Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние воздушного бассейна.



2020-02-04 206 Обсуждений (0)
Состояние воздушного бассейна. 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерии оценки состояния атмосферы воздуха по комплексному показателю

Таблица 5.

Оценочные показатели

Классы экологического состояния атмосферы

I Нормы, (Н) II Риска, (Р) II Кризиса, (К) IV Бедствия, (Б)
Уровни загрязнения воздуха, (%) менее 5 5-8 (класс условно удовлетворительного состояния среды, когда прямые критерии оценки состояния атмосферы незначительно превышают ПДК или фоновые значения) 8-15 более 15

 

     Оценка рассеивающей способности атмосферы осуществляется на основе комплексной характеристики:

- повторяемости метеорологических условий - потенциала загрязнения атмосферы (ПЗА), способствующего рассеиванию загрязняющих воздушный бассейн примесей;

- параметра потребления воздуха (ПВ). ПВ представляет собой объем чистого воздуха, необходимый для разбавления выбросов загрязняющих веществ до уровня средней концентрации.

Оценка ресурсного потенциала атмосферы проводится с учетом гигиенического обоснования комфортности климата территории и возможности использования ее в рекреационных и селитебных целях.

       Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в п. Угра, как и во всем районе, являются выбросы загрязняющих веществ промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и др. предприятий (стационарные источники), а так же выбросы от автомобильного, железнодорожного и других видов транспорта (передвижные источники загрязнения атмосферы).

       Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также является источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

       Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются: взвешенные вещества, окислы азота, окись углерода.

В п. Угра размещены и действуют следующие основные предприятия по производству промышленной продукции и оказанию услуг промышленного характера:

Таблица 6.

Наименование предприятия, организации Основной вид экономической деятельности Адрес

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ЗАО "Угра" Производство сыра п. Угра, ул. Школьная, д. 16
ООО "Корвет-Л" Лесозаготовки п. Угра, ул. Пушкина, д.1
ООО "Радогост" Лесозаготовки п. Угра, ул. Парковая, д. 1
ООО "СЕБИЗ" Лесозаготовки п. Угра, ул. Ленина, д.39
ООО "Сибстройдор" Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6мм п. Угра, ул. Школьная, д. 12,
ООО "Слободский карьер" Добыча известняка, гипсового камня и мела п. Угра, ул. Ленина, д. 37
ООО "Труженик" Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6мм п. Угра, ул. Лобова, д.6
ООО "Угра Агро" Производство сыра п. Угра, ул. Школьная,              д. 16
ООО "Угралес" Лесоводство и лесозаготовки п. Угра, ул. Юбилейная, д.1
ООО "Угра-Леспромхоз" Лесозаготовки п. Угра, ул. Десантная, д.2
ООО "Угранский карьер" Разработка гравийных и песчаных карьеров п. Угра, ул. Ленина, д. 48, кв.8
ООО "Угранское коммунальное предприятие" Распределение воды п. Угра, ул. Ленина, д. 31
ООО "Уграфор" Лесозаготовки п. Угра, ул. Десантная, д.11, кв. 15
Потребительское общество "Источник" Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения п. Угра, ул. Ленина, д. 27
ПК "Лесовод" Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6мм п. Угра, ул. Лобова, д. 2
Угранский филиал областного государственного унитарного предприятия "Смоленское лесохозяйственное объединение" Лесозаготовки п. Угра, ул. Есенина, д. 1
Угранский филиал областного государственного унитарного предприятия "Смоленское лесохозяйственное производственное объединение" Лесозаготовки п. Угра, ул. Юбилейная, д.1

СТРОИТЕЛЬСТВО

Смоленское областное государственное унитарное предприятие "Угранское дорожное ремонтно-строительное управление" Эксплуатация автомобильных дорог общего пользования п. Угра, ул. Ленина, д. 71

 

Контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу выполняется согласно плана-графика, который ежегодно согласовывается по договору с организацией, имеющей аккредитованную лабораторию. Превышение санитарных нормативов на момент обследования – не выявлено.

Для каждого источника в отдельности значения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу зафиксированы в книге «Проект нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу».

