособности заемщика; степень риска кредитуемого проекта; своевременность погашения кредита.

Система процентных ставок

Процентная ставка — это относительная величина процентных платежей на ссудный капитал за определенный период времени (обычно за год). Рассчитывается как отношение абсолютной суммы процентных платежей за год к величине ссудного капитала.

Процентные ставки могут быть фиксированными и плавающими. Фиксированная процентная ставка устанавливается на весь период пользования заемными средствами без одностороннего права её пересмотра. Плавающая процентная ставка — ставка по средне- и долгосрочным кредитам, которая складывается из 2-х частей: подвижной основы, которая меняется в соответствии с рыночной конъюнктурой (обычно межбанковская ставка предложения кредитных ресурсов) и фиксированной величины, обычно неизменной в течение всего периода кредитования или обращения долговых ценных бумаг.

В денежно-кредитной сфере экономически развитых стран применяются многочисленные процентные ставки. Постепенно и в России структура процентных ставок приближается к международной. Система процентных ставок включает ставки денежно-кредитного и фондового рынков: ставки по банковским кредитам и депозитам, казначейским, банковским и корпоративным векселям, проценты по государственным и корпоративным облигациям, процентные ставки межбанковского рынка и др.

Рассмотрим наиболее важные виды процентных ставок.

Учетная ставка % — это официальная ставка кредитования ком. банков со стороны ЦБ. Учетный % - один из основных инструментов, с помощью которого ЦБ разных стран регулируют объёмы денежной массы в обращении, темпы инфляции, состояние платежного баланса и валютный курс. Рефинансирование коммерческих банков может проводиться либо путем прямого краткосрочного кредитования, либо посредством переучёта коммерческих векселей. В РФ сейчас применяется только прямое кредитование ком. банков со стороны ЦБ. Понижение официальной процентной ставки приводит к удешевлению кредитных ресурсов и увеличению их предложения, её повышение — к сжатию денежной массы, замедлению темпов инфляции, к сокращению объёмов инвестиций.

Банковский % по ссудам — одна из наиболее развитых в РФ форм ссудного %, появляется, когда 1-м из субъектов кредитных отношений выступает банк. Банк размещает в ссуду прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получаемая банком, представляет собой компенсацию за посредничество, риск невозврата долга, принятый на себя банком, и оценку кредитоспособности заемщика. При определении нормы процента в каждой сделке ком. банк учитывает уровень базовой процентной ставки и премию за риск.

Базовую процентную ставку (Пбаз) определяют исходя из планируемой «себестоимости» ссудного капитала и заложенного уровня прибыльности ссудных операций банка на предстоящий период: Пбаз = С1 + С2 + Мп, где

С1 — средняя реальная цена всех кредитных ресурсов на планируемый период; С2 — отношение планируемых расходов по обеспечению работы банка к ожидаемому объёму продуктивно размещенных средств; Мп — планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском.

Среднюю реальную цену кредитных ресурсов (С1) определяют по формуле средневзвешенной арифметической исходя из цены отдельного вида ресурсов (Сj) и его удельного веса в сумме мобилизуемых банком (платных и бесплатных) средств. Среднюю реальную цену отдельных видов ресурсов (Сj) устанавливают на основе рыночной номинальной цены этих ресурсов и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого в ЦБ РФ:

Сj = Рыночная номинальная процентная ставка / (100 - норма обязательного резерва).

К частным факторам, лежащим в основе определения уровня процента по активным операциям банка, относятся: себестоимость ссудного капитала; кредитоспособность заемщика; цель ссуды; характер обеспечения ссуды; срок и объем предоставляемого кредита.

Депозитные ставки по пассивным операциям банков подвержены влиянию тех же рыночных процессов, что и ставки по активным операциям, поэтому направленность их колебания приблизительно такая же. Депозитная ставка всегда ниже кредитной, разницу называют «спред», или «процентная маржа»; за счёт неё покрываются расходы на обеспечение работы банка, формируется прибыль. Депозитные ставки тесно связаны с прочими ставками денежно-кредитного и фондового рынков. Например, юридическое лицо, желающее разместить во вклад определенную сумму средств с некоторой доходностью, имеет альтернативные предложения: приобрести пакет гос. облигаций, купить корпоративные облигации или векселя. Наличие альтернативных возможностей размещения средств означает, что банки не могут слишком занижать процентные ставки по депозитам.

