Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учетная политика предприятия ООО «СМУ-503»



2020-02-04 200 Обсуждений (0)
Учетная политика предприятия ООО «СМУ-503» 0.00 из 5.00 0 оценок




При осуществлении бухгалтерского учета используется План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерс­кого учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. Формы первич­ной документации, их периодичность и порядок составления определяются в прилагаемом к учетной политике графике документооборота.

1.1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных опе­раций ведется в рублях и копейках.

1.2. Включается в состав материально-производственных запасов объекты стоимостью не более 10 000 руб. (ст. 320 НК РФ).

1.3. Амортизацию по основным средствам начисляется линейным способом (п. 48 Положения по бухгалтерскому учету, п. 18 ПБУ 6/01, ст. 259 НК РФ).

1.4. Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается линей­ным способом по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организа­цией исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования.

1.5. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отра­жаются в бухгалтерском учете с применением счета 05 «Амортизация нема­териальных активов».

1.6. Процесс приобретения (заготовления) сырья, основных и вспомога­тельных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, используемой для упаковки и транспорти­ровки продукции (товаров), и других материальных ресурсов в бухгалтерс­ком учете отражается с применением счета 10 «Материалы» с оценкой матери­альных ресурсов на счете 10 по фактической себестоимости.

1.7. Установливается метод оценки производственных запасов (сырья, материалов и т.п.) при отпуске их в производство и прочем выбытии по себестоимости каждой единицы (п. 58 Положения по бухгалтерскому учету, п. 16 ПБУ 5/01, п. 6 ст. 254 НК РФ).

1.8. Товары, приобретенные для продажи в розницу, принимаются к учету по стоимости их приобретения (п. 60 Положения по бухгалтерскому учету, п. 13 ПБУ 5/01, Инструкция по применению Плана счетов).

1.9. Затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимых до момента их передачи в продажу включаются в издержки обращения (п. 13 ПБУ 5/01).

1.10. Устанавливается метод оценки товаров при их продаже (отпуске) по себестоимости каждой единицы (пункты 60 и 58 Положения по бухгалтерскому учету, п. 16 ПБУ 5/01, пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

1.11. Учет специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования осуществляется в порядке, предусмотренном для учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01.

1.12. Списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство производится едино временно в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.

1.13. Учет наличия и движения специальной оснастки осуществляется по каждому наименованию.

1.14. Стоимость специальной оснастки погашается способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг).

1.15. Оформление операций по движению специальных инструментов и специальных приспособлений осуществляется первичными учетными до­кументами:

— поступление в кладовую подразделения специальных инструментов и специальных приспособлений со склада оформляется выпиской требова­ний или лимитных карт;

— возврат из кладовой подразделения специальных инструментов и специальных приспособлений на склад оформляется составлением на­кладных или записями в лимитных картах;

— сдача из кладовых подразделений негодных, изношенных специаль­ных инструментов и специальных приспособлений в виде лома, утиля оформляется накладными.

1.16. Формирование затрат по статьям осуществляется следующим об­разом: ... (перечень статей затрат и порядок формирования расходов по ним устанавливается организацией самостоятельно).

Возможные варианты:

1.17. Бухгалтерский учет затрат на производство ведется с подразделе­нием затрат на прямые (собираемые по дебету счета 20 «Основное произ­водство» на отдельных субсчетах) и косвенные (затраты общепроизвод­ственного и общехозяйственного назначения, которые отражаются по де­бету счета 25 «Общепроизводственные расходы» и дебету счета 26 «Обще­хозяйственные расходы» соответственно).

В конце отчетного периода косвенные расходы списывать непосред­ственно в дебет счета 90 «Продажи».

1.18. В бухгалтерском учете незавершенное производство оценивается по прямым статьям затрат (в соответствии с п. 64 Положения по бухгал­терскому учету).

1.19. Коммерческие расходы для целей бухгалтерского учета включают­ся в себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам дея­тельности (п. 9 ПБУ 10/99).

1.20. Оценку готовой продукции в бухгалтерском учете производить по прямым статьям затрат (п. 58 Положения по бухгалтерскому учету).

1.21. Товары отгруженные отражаются в бухгалтерском балансе по фак­тической себестоимости.

1.22. Сроки и направление списания расходов будущих периодов опре­делять в соответствии с действующим законодательством исходя из конк­ретной хозяйственной ситуации и утверждать приказом (распоряжением) руководителя организации.

1.23. Резервы предстоящих расходов и платежей не создавать (п. 72 Положения по бухгалтерскому учету и ст. 267 НК РФ)

1.24. Резервы по сомнительным долгам для целей отражения в бухгал­терском учете не создавать (п. 70 Положения по бухгалтерскому учету).

1.25. Периодичность и порядок распределения дивидендов определяют­ся собранием акционеров.

1.26. Выручка от выполнения работ, оказания услуг, продажи продук­ции с длительным циклом изготовления признается по мере реализации работы, услуги, продукции.

