Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Или по направлению 030500 «юриспруденция».



2020-02-04 180 Обсуждений (0)
Или по направлению 030500 «юриспруденция». 0.00 из 5.00 0 оценок




 

I. Цель и задачи практики.

 

1.1. Преддипломная практика является заключительным этапом подготовки студентов юридической специальности к профессиональной деятельности на предприятиях, учреждениях и в организациях. В процессе прохождения преддипломной практики осуществляется сбор необходимой информации для написания дипломной работы с учетом особенностей юридической деятельности конкретного предприятия, учреждения, организации.

1.2. Целью преддипломной практики является закрепление и применение теоретических знаний, приобретенных студентом во время обучения в институте, изучение практической работой правоохранительных органов, прокуратуры, судов, юридических служб предприятий, учреждений, организаций.

1.3. Задачи, стоящие перед студентом во время прохождения преддипломной практики, состоят в сборе практического материала для написания дипломной работы по утвержденной тематике кафедры уголовно-правовых дисциплин, участии по возможности в различных юридических действиях процессуального характера (следственных мероприятиях, судебных заседаниях и пр.).

 

II.  Объекты исследования практики.

Объектами исследования преддипломной практики являются непосредственная деятельность судов, органов прокуратуры, адвокатских образований, нотариальных контор, юридических служб предприятий, учреждений, организаций, а также научно-исследовательских институтов юридического профиля, различные документы правового характера: судебные акты (решения, определения, приговоры, приказы), протоколы судебных заседаний, следственных действий и др.

 

III. Время прохождения преддипломной практики.

 

       Общее время прохождения преддипломной практики составляет 28 календарных дней. Один рабочий день составляет 6 часов.

 

IV. Общие условия прохождения преддипломной практики.

       4.1. Студенты допускаются к преддипломной практике только после сдачи всех зачетов и экзаменов, предусмотренных учебным планом.

       4.2. У студентов, направляемых на преддипломную практику, должны быть утверждены темы дипломных работ и согласованы научные руководители из числа преподавателей кафедры, которая осуществляет научное руководство практикой и принимает отчет по преддипломной практике.

       4.3. Студенту, направленному на преддипломную практику, (далее по тексту студент-дипломник) выдается Дневник преддипломной практики, который является основным документом, отражающим процесс и результаты прохождения преддипломной практики (программа практики).

       4.4. При наличии вакантных должностей в организации, где проходит преддипломная практика, студент-дипломник может быть зачислен в штат на основании договора. Не допускается назначение на вакантную должность студента и выполнение им иной работы, не имеющей отношения к юридической специальности.

       4.5. В период прохождения преддипломной практики студент обязан соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка. Все сведения о нарушениях студентом-дипломником установленных правил и норм заносятся руководителем практики от организации в соответствующий раздел Дневника преддипломной практики.

       4.6. По результатам прохождения преддипломной практики студент-дипломник составляет Отчет о прохождении преддипломной практики в соответствии с программой. Студент-дипломник, не выполнивший программу преддипломной практики и не защитивший ее, имеет академическую задолженность.

       4.7. Руководитель практики от предприятия (учреждения, организации), где проходит преддипломная практика, организует самостоятельную работу студента-дипломника на своем участке работы, проверяет содержание записей в Дневнике, а также заполняет его в соответствующей части.

       4.8. По окончании практики руководитель практики от предприятия составляет Отзыв-характеристику о работе студента-дипломника, где излагается активность студента, его профессиональные и творческие возможности, теоретическая подготовленность, а также личные качества, в том числе отражающие взаимоотношения в коллективе. Отзыв-характеристика должна быть полной и отражать реальные качества студента.

4.9. Научный руководитель определяет общую схему изучения объекта дипломного исследования, дает рекомендации по изучению нормативно-правовых актов и специальных литературных источников, консультирует студента в период прохождения практики, контролирует степень выполнения индивидуального задания.

 

V. Обязанности студентов-практикантов.

 

5.1. Своевременно прибыть на место прохождения преддипломной практики, иметь при себе все необходимые документы: паспорт, направление, дневник производственной практики.

5.2. Неукоснительно соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка организации, требования инструкций по охране труда и иные соответствующие документы.

5.3. Знать цели и задачи прохождения преддипломной практики, стоящие перед студентом.

5.4. Составить индивидуальный Календарный график прохождения преддипломной практики (Приложение № 1) и согласовать его с руководителем от организации. Календарный график прохождения преддипломной практики может быть включен непосредственно в Дневник преддипломной практики.

5.5. Ежедневно заполнять дневник преддипломной практики, в котором отражать виды, назначение и результаты выполненной работы.

5.6. По итогам преддипломной практики составить отчет о прохождении практики, подписанный руководителем практики от организации с проставлением печати организации.