В соответствии со ст. 25, 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» природопользователь обязан осуществлять контроль за соблюдением, установленных в данном разрешении нормативов ПДВ (ВСВ) и соответствии с ежегодно утверждаемыми графиками контроля.

Задачами отраслевого контроля за выбросами в атмосферу являются:

- контроль за содержанием вредных веществ в выбросах;

- контроль за эффективностью работы пыле-газоочистного оборудования;

- контроль за уровнем загрязнения атмосферного воздуха на территории промплощадки и в санитарно- защитной зоне и за ней;

- участие в разработке планов и мероприятий по охране воздушного бассейна.

Производство замеров количества промышленных выбросов в атмосферу осуществляется по программе, утвержденной главным инженером предприятия, и включает:

- составление перечня источников для замера промышленных выбросов;

- составление программы проведения замеров;

- оборудование точек для проведения работ по замеру.

Выбор точек для отбора проб загрязняющих веществ в атмосферу производится работниками санитарно - профилактической лаборатории совместно с представителями предприятия. Число и место расположения точек отбора проб, количество замеряемых параметров должно дать полную информацию о количестве вредных веществ, отходящих и выбрасываемых в атмосферу.

Замеры уровня загрязнения приземного слоя воздуха осуществляются путем отбора максимальных разовых проб.

Максимальные разовые концентрации вредных веществ измеряются на границе санитарно-защитной зоны и на территории промышленной площадки.

Акустическое загрязнение

 Одной из экологической проблемы поселка  является акустическое загрязнение и повышенный вибрационный фон, основным источником которого являются:

    1. промышленные и коммунальные объекты;

1. автотранспортные потоки;

3. учреждения и организации, расположенные на первых этажах жилых зданий;

  4. железнодорожная магистраль, рассекающая поселок с севера на юг.

    Уровни шума превышают допустимые значения на дорогах, имеющих высокую интенсивность движения всех видов транспорта с преобладанием грузового, плохое состояние дорожного покрытия и почти полное отсутствие зеленых насаждений.

В настоящее время ведется производственный контроль за атмосферным воздухом силами лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Смоленской области» Превышения санитарных нормативов на момент обследования - не выявлено.

       Мониторинг поверхностных и подземных вод осуществляется ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Смоленской области». Отбираются и исследуются пробы питьевой воды на бактериологический и химический анализ; качество питьевой воды последних лет практически отвечает санитарным нормам.

       В рамках проведения санитарно-гигиенического мониторинга, контроль за загрязнением почвы планируется в будущем для исследования почвы в данном районе – микробиологические, паразитологические исследования и определение тяжелых металлов.

       Все эти данные будут использованы для определения полной экологической оценки территории поселения, определения ущербов от загрязнения и нерационального использования.

В целях снижения негативного воздействия среды обитания на здоровье населения в п. Угра необходима реализация следующего комплекса мероприятий:

· Улучшение состояния атмосферного воздуха

    - контроль за действующими предприятиями п. Угра (наличие у каждого предприятия тома ПДВ),

    - ограничение выбросов промышленных предприятий и движения транспортных потоков в периоды неблагоприятных метеорологических условий,

     - озеленение их санитарно-защитных зон,

      - ужесточение контроля за техническим состоянием транспортных средств и использованием этилированного бензина,

      - совершенствование структуры сети мониторинга загрязнения Угранского района.

· Улучшение качества питьевого водоснабжения

Создание службы эксплуатации системы водоснабжения и водоотведения данного населенного пункта. Оснащение водозаборных сооружений системами обезжелезивания и современными способами обеззараживания воды.

· Улучшение состояния почв

Совершенствование системы санитарной очистки бытового мусора в поселке.

Выполненная оценка существующего состояния окружающей среды позволяют заключить, что в проекте предусмотрены основные доступные меры, позволяющие минимизировать негативное воздействие на окружающую природную среду и обеспечить соблюдение современных нормативных требований по ее качеству вне пределов установленной санитарно-защитной зоны.



2020-02-04 206 Обсуждений (0)
Состояние воздушного бассейна. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние воздушного бассейна.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)