Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привлечение инвестици й



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Привлечение инвестици й 0.00 из 5.00 0 оценок




Преимущественное большинство ведущих экономистов считает, что при спаде производства не может быть и речи об активизации инвестиционной деятельности. Ведь мировой опыт доказывает, что оживление инвестиционного процесса наступает лишь после достижения экономической стабильности и внедрения эффективной политики.

 

    Известно, что Украину, остро нуждающуюся в западных инвестициях, не баловали крупными финансовыми вливаниями. По данным госкомстата, общий объем иностранных инвестиций в нашу страну к началу апреля 1998 года составил всего 2178,1 млн. В пересчете на одного жителя Украины сумма составляет $40, тогда как в Венгрии этот показатель составляет $700, Чехии – $300, Польше – $75.

 

    По оценкам специалистов, около 2 тысяч предприятий в Украине сегодня нуждаются в инвестициях, и сумма этих инвестиций – около 50 миллиардов долларов. Однако, по данным Минстата Украины, объем прямых привлеченных инвестиций за 1 квартал 1997 – около 1.5 млрд. долларов, то есть разрыв между спросом на инвестиции и их предложением отличается в 33 раза или, другими словами, спрос удовлетворен всего на 3%. Для того, чтобы лучше представить себе эту цифру, замечу что на один только проект смены рекламного имиджа компания «ПЕПСИ КОЛА» затратила на 100 млн. долларов больше, чем сумма всех прямых инвестиций в Украину за прошлый год.

 

Наиболее емкие вложения требуются в металлургию – около 8,5 млрд. долларов, машиностроение – 6 миллиардов, химию и нефтехимию – 4 миллиардов. Именно две последние отрасли (вместе с пищевой промышленностью, торговлей и финансами) привлекают наибольшее внимание иностранных инвесторов.

 

Однако 40% прямых иностранных инвестиций направлены не в сферу материального производства и науки, а в сферу обращения (торговля, банки и т.п.), которая наиболее прибыльна. Хотя эта прибыльность не всегда обнаруживается: официальная рентабельность, например, торговля на 2.3 % ниже, чем рентабельность промышленности, но инвестиции туда не идут.

 

    Конечно, рассматривать процесс инвестиций в динамике, можно говорить о небольших успехах: по сравнению с 1994 годом сумма прямых инвестиций увеличилась в 3 раза, с 1995 года еще в 2 раза. Слабым утешением может служить и то, что по абсолютным цифрам Украина опережает многие страны СНГ.

 

    По количеству инвестиционных проектов наиболее широко представленными оказались Донецкая, Харьковская, Киевская и Полтавская области. Что касается отраслевого распределения, то лидерами стали строительство и производство стройматериалов – 21 проект, пищевая и химическая промышленность – по 16 проектов, горно-металлургический комплекс – 14, транспортное машиностроение – 12. По одному проекту пришлось на СМИ и туризм.

 

Исходя из бизнес-планов, самые большие потребности в денежных вливаниях имеют энергетические предприятия (почти 1,3 млрд. долл.), жилищно-коммунальное хозяйство (700 млн. долл.), строительная отрасль (около 670 млн. долл.) и горно-металлургический комплекс (около 620 млн. долл.). Самым дорогим в плане инвестиций предприятием стала акционерная энергогенерирующая компания «Днестроэнерго», которой для завершения строительства Днестровской ГАЭС требуются инвестиции в размере 850 млн. долл.

 

    Наиболее приемлемыми видами инвестирования для украинских производителей являются кредиты, создание СП, лизинг, а также продажа инвесторам части своих акций.

 

Но внешние инвестиции не всегда выгодны для страны-получателя. В общеэкономическом плане они могут рассматриваться как полезные в случае, если новые предприятия превосходят средний уровень действующих по производительности, расширяют возможности сбыта, создают условия для исследований и разработок. Значительную роль играет готовность инвесторов к взаимодействию с предприятиями данной страны при поставке сырья, материалов, комплектующих и оборудования, а также кооперации в области научных исследований.

 

    Большое значение имеет степень самостоятельности предприятия с участием иностранного капитала, его независимость от материнской компании и ориентированность на сотрудничество с местными предприятиями. На практике доминирующий для инвестором мотив – не создавать дополнительную конкуренцию материнской компании.

 

    Реалии, однако, таковы, что международные концерны, вкладывающие капиталы в предприятия и территории других стран, не стремятся привносить туда свои лучшие достижения, сотрудничать с другими национальным фирмами, они ориентируются на взаимодействие с материнской компанией, расширяя для нее рынок, перекачивая прибыль за границу, используя их в своих интересах «ноу-хау». Польза от инвестиций сводится к созданию новых рабочих мест и высокой оплате труда персонала средней и низкой квалификации.

 

    Роль государственного инвестиционного процесса далеко не последняя. Во-первых, она может также выступать своего рода посредником, например, в ходе инвестиционных конкурсов при продаже пакетов акций приватизированных предприятий. Во-вторых, даже когда речь идет о прямых контактах и непосредственном сотрудничестве партнеров без непосредственного участия государства, установление правил игры все равно остается за ним.

 

    Гарантией возврата кредитов, как правило, выступало имущество заемщиков и их акции. Реже заявлялись правительственные гарантии или гарантии будущих экспортных контрактов. Отдельные «потребители» инвестиций вообще не упоминают о гарантиях, хотя их потребность в кредитах исчисляется сотнями миллионов долларов.

 

    Но всю привлекательность украинского рынка инвестиций снижают даже случайные разговоры инвесторов с местными капитанами производства. Руководитель украинской государственной посреднической фирмы по обслуживанию иностранных инвесторов, большую часть своего времени проводит в разговорах с директорами, которых приходится убеждать, что инвестиции – это финансовые вложения под гарантию права собственности и участие в управлении предприятием, а не финансовая помощь или дотации.

 

    Право на временное управление тем или иным предприятием Украина предоставляет иностранцам лишь в обмен на гарантии вывоза части продукции за рубеж – в ту же Западную Европу. На таких условиях подписано, например, соглашение АвтоЗАЗ - Дэу.

 

    Даже после майского заседания совета директоров ЕБРР Украина остается крепким орешком для иностранного инвестора. Несмотря на то, что соглашение о партнерстве Евросоюза приняло силу закона, никаких настоящих гарантий инвесторы все равно не имеют. С одной стороны, власть в Украине демонстративно нарушает все мыслимые правила стабильного инвестиционного климата. Еще директора ЕБРР не слетелись в Киев, а президент Украины уже подписал указ о том, что собственность бюджетных должников становится достоянием налоговой инспекции. Выполняется этот указ или нет – неважно, поскольку «ход мыслей» президента ни одному инвестору не понравится. Поэтому чтобы чувствовать себя в Украине спокойно, инвесторы должны быть уверенны, что существуют рычаги эффективного воздействия на высшее политическое руководство страны.

 



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Привлечение инвестици й 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привлечение инвестици й

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)