Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние и охрана поверхностных вод



2020-02-04 269 Обсуждений (0)
Состояние и охрана поверхностных вод 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассматриваемый поселок расположен на месте впадения р.Березовка в р. Енисей, ниже по течению краевого центра. Енисей выше по течению зарегулирован плотиной ГЭС, уровень воды никогда не поднимается выше линии берега, где начинается застройка. Высотные отметки крайней линии застройки вдоль берега Енисея составляют 146,0-148,0 м, отметка уреза воды – 130,0 м. Граница застройки проходит на расстоянии 110,0-160,0 м от реки.

Водоохранная зона реки Енисей в соответствие с Водным кодексом РФ, принятым Госдумой 12.04.2006 г., составляет 200 м от уреза воды, в нее попадает жилая капитальная и усадебная застройка, объекты здравоохранения, гаражи.

Воды Енисея на территории Красноярска принимают многочисленные стоки от ливневой канализации и промышленности, прошедшие очистку на локальных очистных сооружениях. Самые крупные загрязнители воды в Красноярске, ЛОС и ПОС, имеют выпуски ниже по течению по отношению к поселку. Большие расходы воды в реке Енисей способствуют тому, что общее загрязнение реки по большинству показателей оказывается в норме. Превышение предельно-допустимых показателей наблюдают, главным образом, по нефтепродуктам, фенолам.

Таблица 4.2.1. Характеристика состояния загрязненности воды в р.Енисей

Водный объект Пункт контроля Наименование створа Величина УКИЗВ* Класс и раз-ряд Характеристика состояния загрязненности воды

р. Енисей

г. Красноярск

9 км выше города 3,06 3 «б» очень загрязненная
3 км ниже впадения р. Березовка 3,47 3 «б» очень загрязненная
1 км ниже г. Сосновоборск 3,70 3 «б» очень загрязненная

 

Водоохранная зона р. Березовка по «Водному кодексу Российской Федерации» составляет 200 м.

В прежние годы река в половодье разливалась, затапливая ближайшие огороды. После возведения дамбы вдоль правого берега на участке от ул. Дружбы вверх по течению до возвышенного рельефа подобного не происходит. Выше строения расположены на отметке 150,0 м, что превышает на 5,0 м отметку уреза воды.

Расстояние от истока реки до поселка составляет 59 км. В р. Березовку поступают загрязнения от расположенных выше по течению сельских населенных пунктов, пгт Зыково, земледельческих и животноводческих хозяйств. Наблюдений за состоянием воды в реке Красноярским ЦГМС-Р не ведется. Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения река не является из-за маловодности, однако в верхнем течении вода реки используется для полива в некоторых садоводческих товариществах, за пределами поселка имеет рекреационное значение, как место отдыха горожан.

В районе пос. Шумково в реку поступают сбросы от локальных очистных сооружений Шумковского карьера ООО «Литос». В устье реки имеются выпуски очищенных стоков «Химволокно», сбросного канала ТЭЦ-1, в котором присутствуют условно-чистые стоки ТЭЦ-1, стоки ЦБК, химкомбината «Енисей», гормолзавода №2, шинного завода, завода СК.

На территории поселка в реку поступает неорганизованный поверхностный сток от жилых и промышленных территорий. В пойме реки распространены огороды, что противоречит статусу водоохраной зоны, в нижнем течении имеются выработки нерудных материалов, которые проектом предлагается рекультивировать под озеленение. Вдоль русла реки Березовка и ручья Безымянного в поселке предполагается создание озелененной зоны отдыха. Благоустройство прибрежной территории, предусмотренное проектом, с устройством ливневой канализации и очистки поверхностного стока прекратит поступление загрязнителей в реку на территории поселка.

Березовский район является одним из лидеров по объемам использования свежей воды на хозяйственно-питьевые нужды среди районов края. Однако и для рассматриваемого района характерен низкий расход воды населением, что объясняется слабым развитием централизованных систем водоснабжения.

По материалам Государственных докладов о состоянии и охране окружающей среды Красноярского края можно проследить динамику изменения объемов водопотребления во всем административном районе, более половины населения которого составляет население районного центра. Заметен резкий спад после 2000 года и затем постепенное нарастание потребления водных ресурсов в районе.

 

 

Таблица 4.2.2. Динамика объемов использования на хозяйственно-питьевые нужды свежей воды из природных водных объектов предприятиями Березовского района

Год

Объем использования свежей воды на нужды населения

Всего тыс. м3 % к общему использованию по краю На одного жителя, л/чел в сутки
2000 г. 5360 0,19 387,4
2001 г. (население) 180 0,009 13,01
2001 г. (всего) 1814 0,79 131,1
2002 г. 1275 0,63 92,2
2003 г. 2750 1,4 183,7
2004 г. 2510 1,1 182,4
2007 3570 0,12 257,4
2008 3220   227,4

 

Физико-географические условия здесь не очень благоприятны для питания верхних горизонтов подземных вод: плоские водоразделы, сравнительно небольшое количество атмосферных осадков при высоких значениях испарения.

Подземные воды в поселке Березовка эксплуатируются в основном одиночными скважинами, 3 групповыми водозаборами. В поселке в настоящее время дефицит воды. Сеть водопровода холодного водоснабжения не удовлетворяет требованиям водопотребителей.

В настоящее время водоснабжение п. Березовка осуществляется от двух источников. Часть поселка - микрорайоны Шумкова и Ремзавод (западнее реки Березовка) и частная застройка микрорайона ГЭС (восточнее реки Березовка) – снабжается водой от водопровода г.Красноярска.

Другая часть поселка – микрорайон ГЭС западнее частной застройки – снабжается водой от скважинного водозабора, расположенного в Бору. Качество воды скважин не удовлетворяет санитарным требованиям. Обеззараживание воды не производится. Зоны санитарной охраны не выдержаны. В связи с малой пропускной способностью водовода диаметром 100 мм, напор в водопроводной сети недостаточен для водоснабжения пятиэтажной застройки поселка.

В поселке Березовка химический состав воды имеет незначительное отклонение от нормированных требований.

Объем водопотребления из природных источников 2006 году составил 7280 тыс. м3, в том числе из подземных источников 4380 тыс.м3. На производственные нужды использовано 2390 тыс.м3. Объем сброса загрязненных сточных вод за 2006 год составил 40 тыс.м3.

Существующая и проектная схема водоснабжения подробно представлены в соответствующем разделе.



2020-02-04 269 Обсуждений (0)
Состояние и охрана поверхностных вод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние и охрана поверхностных вод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)