Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕФЕРАТУ



2020-02-04 146 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕФЕРАТУ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Философия

Методические рекомендации

 по организации выполнения и защиты реферата

030501.65 – Юриспруденция

030505.65 – Правоохранительная деятельность

 

Краснодар

2010

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В Краснодарском университете МВД России в соответствии с учебным пла­ном предусмотрено выполнение курсантами, слушателями и студентами рефератов по дисциплине «Философия».

Реферат по дисциплине «Философия» является свое­образным итогом определенного этапа обучения в вузе. Реферат вы­полняется в процессе изучения курса философии его защита является допуском обучающихся к зачету по указанной дис­циплине. Он представляет собой самостоятельный научно-исследовательский труд, позволяющий определить способности курсанта и слушателя решать научные и практические проблемы изучаемой дисципли­ны и предоставляющий возможность говорить об умении будущего юриста грамотно, логически правильно, стройно и последовательно излагать ре­зультаты этого труда.

Написание реферата является одной из важнейших форм само­стоятельного изучения курсантами и слушателями программного материала.

Творческое выполнение реферата учит логически излагать свои мысли и способствует:

во-первых, более глубокому усвоению теоретических положений и ме­тодических аспектов изученной дисциплины, выработке необходимых прие­мов анализа и обобщения теоретических положений и юридических источ­ников, а также юридической практики;

во-вторых, привитию навыков самостоятельной работы с научной литературой и нормативными актами, овладению и прочному закреплению правовой терминологии;

в-третьих, расширению научного, профессионального кругозора кур­сантов и слушателей, формированию интереса к научно-исследовательской работе, приобретению навыков творческого подхода к изучению юридиче­ских дисциплин, выработке самостоятельных выводов, что имеет большое значение для будущих специалистов с высшим образованием;

в-четвертых, четкой организации руководства самостоятельной рабо­той курсанта, слушателя и студента, одновременно являясь средством контроля за тем, насколько успешно выполняется каждым конкретным курсантом и слушате­лем учебный план и усваивается материал в объеме, установленном про­граммой.

В данных методических рекомендациях изложены основные требова­ния, предъявляемые к подготовке, написанию и оформлению рефератов по учебной дисциплине «Философия», даны темы рефератов и списки нормативных документов, учебной и научной литературы по указан­ной дисциплине. В методических рекомендациях дана исчерпывающая ин­формация, содержащая советы по подготовке к написанию реферата, сбору материалов и требования к его оформлению.

Перед тем как приступить к выполнению реферата, а также в процессе ее выполнения, слушатели и курсанты должны обязательно ознако­миться с методическими рекомендациями. Практика показывает, что их иг­норирование приводит к значительным сложностям при подготовке и напи­санию рефератов и влечет возврат работ, несоответствующих требова­ниям содержания и оформления.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕФЕРАТУ

Подготовка реферата (как и любого научно-литературного тру­да) - весьма сложный творческий процесс. В ходе написания реферата приходится сталкиваться с большими трудностями, так как это тре­бует от исследователя мобилизации сил и знаний, трудолюбия, усидчивости, настойчивости, умения в относительно короткий срок интенсивно и напря­женно работать при изложении сущности рассматриваемых проблем. Основ­ным критерием оценки работы является достаточно высокий уро­вень освещения в ней научно-теоретических проблем, актуальность, практи­ческая значимость и глубина исследования темы.

Как показывает опыт, слушатели довольно часто допус­кают ошибки, так как при написании реферата излагают матери­ал лишь в «позитивном», описательном аспекте, не предпринимая попыток самостоятельного критического анализа работ ученых. Такие работы составле­ны на основе чужих произведений, без авторской анализа источников, в то время как основная часть текста работы должна состоять из творчески осмысленного материала.

Реферат должно быть основан на прочном фундаменте знаний, полученных при изучении юридических дисциплин.

При написании работы автор не должен забывать, что это органически целостное, структурно и логически верно построенное научно-литературное произведение, в котором каждая часть работы представляет собой относи­тельно законченный этап исследования, органично связанный с последую­щим (параграфом, главой).

Недопустимо, чтобы работа выглядела как бессистемный набор раз­розненных фактов, мнений юристов, цитат, результатов социологических ис­следований. И, наконец, одно из важнейших требований, предъявляемых к данного вида работам: необходимо показать умение критично оценивать взгляды ученых, их отдельные позиции, аргументировано и убедительно от­стаивать правоту или доказывать ошибочность тех или иных положений, ус­танавливать закономерности, формулировать самостоятельные выводы, да­вать рекомендации по решению проблем, исследованных в курсовой работе.

Написание реферата должно способствовать углубленному ус­воению лекционного курса по учебной дисциплине «Философия» и приобре­тению навыков решения практических задач и ситуаций.

 

 

ВЫБОР ТЕМЫ РЕФЕРАТА

 

Идейной основой выбора темы будущего реферата могут явить­ся конкретная жизненная ситуация, прочитанная книга, другие обстоятельст­ва. В этой связи от правильного выбора темы в немалой степени зависит и качество написания реферата.

Кафедра принимает рефераты, выполненные только с соблюдением сле­дующих обязательных условий:

- выполнен по теме, определенной согласно варианта (темы рефератов прилагаются) или согласованной с научным руководителем;

- написан самостоятельно на основе предварительного изучения и усвоения содержания научных публикаций по исследуемой теме;

- правильно оформлен, то есть с соблюдением всех необходимых требований, указанных в данных методических рекомендациях.

Работы, выполненные с нарушением указанных положений, не рецен­зируются и возвращаются слушателям.

Работа над одной темой нескольких обучаемых допускается лишь в случае, если тема носит комплексный характер, и каждый обучаемый работа­ет над отдельной ее частью.

 

 



2020-02-04 146 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕФЕРАТУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕФЕРАТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)