Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БЕЛОРУССКОЙ



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БЕЛОРУССКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОДУКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Брэнд «Сделано в Беларуси» широко известен в мире еще с 1960-х годов. Уже в то время наши тракторы и грузовые автомобили поставлялись не только в республики Советского Союза, социалистические и народные республики, но и экспортировались в капиталистические страны.

К настоящему времени экспортный потенциал Беларуси существенно укрепился. Только с 1995 года объем национального экспорта увеличился более чем в 4 раза и на протяжении последних лет составляет более половины валового внутреннего продукта республики.

Сегодня Беларусь торгует со 171 страной мира, поставляя свои товары на рынки 152 государств. При этом по отношению к 1995 году объем экспорта Беларуси в «третьи» страны (вне СНГ) увеличился более чем в 6 раз. Сейчас на их долю приходится 53,7%, в том числе доля стран Евросоюза составляет 43,2%. Среди стран СНГ основными потребителями белорусской продукции являются Россия, Украина и Казахстан.

Эти данные являются подтверждением открытости нашей экономики, а также демонстрируют высокий уровень конкурентоспособности белорусской продукции на европейском и мировом рынках.

В последнее десятилетие география белорусского экспорта значительно расширилась, а авторитет нашего государства на мировой арене как надежного и предсказуемого торгового партнера укрепился благодаря широким инициативам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Встречи Главы государства на высшем уровне, а также с представителями деловых кругов, как правило, сопровождаются подписанием пакета межгосударственных внешнеторговых соглашений и экспортных контрактов. Именно в результате таких договоренностей для белорусской продукции была «открыта дорога» на Средний Восток (Катар, Ирак и Иран), в Азию (Япония, Индия, Корея и Китай) и Южную Америку (Бразилия, Аргентина и Венесуэла).

Важнейшим потребителем продукции белорусских предприятий была и остается Россия. Промышленные комплексы наших стран по-прежнему взаимосвязаны и дополняют друг друга. С 1995 года экспорт Беларуси в Россию увеличился более чем в 3 раза и занимает доминирующее положение в его общем объеме – почти 40%.

Реализация стратегии продвижения белорусской продукции на основе прямых связей дала свои положительные результаты и в регионах России. Сегодня наша продукция конкурентоспособна и востребована в 80 субъектах Российской Федерации – от Калининграда до Владивостока.

В этом направлении мы активно продвигаемся дальше. Недавний пример – договоренности об увеличении в 2 раза поставок белорусской продукции в Иркутскую область, достигнутые в ходе поездки Премьер-министра Республики Беларусь С.С. Сидорского. Это – дорожно-строительная и лесозаготовительная техника, большегрузные автомобили, тракторы, племенная продукция и семена белорусской селекции, мясомолочная продукция, отдельные блоки и узлы специальной техники.

Особым российским регионом, в котором белорусская продукция издавна пользуется повышенным спросом, является столица Российской Федерации. Московский рынок поглощает треть от общего объема белорусского экспорта в Россию. Для дальнейшего наращивания экспорта в г. Москву открываются новые перспективы на базе создания крупных белорусских торговых центров (компаний) для регулярных оптовых поставок белорусской продукции (в первую очередь пищевых продуктов).

Товарная структура белорусского экспорта разнообразна и только по укрупненным группам товаров насчитывает около 100 позиций. В прайс-листе белорусских предприятий содержится более 1 000 наименований экспортируемой продукции – от карьерных самосвалов до интегральных микросхем и кондитерских изделий.

Наиболее конкурентоспособными отраслями нашей экономики являются химическая и нефтехимическая промышленность, черная металлургия, автомобильное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. Предприятия этих отраслей располагают значительным экспортным потенциалом, их продукция составляет основные статьи национального экспорта и занимает достаточно емкие сегменты рынков стран ближнего и дальнего зарубежья.