5.7. По результатам преддипломной практики получить Отзыв-характеристику руководителя практики от организации, заверенную круглой печатью организации.

5.8. После прохождения преддипломной практики представить указанные выше дневник, отчет и отзыв-характеристику заведующему кафедрой для проверки.

5.9. В установленные сроки защитить отчет о прохождении преддипломной практики.

 

VI. Порядок оформления отчета о прохождении производственной практики.

 

6.1. Содержание отчета должно соответствовать программе практики и утвержденной теме дипломной работы. (Приложение № 2).

В обязательном порядке в отчете обосновывается актуальность темы дипломной работы, цели и задачи, стоящие перед студентом при прохождении преддипломной практики и написании работы.

6.2. В отчет включаются краткая характеристика предприятия (учреждения, организации), правовые вопросы, изученные студентом во время прохождения практики, участие в различных процессуальных действиях и мероприятиях, правовые акты, регулирующие деятельность предприятия (учреждения, организации): положения, инструкции, приказы, - которые можно привести в отчете как приложения.

6.3. В состав отчета включается также перечень нормативно-правовых документов, которые используются в деятельности предприятия (учреждения, организации): УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, ГК РФ, ГПК РФ и др. со ссылкой на конкретные статьи.

 6.4. Отчет может содержать таблицы, схемы, графики и другой справочно-информационный материал, подготовленный во время прохождения практики.

6.5. Отчет выполняется на бумажном носителе формата А 4. Страницы текста, справочно-информационный материал, приложения (если имеются) помечаются сплошной нумерацией.

6.6. Титульный лист отчета оформляется по образцу (Приложение № 3).

 

VII .  Защита отчета о прохождении производственной практики.

 

7.1. При итоговом контроле - защите отчета о прохождении преддипломной практики студент должен представить следующие документы

4) Дневник преддипломной практики, заполненный в соответствии с пунктом 5.5;

5) Отзыв-характеристику руководителя преддипломной практикой от предприятия, составленный в соответствии с пунктом 4.8;

6) Отчет о прохождении преддипломной практики (раздел 6).

7.2. Во время проведения итогового контроля - защиты отчета о прохождении преддипломной практики проверяется выполнение студентом программы преддипломной практики и содержание отчета.

7.3. Оценка результатов практики и защиты отчета производится по недифференцированной системе: «зачет», «незачет».

7.4. Оценка о защите проставляется в ведомость и зачетную книжку студента.

7.5. Невыполнение программы производственной практики, отрицательный отзыв руководителя практики от предприятия, а также неудовлетворительная оценка при защите отчета о прохождении производственной практики может являться основанием для повторного направления на практику, а в отдельных случаях – отчисления из института.

7.6. Итоги прохождения и защиты преддипломной практики рассматриваются на заседаниях кафедр института, где научные руководители докладывают о результатах преддипломной практики.

 

Приложение 1.

 

Календарный график

прохождения преддипломной практики

 

 

Ф.И.О. студента _______________________________________________________

 

 

Наименование разделов практики Кол-во рабочих дней Число, месяц Ф.И.О. и должность руководителя практики от предприятия Отметка о выполне- нии При- меча- ния
1 2 3 4 5 6 7

 

 

                                                                             Приложение 2.

 

 

Содержание отчета о преддипломной практике.

 

Введение.

А) актуальность выбранной темы;

Б) цели и задачи дипломной работы и преддипломной практики.

4. Общая характеристика объекта преддипломной практики:

А) полное наименование предприятия (учреждения, организации);

Б) организационная структура (органы управления, структурные подразделения);

В) цели и виды деятельности.

5. Содержание практической деятельности:

А) характеристика нормативно-правовых актов, на основе которых изучалась деятельность предприятия (учреждения, организации) – устав, положения, договоры и т.д.;

Б) общий анализ деятельности предприятия (учреждения, организации);

6. Объем конкретной работы, выполненной студентом при прохождении практики:

А) Составление документов правового характера;

Б) Участие в конкретных мероприятиях (например, судебное заседание по гражданскому (уголовному) делу, следственные мероприятия при расследовании уголовного дела, проведение прокурорской проверки и др.);

В) Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей вышеуказанные мероприятия и правоотношения;

Г) работы, выполненные самостоятельно.

Заключение:

А) теоретические и практические выводы, сделанные в ходе анализа деятельности предприятия, учреждения, организации;

Б) предложения по совершенствованию;

В) возможность использования материалов преддипломной практики при написании дипломной работы.

 

                                                                                   Приложение 3.

 



2020-02-04 180 Обсуждений (0)
Или по направлению 030500 «юриспруденция». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Или по направлению 030500 «юриспруденция».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)