Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В очагах массовых пожаров



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
В очагах массовых пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Борьба с огнём — это задача противопожарных формирований, однако обстанов­ка может потребовать и участия в работе по локализации и ликвидации очагов пожа­ров других формирований. При этом люди могут получить ожоги различной степени, в течение длительного времени подвергаться раздражающему и удушающему дейст­вию дыма. Наиболее опасны тепловая радиация, заражение воздуха продуктами сго­рания (оксидом углерода) и задымление, снижающее видимость до 10м. Концентра­ция оксида углерода в воздухе 0,2% и выше — смертельна. Поэтому при выполнении работ в таких условиях личный состав формирований должен иметь соответствую­щие одежду и снаряжение, а также соблюдать определённые правила техники безо­пасности.

Работа в завалах при высокой загазованности оксидами углерода ограничивается 30—45 минутами, после чего отработавшая смена немедленно выводится из опасной зоны. Необходимо иметь запас кислорода и медицинского имущества для оказания не­отложной помощи при отравлении оксидом углерода.

При работе в теплоотражательных костюмах и изолирующих противогазах продол­жительность смены может быть увеличена. При этом необходимо учитывать специфи­ку пожаров в различных частях зданий (подвалы, этажи, чердачные перекрытия и т.д.). В подвале происходит быстрое распространение огня и дыма в верхние этажи через проёмы, вентиляционные каналы, шахты лифтов и т.д. Из-за недостатка кислорода здесь происходит неполное сгорание веществ, повышается концентрация оксида уг­лерода.

Перед входом в задымлённое помещение устанавливают пост безопасности. Посто­вой обязан поддерживать постоянную связь (через переговорное устройство или голо­сом) с работающим личным составом. В задымлённых помещениях следует передви­гаться вдоль стен ближе к окнам, обязательно запоминать маршрут движения по харак­терным предметам, приметам, числу поворотов, планировке помещений, оборудова­нию и т.д. Путь движения тщательно обследуется на ощупь ногой, постукиванием лю­бым предметом. Во избежание ожогов двери нужно открывать осторожно, оставаясь под прикрытием дверного полотна. Наиболее труднодоступной частью зданий являют­ся чердачные помещения. Зачастую работы ведутся на высоких скатах крыши в услови­ях высокой температуры и задымления, что требует особых мер предосторожности. Так, на крыше с уклоном скатов более 30° необходимо использовать страховку работа­ющих. Известно, что вода электропроводка, поэтому ею нельзя тушить электроустанов­ки, находящиеся под напряжением. Также, как и бензин, керосин, нефть и другие горю­чие жидкости.

Наиболее эффективным средством тушения пожаров в резервуарах, а также разлив­шихся нефтепродуктов является воздушно-механическая пена. При этом у места пожа­ра должен находиться бульдозер для ремонта обвалований или для создания дополни­тельных валов на случай их растекания.

Первоочередной задачей при тушении пожаров является немедленное оказание по­мощи людям. Сначала спасают тех, кто находится в местах с высокой температурой и сильно задымлённых. В случае загорания одежды необходимо быстро сбить пламя и прекратить доступ воздуха к горящему месту. Надо обязательно вести непрерывное на­блюдение за изменением пожарной обстановки, чтобы не допустить окружения огнём работающих, был» готом mm оказал» первую медицинскую помощь пострадавшим.

При аварии на химически опасном объекте

Высокую опасность для населения представляют аварии с выбросом аварийно хими­чески опасных веществ (АХОВ). В основном они происходят на химически опасных объ­ектах. В очаге поражения вполне вероятны повреждения и разрушения трубопроводов, оборудования, излив на поверхность жидкостей, выброс в атмосферу парообразных продуктов.

Меры безопасности при работах в очагах поражения будут прежде всего зависеть от характера этих веществ, от того, какими средствами они обезвреживаются. А также от метеорологических условий, в первую очередь от температуры воздуха и скорости вет­ра. В летнее время АХОВ быстрее испаряются, что повышает их концентрацию в очаге поражения. Чем сильнее ветер, тем быстрее заражаются смежные территории, но при этом ядовитое облако рассеивается быстрее.

К ликвидации аварии в первую очередь привлекаются личный состав газоспасатель­ной службы и формирования объекта. Если этих сил оказывается недостаточно, то в по­мощь выделяются дополнительные силы городских служб, округов, районов. Во всех случаях обязательно участие медицинских формирований. Персонал химически опас­ного объекта должен иметь промышленные и изолирующие противогазы, защитную одежду в соответствии с видом АХОВ, представляющим опасность. Формирования ГО обеспечиваются изолирующими противогазами или фильтрующими с дополнительны­ми патронами (ДПГ-3, ПЗУК). После окончания работ обязательна санитарная обработ­ка и дегазация средств защиты техники.

Ночью и в условиях плохой видимости

При выполнении спасательных работ в условиях плохой видимости и ночью необхо­димо организовать освещение участков территории, отдельных объектов спасательных работ, а также магистральных и подъездных путей, по которым будет осуществляться движение людей и техники. В завалах, шахтах, разрушенных проёмах зданий и сооруже­ний, в местах выполнения работ должны быть установлены сигналы с красным светом. При выполнении работ в повреждённых зданиях и сооружениях, где устройство аварий­ного освещения нецелесообразно или невозможно, рекомендуется головная рудничная аккумуляторная лампа, которая крепится к головному убору или одежде. На грузонапряжённых участках путей в очаге поражения необходимо предусмотреть аварийное освещение, а на поворотах и в местах, требующих при движении транспорта соблюде­ние особой предосторожности, — световые знаки, указатели путей движения. Работа кранов ночью может быть разрешена только при условии обеспечения хорошей осве­щённости, при наличии сигнализации и невозможности применения для погрузочно-разгрузочных работ других средств.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Федеральный закон №151 от 22 августа 1995 года «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя».

2. Постановление Правительства РФ №794 от 30 декабря 2003 года «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

3. «Организация и ведение ГО и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»- учебное пособие для преподавателей и слушателей УМЦ, курсов ГО и работников ГОЧС под общей редакцией Г.Н. Кириллова. Москва, 2004 г.

4. «Защита населения и территорий в ЧС» под общей редакцией М. И. Фалеева ГУП «Облиздат» г. Калуга, 2004 г.

5. «Мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС» сборник № 2. Москва, 2006 г.

 



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
В очагах массовых пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В очагах массовых пожаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)