Об этом свидетельствуют данные сводного прогноза Исполнительного комитета СНГ на 2007 год по Беларуси в разрезе важнейших видов конкурентоспособной продукции белорусских предприятий.

 

Прогноз производства и экспорта Республики Беларусь

в 2007 году (в разрезе важнейших видов продукции)

 

Вид продукции

Производство

Экспорт

всего в том числе в страны СНГ
Черные металлы (кроме чугуна и ферроспла-вов), тыс. т     2 128   1 548   620
Тракторы (кроме седельных тягачей), штук     50 400   44 500   25 300
Автомобили грузовые (включая седельные тягачи), штук     24 100   21 100   19 600
Трубы из черных металлов, тыс. т     125   105   42
Топлива жидкие (мазут), тыс. т     5 427   3 275   15
Газойли (дизельное топливо), тыс. т     7 185   4 703   95
Бензин автомобильный, тыс. т     3 760   2 564   360
Нефть сырая, включая газовый конденсат, тыс. т   1 750   900   -

Конкурентоспособность продукции белорусских предприятий обеспечивается, в первую очередь, созданием наукоемкой продукции с применением новых материалов, современных ресурсосберегающих технологий и оборудования. Многие белорусские предприятия в условиях жесточайшей конкурентной борьбы сохраняют завоеванные экспортные позиции и эффективно пробиваются в новые регионы (страны). Это происходит за счет постоянного обновления выпускаемой продукции, зачастую не имеющей аналогов в мире или в СНГ.

Белорусский металлургический завод, продукция которого (литые заготовки, арматура и проволока) уже поставляется более чем в 50 стран мира, а экспорт превышает 85% объема производства, в 2007 году освоил новое уникальное производство инновационной продукции – бесшовных горячекатаных труб. В июле текущего года был введен в эксплуатацию трубопрокатный комплекс мощностью 250 тыс. т труб в год, а в августе трубы уже были отгружены в Польшу. К середине ноября завод выпустил порядка 2,5 тыс. т труб. В настоящее время продолжается сертификация продукции завода, с тем чтобы в следующем году поставки бесшовных горячекатаных труб начались в страны Евросоюза, Азии и США. Параллельно с освоением трубопрокатных мощностей ведется наладка оборудования по изготовлению соединительных муфт и нанесению специальной резьбы на трубы, предназначенные для нефтяной промышленности. Это увеличит добавленную стоимость конечной продукции завода и позволит на 15–20% повысить цену экспортируемой уникальной продукции.

Сегодня производственному объединению «Белорусский автомобильный завод» принадлежит 30% мирового рынка большегрузных автомобилей, которые поставляются более чем в 50 стран мира. Новой продукцией объединения являются карьерные самосвалы грузоподъемностью 220 т, предназначенные для перевозки горной массы и сыпучих грузов на открытых разработках полезных ископаемых в различных климатических условиях. В настоящее время уже проходит испытания карьерный самосвал грузоподъемностью 320 т. Соотношение «цена – качество» позволяет объединению успешно продвигать свою продукцию на мировом рынке, так как белорусские автомобили на треть дешевле, чем других производителей.

Минский автомобильный завод продолжает активно осваивать производство новых образцов грузовой и пассажирской автомобильной техники, не имеющей аналогов в СНГ. Примером выхода на новый рынок в сегменте тяжелых самосвалов является МАЗ–6516А8 грузоподъемностью до 32 т, на котором установлен двигатель экологического стандарта «Евро-3» мощностью 400 л.с. Новый магистральный автопоезд с комфортабельной кабиной для водителя в составе седельного тягача МАЗ-5440А9 и полуприцепа МАЗ-975830 предназначен для международных грузовых перевозок. В этом году освоено производство новых моделей туристических и экскурсионных автобусов.

