Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система гипермедиа WWW



2020-02-04 253 Обсуждений (0)
Система гипермедиа WWW 0.00 из 5.00 0 оценок




WWW (World Wide Web - всемирная паутина) - самый популярный и интересный сервис Internet сегодня, самое популярное и удобное средство работы с информацией. Самое распространенное имя для компьютера в Internet сегодня - начинаюшееся с www, больше половины потока данных Internet приходится на долю WWW.

Сегодня WWW - самая передовая технология Internet, и она уже становится массовой технологией - возможно, недалек тот день, когда каждый человек, знающий, что такое телефон, будет знать, что такое WWW.

WWW - информационная система, которой весьма непросто дать корректное определение. Вот некоторые из эпитетов, которыми она может быть обозначена: гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрирующая, глобальная. Ниже будет показано, что понимается под каждым из этих свойств в контексте WWW. WWW работает по принципу клиент-серверы: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему гипермедийный документ - документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т.д.), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть. Ссылки эти в документах WWW организованы таким образом, что каждый информационный ресурс в глобальной сети Internet однозначно адресуется, и документ, который Вы читаете в данный момент, способен ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы (и вообще на ресурсы Internet) на других компьютерах Internet. Причем пользователь не замечает этого, и работает со всем информационным пространством Internet как с единым целым.

Ссылки WWW указывают не только на документы, специфичные для самой WWW, но и на прочие сервисы и информационные ресурсы Internet.

Таким образом, программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Internet, а сама информационная система WWW играет интегрирующую роль.

Некоторые термины, использующиеся в WWW:

html (hypertext markup language, язык разметки гипертекста) - формат гипермедийных документов, использующихся в WWW для представления информации. Формат этот не описывает то, как документ должен выглядеть, но его структуру и связи. Внешний вид документа на экране пользователя определяется программой - навигатором, и если Вы работаете за графическим или текстовым терминалом, то в каждом случае документ будет выглядеть по-своему, но структура его останется неизменной, поскольку она задана форматом html. Имена файлов в формате html обычно оканчиваются на html (или имеют расширение htm в случае, если сервер работает под MS-DOS или Windows).

URL (uniform resource locator, универсальный указатель на ресурс) ссылки на информационные ресурсы Internet.

http (hypertext transfer protocol, протокол передачи гипертекста) - название протокола, по которому взаимодействуют клиент и сервер WWW.

WWW - сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet, и более того, часто требующий быстрых линий связи, в случае, если документы, которые Вы читаете, содержат много графики или другой нетекстовой информации.

 

АДРЕСАЦИЯ В INTERNET

Система адресации в Internet

К адресам станций в Internet предъявляются специальные требования. Адрес должен обрабатываться автоматически, т.е. быть цифровым, а также должен нести некоторую информацию о своем владельце. С этой целью для каждого компьютера устанавливается два адреса: цифровой и доменный.

Цифровой адрес называют IP - адресом (IP - Internetwork Protocol - межсетевой протокол). Он состоит из четырех целых чисел, каждое из которых не превышает 256. При записи числа отделяются друг от друга точками, например, 194.84.93.10. Начало адреса определяет часть Internet, к которой подключен компьютер, а окончание - адрес компьютера в этой части сети. Цифровые адреса используются при настройке Internet, в дальнейшей работе можно пользоваться символьными именами, хотя можно применять и IP - адреса. Преобразование имени в цифровой адрес происходит автоматически. При вводе символьного имени наш компьютер обращается к серверам DNS, которые хранят информацию о соответствии символьных и цифровых имен. DNS - Domain Name System (Доменная система имен) - это база данных, обеспечивающая преобразование доменных имен компьютеров, подключенных к Internet, в числовые IP - адреса.

Доменная система имен

Система доменных имен DNS (Domain Name System) строится по иерархическому принципу. Однако эта иерархия не строгая. Фактически нет единого корня для всех доменов Internet. Если быть точным, то такой корень в модели DNS есть, он называется “ROOT”. Но единого администрирования этого корня нет. Администрирование в Internet начинается с доменов верхнего (первого) уровня.

В системе доменов верхнего уровня в Internet приняты домены, представленные географическими (национальными) регионами. Они имеют имя, состоящее из двух букв. Например, географические домены для некоторых стран: Франция - fr; США - us; Россия - ru.

Существуют и домены, поименованные по тематическим признакам, они имеют трехбуквенное обозначение. Например, коммерческие организации - com; правительственные учреждения - gov, сервисные центры Internet –net и т.д.

Эта система обозначений пошла из США. В 80 -е годы там, на родине Internet , были определены первые домены верхнего уровня, и это были трехбуквенные обозначения. Затем, когда сеть перешагнула границы США, появились национальные домены (двубуквенные), для СССР был выделен домен su, далее, когда в конце 80 - х республики Советского союза стали самостоятельными, России дали домен ru.

Вслед за доменами верхнего уровня следуют домены, определяющие или регионы (msk - Москва), или крупные организации zitmgu (центр информационных технологий МГУ). Далее в имени следуют уровни иерархии, которые могут быть закреплены за небольшими организациями, либо за подразделениями больших организаций.



2020-02-04 253 Обсуждений (0)
Система гипермедиа WWW 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система гипермедиа WWW

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)