1.27. Учет разницы между суммой фактических затрат на приобретение долговых ценных бумаг и их номинальной стоимостью на счете 91 произ­водить равномерно (по мере начисления причитающегося дохода по ценным бумагам в течение срока их обращения).

1.28. Единицей учета финансовых вложений является их партия. Возможные варианты:

серия;

каждая ценная бумага;

возможно установление в учетной политике разных способов учета для различных видов ценных бумаг, установление порядка определения спосо­ба учета финансовых вложений при их приобретении и т.п.

1.29. Корректировка оценки финансовых вложений, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, производится ежемесячно.


Заключение

Основной вид деятельности ООО «СМУ-503» - выполнение общестроительных работ, что и является специализацией данного предприятия, помимо этого организация может выполнять функции заказчика-застройщика, при этом незначительны доли специальных и санитарно-технических работ.

Для показателей основных видов деятельности (себестоимости, выручки, прибыли) характерны снижение показателей выручки, прибыли и рентабельности. В данной работе произведен анализ безубыточности деятельности предприятия ООО «СМУ-503». Для улучшения деятельности предприятия можно осуществить следующие действия: получение лицензии на выполнение субподрядных работ и внедрение корпоративного обучения на предприятии. Все это позволит повысить конкурентоспособность организации в городе и области.

Выработка ООО «СМУ-503» снижается, и снижается быстрее заработной платы, что является негативной тенденцией.

Проанализировав состав и структуру себестоимость 2х видов работ (устройство скатных кровель и кирпично-бетонную кладку стен), можно сделать вывод, что преобладают затраты на сырье и материалы, поскольку данные работы достаточно материалоемки, примерно равные доли у основной заработной платы рабочих и накладных расходов, затраты на эксплуатацию машин и оборудования незначительны. По классификации затрат преобладают переменные затраты (около 90%), и незначительна доля постоянных затрат (более 10%).

В результате проведенных расчетов по определению точки безубыточности выяснено, что объемы выполненных работ превышают критические, следовательно, ООО «СМУ-503» имеет заказы на выполнение объемов работ, достаточные для получения прибыли.

Необходим комплексный учет совокупности ресурсов предприятия и потребностей рынка, что позволит определить производственные возможности и их востребованности. Для наращивания материальных активов достаточно наличие финансовых средств, а для восстановления квалифицированного кадрового ресурса требуются и денежные средства, и время, поскольку значение данного ресурса с каждым годом возрастает.

Для разработки стратегии управления развитием предприятия необходимо выполнить следующие этапы:

1. оценка ресурсов организации;

2. определение производственных возможностей;

3. анализ положения предприятия во внешней среде и оценка ее рыночной востребованности;

4. сопоставление производственных возможностей с рыночной востребованностью;

5. принятие управленческих решений.

Повысить конкурентоспособность ООО «СМУ-503» и заметно улучшить его финансово-хозяйственную деятельность позволит реализация двух основных направлений: получение лицензии на выполнение субподрядных работ и внедрение корпоративного обучения.

Наличие лицензии позволяет значительно снизить издержки, сэкономить на субподряде и получить возможность получить дополнительный доход, выступая в качестве субподрядной организации.

Корпоративное обучение значительно уменьшает издержки предприятия на повышение квалификации сотрудников и рабочих сторонними образовательными учреждениями, дает возможность составить оптимальную программы с учетом потребностей самого предприятия и является наиболее эффективным способом обучения, поскольку «не отрывает» сотрудника от производства. Поскольку корпоративное обучение непосредственно ориентируется на потребности и цели на основании специфики предприятия, в результате оно значительно повышает уровень подготовки и компетентности персонала.

Данные направления не требуют привлечение дополнительных денежных средств, издержки на их исполнение компенсируются незначительной долей прибыли, которой располагает предприятие.


Список литературы

 

1. Конституция РФ;

2. Гражданский кодекс РФ;

3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (редакция от 19.07.2009);

4. Федеральный закон от 23 июня 2003 года, № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц»;

5. Федеральный закон от 8 августа 2001 года, № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (редакция от 23.11.2009);

6. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. №161 – ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (редакция от 01.12.2007);

7. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц индивидуальных предпринимателей»;

8. Федеральный закон от 3 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

9. Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

10. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (редакция от 19.07.2009);

11. Бобков К.И. Научные проблемы экономики строительства: Учебное пособие. – М.:АСВ, 2006. – 224с., ISBN: 5-93093-427-4;

12. Бузырев В.В. Экономика строительства. – Спб: Питер, 2009. – 348 с., ISBN: 978-5-49807-127-5;

13. Волков О.И. Экономика предприятия: Учебник – М.: Инфра-М, 2006. – 312 с., ISBN: 5-9230-0138-1;

14. Выварец А.Д. Экономика предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 544 с., ISBN 5-238-01109-1;



2020-02-04 200 Обсуждений (0)
Учетная политика предприятия ООО «СМУ-503» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учетная политика предприятия ООО «СМУ-503»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)