В настоящее время в мире насчитывается более 100 производителей тракторов. Десять стран обеспечивают 96% от общего объема мирового рынка сбыта этой техники. Беларусь входит в их число, сохраняя на протяжении ряда лет долю в 8–10% от мирового рынка колесных тракторов, а на венгерском рынке, в частности, белорусские тракторы составляют 50%.

При этом сегодня Беларусь производит почти 80% от общего выпуска тракторов среди государств СНГ и является основным их экспортером в эти страны. В 2006 году в республике было произведено 49,2 тыс. тракторов – производство увеличилось на 18,4%, а экспорт возрос на 22,5% и достиг 43,5 тыс. За девять месяцев 2007 года уже выпущено 43,6 тыс. тракторов.

Выпуская широчайший технологический ряд тракторов, в том числе энергонасыщенных, мощностью 210 и 265 л.с., Минский тракторный завод уже осуществляет опытное производство сверхмощного трактора «Беларус» мощностью 450 л.с., аналогов которому нет в странах СНГ. При этом завод умело рекламирует белорусские тракторы – только в этом году он представил свою продукцию на 27 международных выставках. В текущем году на МТЗ собран опытный образец трактора мощностью 280 л.с. с двигателем, отвечающим требованиям экологических параметров « Tier 2». Активно ведутся работы по оснащению белорусских тракторов двигателями Минского моторного завода, соответствующими требованиям « Tier 3», серийный выпуск которых начат в ноябре нынешнего года.

В середине 2007 года Минский моторный завод изготовил первый образец автомобильного двигателя, в том числе для белорусских грузовиков и автобусов, стандарта «Евро-4» с минимальными выбросами загрязнений в атмосферу, который должен поступить в серийное производство в 2009 году. Наши российские конкуренты из г. Ярославля пока только разрабатывают подобную модель.

Производственное объединение «Гомсельмаш» является крупнейшим производителем зерновой и кормоуборочной техники марки «Полесье». Значительным спросом у россиян пользуется универсальный кормоуборочный комплекс, который позволяет убирать как травы, так зерно и кукурузу. Не имеют аналогов в СНГ зерноуборочный комбайн «Полесье-1218» для уборки полей с урожайностью зерна свыше 60 ц с га, а также сверхмощный кормоуборочный комплекс «Полесье-800» с двигателем в 350 л. с. для уборки высокоурожайных кукурузных полей. Основной объем продаж своей продукции (около 80%) «Гомсельмаш» осуществляет через дилерскую сеть из 70 центров. Объединение создало в г. Брянске совместное предприятие с участием российских партнеров, куда по взаимной договоренности сторон было перебазировано производство хорошо зарекомендовавшего себя самоходного кормоуборочного комбайна КСК-100А. Этот опыт объединение использует, создавая аналогичное предприятие в Аргентине. В настоящее время «Гомсельмаш» выходит на более высокий уровень продвижения своей продукции в регионы России. По всей территории Российской Федерации объединение создает торговые дома (в Ставропольском крае, Новосибирской области, Приволжском и Центральном федеральных округах), которые будут координировать работу сразу нескольких дилерских центров, предоставляя покупателям весь комплекс сервисных и маркетинговых услуг.

Это – один из положительных примеров создания белорусскими производителями собственной товаропроводящей сети (ТПС) за рубежом. Сегодня почти 70% белорусского экспорта в Россию и другие страны СНГ осуществляется через товаропроводящую сеть. Наряду с «Гомсельмашем» мощные товаропроводящие сети создали МАЗ и МТЗ. К настоящему времени предприятиями Министерства промышленности только в России создано около 600 дилерских структур (в том числе 130 – в автомобилестроении), 15 торговых домов, 4 сборочных производства.

