Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Эгалитарная логика



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Тема 5. Эгалитарная логика 0.00 из 5.00 0 оценок




или логика предикатов с равенством, т.е. с двухместным предикатным символом g20, который интерпретируется как знак равенства. Т.о. в эгалитарной логике предикат g20(a, b) выражает то, что мы привыкли выражать в виде a = b и понимать как констатацию того, что объекты с обозначениями a, b являются одинаковыми, равными, неотличимыми, идентичными. Эгалитарной интерпретацией формального языка называется такая, в которой g  интерпретируется как знак равенства. Запись p1, …, pn│=q1, …, qm означает, что каждое из высказываний q1, …, qm является логическим следствием из высказываний p1, …, pn т.е. что оно является истинным в любой эгалитарной интерпретации, в которой оказываются истинными p1, …, pn. Высказывание p называется логически истинным, если │=p т.е. если p является истинным в любой эгалитарной интерпретации.

Правилами тождества, равенства, неотличимости называются следующие три правила соответственно:

Dg (x, x)

Dg (x1, y1)Ù…Ù g (xn, yn)Þg (f(x1, …, xn), f(y1, …, yn))

Dg2 (x1, y1)Ù…Ù g (xn, yn)Þ(g f(x1, …, xn)Þ(y1, …, yn))

 

Теорема об эгалитарной замене: пусть  q есть результат замены в p некоторых вхождений терма a термом b; тогда если выражение g20(a, b) является истинным, то p равносильно q.

Теорема о транзитивности логического следствия: если p1, …, pn│=q1,, qm        и q1, …, qm│= r1, …, re, то p1, …, pn│= r1, …, re.

Теорема о расширении списка гипотез: если p1, …, pn│= q, то p0, …, pn│= q.

Теорема дедукции: если высказывания p1, …, pn являются замкнутыми, то p1, …, pn│= p тогда и только тогда когда ê= p1Ù…Ù pnÞp.

Теорема о конъюнктивизации гипотез: p1, …, pn│= p тттк p1Ù…Ùpn│= p.

Теорема о выводе в эгалитарной логике: правила тавтологии, отделения, обобщения, подтверждения, общевнесения, сущевнесения, тождества, равенства, неотличимости образуют достаточный набор правил вывода в эгалитарной логике, т.е. p1, …, pn│= p тттк p может быть получено из p1, …, pn с помощью этого набора правил.

Теорема о сравнительной силе выводов. Если p является тавтологическим следствием из p1, …, pn, то p является кванторологическим следствием из p1, …, pn. Если p является кванторологическим следствием из р1,…,рn, то p является логическим следствием из р1,…,рn.

Алгоритм – это…

Теорема о неразрешимости проблемы логического следствия (логической истинности): нельзя придумать алгоритм, который для любых высказываний p0, …, pn позволял бы разрешить вопрос о том, является или нет p0 логическим следствием из p1, …, pn. Полезно обратить внимание на то, что проблема тавтологического следствия является разрешимой с помощью истинностных таблиц.

Замечание последние семь теорем не исключают случай n = 0.

Замечание если не оговорено противное, слово логика понимается как эгалитарная логика.

 



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Тема 5. Эгалитарная логика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Эгалитарная логика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)