Межбанковская процентная ставка — процентная ставка по кредитам на межбанковском рынке. Эти ставки наиболее подвижны и в большей степени ориентированы на рыночную конъюнктуру. Межбанковский рынок (МБР) — оптовый рынок кредитных ресурсов; обеспечивает банкам доступ к ресурсам для поддержания ликвидности и получения доходов по временно свободным средствам, которые нельзя разместить более выгодно.

Российский МБР имеет определенные особенности. Преимущественно это рынок краткосрочных финансовых ресурсов; основной объём сделок заключается на условиях overnight. Процентные ставки определяются рыночной конъюнктурой и зависят от оценки платежеспособности коммерческого банка. Такая оценка проводится в процессе установления и пересмотра лимита кредитного риска на каждый банк-контрагент, с которым заключаются соглашения о совершении межбанковских операций. В РФ существуют следующие агрегированные ставки МБР:

МIВID — средняя процентная ставка, по которой крупные коммерческие банки, лидеры рынка, готовы купить ресурсы на конкретную дату;

МIВОR — средняя процентная ставка, по которой крупные коммерческие банки, лидеры рынка, готовы продать ресурсы на конкретную дату;

МIАСR — средняя процентная ставка по совершенным сделкам также на конкретную дату.

Как правило, уровень ставок на МБР превышает депозитные ставки, но складывается на более низком уровне, чем ставки по активным операциям. Процентная маржа по операциям на МБР может быть минимальной из-за больших объёмов и низкого уровня затрат на проведение и оформление сделок.

Процентная политика ком. банков

Процентная политика — это совокупность мероприятий по регулированию экономических отношений посредством управления процентными ставками. Процентная политика ком. банков направлена на максимизацию чистого процентного дохода от банковских операций, страхование кредитного риска и управление ликвидностью баланса банка. При помощи процентной политики банк решает следующие задачи:

• ставит цели, на реализацию которых направлено проведение процентной политики;

• определяет полномочия органов управления банка, рабочих комитетов и должностных лиц, порядок принятия решений по установлению и пересмотру процентных ставок по активным и пассивным операциям банка;

• устанавливает максимальные и минимальные процентные ставки по банковским операциям, основные принципы и критерии их дифференциации, даёт определение штрафных и льготных процентных ставок;

• определяет подразделение банка, ответственное за оценку процентного риска;

• утверждает методы, применяемые банком для оценки процентного риска, характер управленческой отчетности по этой тематике, периодичность её представления;

• устанавливает инструментарий, применяемый для ограничения процентного риска.

Важным вопросом процентной политики является дифференциация процентных ставок. Она определяется уровнем риска кредитной сделки и зависит от следующих факторов:

1) Категория качества кредита, от которой зависит степень риска, присущего кредиту. Ссудный портфель банка подразделяется на 5 категории качества в зависимости от финансового положения заемщика и качества обслуживания им долга. С учётом такого деления происходит и дифференциация процентных ставок по категории качества при предоставлении кредита.

2) Наличие, достаточность, ликвидность обеспечения, возможность осуществления контроля за сохранностью при обеспечении в форме залога. Как правило, данный фактор учитывается, если кредит в момент выдачи не относится к I категории качества.

3) Срок кредитования, наличие отсрочки по погашению кредита или уплате процентов. Обычно процентные ставки по краткосрочным кредитам ниже, чем по долгосрочным ссудам при сопоставимости иных характеристик кредитных проектов.

4)Соблюдение заёмщиком принятых обязательств по кредитному договору. В качестве таких обязательств помимо основного — обеспечить возвратность кредита в срок и уплатить проценты — часто выступают дополнительные обязательства (поддерживать неснижаемые обороты по р/с в определённой сумме, оформить паспорт сделки по экспортным или импортным контрактам и др).

При несоблюдении заемщиком условий кредитного договора банк начисляет штрафные %, уровень которых зависит от характера невыполненных обязательств. В свою очередь коммерческие банки иногда используют практику представления кредитов по льготным процентным ставкам, т.е. по ставкам, не соответствующим среднему уровню платы по предоставленным кредитам или не соответствующим кредитной политике банка. В соответствии с нормативными документами ЦБ РФ не допускается предоставления банками кредитов по льготным процентным ставкам лицам, связанным с банком.

 

 



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
ДКБ 20. Ссудный процент, система процентных ставок. Процентная политика коммерческих банков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДКБ 20. Ссудный процент, система процентных ставок. Процентная политика коммерческих банков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)