Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные экономические зоны



2020-02-04 162 Обсуждений (0)
Специальные экономические зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди организационных инноваций последних десятилетий, получивших повсеместное распространение в мировой экономике, важнейшее место занимают специальные экономические зоны (СЭЗ).

 

. По различным источникам таких зон насчитывается около 800. На самом деле их значительно больше. Около 400 территорий различных видов со специальным режимом хозяйственной деятельности действует в Китае, более 200 СЭЗ функционирует в США, около 300 – в юго-восточной Азии. Активно идет процесс создания СЭЗ у наших ближайших соседей. В первую очередь это Турция, Румыния, Болгария.

 

Главный критерий СЭЗ – льготное законодательство относительно инвестиций, налогов, финансов и организационной деятельности субъектов зоны. Цели их создания могут быть различными: привлечение инвестиций, организация новых рабочих мест, внедрение высоких технологий, развитие экспортного потенциала, ускорение социально-экономического развития и др. По оценкам специалистов, к 2000 году через СЭЗ будет проходить до 30 процентов мирового товарооборота.

 

В основе СЭЗ лежит доктрина «открытости», когда региональным и иностранным инвестициям создается режим благоприятствования и создан экономический микроклимат для наращивания потенциала. Необходимо упомянуть, что СЭЗ созданы в Закарпатье, Одессе, Крыму, Севастополе (Сиваш). В настоящее время в мире функционируют более 30 типов СЭЗ. Наиболее удачными для СЭЗ являются места, где есть выход на внешние связи. Лучше всего их организовывать в приграничных, приморских районах, где перевозки более дешевы. Украина должна иметь схему СЭЗ и разработать конкретную программу. Ведь Украина занимает одно из самых выгодных экономических положений в мире: между перенасыщенным западным и дефицитным восточным рынком. Если в рамках такой программы объединить все СЭЗ, то лишь за счет консигнационных можно получать прибыль в валюте, а также могут быть образованы оффшорные зоны, которые бы привлекали зарубежный капитал для работы во благо всей Украины. Также в создании СЭЗ должны быть заинтересованы региональные власти. В их силах создать благоприятную инвестиционную обстановку в регионе.

СЭЗ – это полигон предпринимательской деятельности, место отработки методов решения задач экономического развития, затем опыт СЭЗ можно распространять на другую территорию. СЭЗ привлекает самые передовые технологии, сырье, методы организации и управления и, естественно, дает возможность эффективно использовать тот капитал, который получен в результате их деятельности, он вкладывается в расширение зоны. Надо идти навстречу серьезным инвесторам, дать им гарантию на 3-5 лет, например, освободить от налогов, предоставить возможность выпускать из местного сырья конкурентоспособную продукцию, чтобы затем поставлять ее не только на внутренний, но и на внешний рынок.

 

В странах СНГ создание СЭЗ носит вялотекущий характер. В Украине, например, различных проектов по этому вопросу, записанных в Программе Кабинета Министров или находящихся здесь на рассмотрении, имеется несколько десятков.

 

 Практически же стабильно функционирующих СЭЗ, за небольшим исключением, нет. Доля предприятий с участием иностранного капитала в валовом внутреннем продукте Украины менее 0,1 процента.

Иностранные инвестиции в СЭЗ Донецкой области

 

На территории Донецкой области в течение 60 лет будут действовать две экономические зоны: «Азов» и «Донецк». Кроме того, на срок 30 лет вводится льготный режима инвестиционной деятельности на территориях, к которым отнесены города Угледар, Горловка, Дзержинск, Димитров, Доброполье, Донецк, Енакиево, Ждановка, Кировское, Красноармейск, Макеевка., Мариуполь, Новогродовка, Селидово, Снежное, Торез, Шахтерск, а также Волновахский и Марьинский районы.

 

16 сентября процесс создания СЭЗ в Донецкой области перешел в стадию своей практической реализации. В этот день созданный областным Советом в соответствии с Указом президента Совет по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности рассмотрел и утвердил первые 12 инвестиционных проектов.

 

Одним из наиболее крупных инвестиционных проектов, разрешенных к реализации Советом, является проект по модернизации оборудования электросталеплавильного цеха ОАО «Донецкий металлургический завод». Реализация этого проекта позволит увеличить производство стали до 1 млн. тонн в год, снизить расход электроэнергии в 1,6 раза улучшить экологическую ситуацию. Себестоимость тонны заготовки сегодня снизится на 40 долларов, а к концу проекта составит 135 долларов.          

Первую прибыль планируется получить уже в следующем году, а после реализации проекта она вырастет в 6,3 раза. Общий объем инвестиций составит 74 млн. долларов. Как видим, по всем показателям привлекательность проекта ДМЗ бесспорна.

 

Еще один крупнейший проект был предложен на рассмотрение Совета горловским химическим концерном “Стирол”. Точнее сказать, “Стирол” представляет сразу 5 проектов общей стоимостью 98,1 млн. долларов. 4 из них касаются модернизаций уже имеющихся производств, а один – создания совместного производства. Если анализировать направленность представленных 16 сентября проектов, то все они касаются металлургии, химии и переработки отходов углеобогащения.

 

Еще одним заданием для местных руководителей стал план создания рабочих мест в ходе освоения инвестиций. Всего по области до конца года планируется обеспечить работой, благодаря инвестиционным проектам, 1560 человек. А до конца 2000 года стоит задача создания 60 тыс. рабочих мест.

Достаточно давно ведутся проработки документов о СЭЗ в городе Мариуполе. Кроме законодательных документов по созданию ведутся также разработки бизнес-плана каждого потенциального предприятия-инвестора. Концептуальный мариупольский проект отличается, например, от одесского, поскольку здесь СЭЗ задумывается как комплексная зона, которая будет иметь в себе элементы внешнеторговой, банковско-страховой и производственной СЭЗ. Включение в проект элементов производственной СЭЗ должно сориентировать мариупольскую зону на экспортные операции и на импортную деятельность.



2020-02-04 162 Обсуждений (0)
Специальные экономические зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные экономические зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)