Продукция «Беларуськалия», являющегося крупнейшим в мире производителем минеральных калийных удобрений, долгие годы поставлялась в 60 стран мира с привлечением множества посредников, «накручивающих» конечную экспортную цену. С апреля 2005 г. интересы Беларуси в этом сегменте мирового рынка представляет созданное по распоряжению Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко (с участием России) совместное предприятие – ЗАО «Белорусская калийная компания». Реализация эффективной ценовой политики позволила компании добиться успеха на ключевых рынках сбыта этой продукции в Юго-Восточной Азии и Южной Америке, а также за два года повысить цену продажи и существенно увеличить приток валюты. Например, для Бразилии с января по август 2007 года цена одной тонны калийных удобрений повысилась на 100 долларов США. С сентября т. г. компания поставляет удобрения в Китай, Индию и Бразилию уже по новым ценам – 330 и 305 долларов США за тонну. В настоящее время прорабатываются наиболее экономичные транспортно-логистические схемы внешних поставок калийных удобрений.

В последние годы на мировом рынке восстанавливается конкурентоспособность белорусских продуктов питания. Сальдо внешней торговли продовольственными товарами республики характеризуется ростом его положительной величины (за январь–август 2007 г. – в 3,4 раза). Существенно увеличиваются экспортные поставки молочной продукции – молока и сливок (сгущенных и сухих), сыров и творога. Например, в текущем году Волковысское ОАО «Беллакт» начнет отгрузку в Венесуэлу первых 200 т сухого молока. Пищевая продукция 102 белорусских предприятий соответствует принципам международной системы стандартов для пищевых продуктов «НАССР», позволяющей выявить на всех технологических стадиях опасные факторы (микробиологические, токсикологические, механические, физические) и исключить их влияние.

Внедрение на предприятиях республики международных стандартов в определяющей степени способствует повышению конкурентоспособности белорусской продукции, устранению технических барьеров при ее поставках на мировые рынки, снижению количества рекламаций. Так, для получения права поставки в страны Евросоюза белорусской продукции уже 1 130 ее видов (электротехническая и радиоэлектронная аппаратура, медицинское оборудование, игрушки, строительные материалы) прошли подтверждение соответствия требованиям директив ЕС, в результате чего производителям предоставлено право нанесения на свою продукцию       «СЕ-маркировки». В текущем году такое право получили 39 белорусских изделий – в их числе телевизоры «Горизонт», холодильники, морозильники и стиральные машины «Атлант».

В настоящее время актуальным является внедрение на белорусских предприятиях интегрированных систем качества на основе комплекса международных стандартов. Такая система объединяет уже применяемые в республике: систему управления предприятием и качеством по стандарту «ИСО 9000» (сертифицировано 1 070 предприятий); систему экологического управления по стандарту «ИСО 14 000» (сертифицировано 122 предприятия); систему управления охраной здоровья и безопасностью труда по стандарту «OHSAS 18 000» (сертифицировано 6 предприятий).

Продукция многих белорусских предприятий с иностранными инвестициями стала конкурентоспособной на рынках России и других стран СНГ благодаря льготным условиям их деятельности в статусе резидентов белорусских свободных экономических зон (СЭЗ), созданных во всех областных центрах республики и г. Минске. Например, за пределами нашей страны стали широко известны такие торговые марки как «Гефест» (производство газовых плит – СЭЗ «Брест»), «Санта Бремор» (переработка рыбы и производство мороженого – СЭЗ «Брест»), «Конте» (производство чулочно-носочных изделий – СЭЗ «Гродно»).

Белорусская продукция конкурентоспособна не только на внешнем, но и на внутреннем рынке страны. Доля продажи товаров отечественного производства магазинами в объеме розничного товарооборота торговой сети за десять месяцев текущего года составила 77,3%, в том числе продовольственных товаров – 85,5%, непродовольственных – 66,4%.

В последние годы конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках стали белорусские услуги, в первую очередь – транспортные, туристические, строительные, а также услуги связи. В 2007 году объем белорусского экспорта услуг увеличился на 36,6%. В настоящее время почти половина белорусских услуг экспортируется в страны вне СНГ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БЕЛОРУССКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БЕЛОРУССКОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)