Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая характеристика птицефабрики ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»



2020-02-04 399 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика птицефабрики ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» 0.00 из 5.00 0 оценок




Объектом исследования является закрытое акционерное общество «Птицефабрика Оренбургская». ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»

учреждено в соответствии с Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.09.92 г №708.

ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» находится Оренбургской области Оренбургского района в поселке Юном. Оно имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законами.

ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» было реорганизовано из государственного предприятия - птицефабрика «Оренбургская» собранием трудового коллектива.

Общество имеет круглую печать, содержащую полное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. ЗАО имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный товарный знак.

Важным документом для регистрации является устав ЗАО, утвержденный учредительным собранием.

В уставе отражается вид общества; предмет и цель его деятельности; состав учредителей; фирменное название и место нахождения; размер уставного капитала; порядок распределения прибыли и возмещение убытков; ответственность акционеров по обязательствам. В уставе общества представлены органы управления, то есть их структура и компетенция, порядок принятия решения, а также перечень вопросов, решаемых единогласно или квалифицированным большинством.

В уставе содержится сведения об акциях: категории акций, их номинальная стоимость.

Акционерное общество является :

·  юридическим лицом

·  несет имущественную ответственность перед государством и кредиторами;

·  располагает  имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных лиц, в т.ч. от акционеров;

·  владеет и управляет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции);

·  извлекает прибыль за счет коммерческого оборота акционерного капитала.

Органами управления общества являются:

1) Общее собрание акционеров

2) Совет акционеров

3) Правление

Специфика и ряд преимуществ акционерных обществ связаны с применением акций- особого вида ценных бумаг, определяющих характер правовые отношения между акционерами и обществом. Являясь ценной бумагой, закрепляющей право на получение дохода на вложенный капитал- дивиденда, участие в управлении обществом и на получение доли в имуществе общества в случае его ликвидации.

Общая долевая собственность, составляющая Уставный капитал ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» делится на обыкновенные акции, номинальной стоимостью 1000 рублей каждая. Уставный капитал составляет 64416 тыс. рублей.

Высшим органом управления ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» является общее собрание акционеров. Один раз в год ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» проводит годовое собрание в соответствии со статьей 47 Закона «Об акционерных обществах»- не ранее 1 марта и не позднее 30 июня. Отчет о финансово- хозяйственной деятельности ЗАО является обязательным вопросом повестки дня годового собрания акционеров.

ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» ведет бухгалтерский учет в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 20 марта 1992 г № 10 и приказом об учетной политике.

В расчете на плановые показатели бухгалтерия формирует и разрабатывает, а руководитель утверждает учетную политику предприятия, в которой указывается перечень затрат по их видам и классификационным группам, обязательным к применению при учете процесса производства.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности года ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» составляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

Предприятие ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» имеет определенную структуру, внутренние связи, обеспечивающие взаимодействие между руководством и структурными подразделениями, и внешними связями с деловыми партнерами, предприятиями, органами власти.

Организационная структура ЗАО «Птицефабрика оренбургская» представлена на рис. 1.


Рисунок 1- Организационно- управленческая структура ЗАО

"Птицефабрика Оренбургская"

 

Акционерное общество закрытого типа по производству и переработке продукции птицеводства, ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», основанная в 1973 году, имеет очень большое народнохозяйственное значение. Оно обеспечивает население нашего города продукцией птицеводства (всего 17 видов продукции), а так же отправляет мясо в Самару и Москву; производит бартерные сделки с отечественными и зарубежными производителями; перерабатывает отходы производства на корма, а так же выращивает зеленый корм на своих полях.

С первых же дней, после образования специального треста, были разработаны первостепенные задачи предприятия. Это учеба кадров, отработка и внедрение новых технологий, механизация трудоемких процессов, завод и размножение высокопродуктивной птицы, организация соцсоревнований, резкое увеличение объемов производства за счет ввода новых мощностей, внедрение клеточного содержания и роста продуктивности.

На сегодняшний день финансово-экономические показатели ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» представлены следующими данными. Общая земельная площадь птицефабрики составляет 5656 га. Кормовые угодья в хозяйстве расположены по степной равнине с встречающимися холмами и оврагами. Почва относится к разряду черноземов сухостепной зоны.

Птицефабрика, кроме разведения бройлерных цыплят занимается еще растениеводством, в частности выращивает зерновые культуры. Это является дополнительной сырьевой базой для птицефабрики и способствует экономии средств на закупку зерна, в объеме полной потребности до следующего урожая непосредственно у сельскохозяйственных товаропроизводителей в период уборки.

Глубокая переработка птицы на ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» позволила внедрить безотходную технологию и увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

На предприятии развивается фирменная торговля, которая в свою очередь позволяет своевременно и в установленные сроки реализовать качественную продукцию, ускоряя тем самым поступление денег. Осуществляется выездная торговля.

Птицефабрика всю продукцию реализует собственными силами, за счет внутренних ресурсов. Продукция, непосредственно выпускаемая фирмой в розничный оборот товаров, дешевле на 10% .



2020-02-04 399 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика птицефабрики ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая характеристика птицефабрики ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)