Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Спрос и предложение в бизнесе.



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Глава 3. Спрос и предложение в бизнесе. 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Понятие спроса.

Спрос характеризует количество товаров и услуг, которое пожелают и могут приобрести покупатели для удовлетворения своих потребностей.

Спрос – это понятие, которое связывает покупаемые блага с теми затратами («жертвами»), которые приходится делать для приобретения этих благ.

Явление, о котором мы говорим, настолько фундаментально, что экономисты возводят его в ранг закона: закона спроса. Сущность этого закона состоит в том, что при всех прочих равных факторах покупатель склонен приобретать больше товара, если цена его низка и меньше, если она высока.

На спрос кроме цены воздействуют и другие (неценовые) факторы (детерминанты спроса):

- доход потребителя;

- вкусы потребителей;

- мода;

- сезонность или климатические условия;

- цена на товары-заменители;

- число покупателей;

- ожидания.

Если мы будем рассматривать проблему с точки зрения единственного покупателя, то речь пойдет об индивидуальном спросе. Но конкуренция предполагает значительное число потребителей на рынке. Поэтому в экономическом анализе используется характеристика рыночного спроса, который определяется посредством суммирования величин спроса, предъявляемых каждым покупателем при разных возможных ценах.

 

 

3.2. Понятие предложения.

 

После характеристики спроса мы можем перейти к характеристике предложения.

Предложение – это количество продукции, которое товаропроизводители хотят и могут продать по разным ценам и в определенный период.

На предложение воздействует не только цена, но и другие (неценовые) факторы (детерминанты предложения):

- цена на факторы производства и издержки производства;

- технология производства;

- количество товаропроизводителей;

- налоги и субсидии;

- цены на другие взаимосвязанные товары;

- ожидания.

3.3. Рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения.

Решения о покупке продукта и его продаже определяют цену продукта и количество, которое реально продается и покупается на рынке.

Равновесная цена – это цена, устанавливаемая на том уровне, на котором решения продавцов о предложении и покупателей о спросе совпадают. Это цена, к которой постоянно стремятся рыночные цены, она изменяется с изменением конъюнктуры на рынке.

При любой цене, превышающей равновесную, величина предложения окажется больше величины спроса. Появится избыток, который вызовет конкурентное сбивание цены продавцами, стремящимися избавиться от своего излишка. Падение цены сократит предложение.

Любая цена ниже равновесной влечет за собой возникновение дефицита – нехватки продукта, т.е. при этом величина спроса превысит величину предложения. Покупатели согласны сделать некоторую надбавку к цене, чтобы приобрести товар, значит цена будет повышаться, стремясь к равновесному уровню. Такое повышение цены заставит увеличиваться и предложение.

Способность конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цены на уровне, на котором решения о продаже и покупке совпадают, называется уравновешивающей функцией цены. Если бы эти конкретные цены автоматически не согласовывали друг с другом решения о спросе и предложении, понадобилась бы какая-то форма административного контроля со стороны правительства, чтобы устранять те избытки или нехватки, которые могли бы возникать.

Каким же образом изменение спроса и предложения влияют на равновесную цену?

Увеличение спроса влечет за собой повышение равновесной цены и увеличение количества продукции.

Уменьшение спроса приводит к снижению равновесной цены и сокращению количества продукции.

Увеличение предложения вызывает понижение равновесной цены и увеличение количества продукции.

Уменьшение предложения ведет к повышению равновесной цены и снижению количества продукции.

Может возникнуть множество более сложных случаев при изменении и предложения, и спроса. Возможны случаи, когда предложение и спрос изменяются в противоположных направлениях.

Если происходит увеличение предложения, но снижение спроса, тогда совмещаются два эффекта снижения цены, причем в конечном счете снижение цены окажется большим, чем если бы оно явилось результатом каждого из этих факторов, взятого в отдельности. А как обстоит дело с равновесным количеством продукта? Здесь последствия изменений предложения и спроса разнонаправлены: увеличение предложения ведет к увеличению количества продукта, а снижение спроса – к снижению количества продукта.

Следующий возможный вариант – это когда предложение сокращается, а спрос вырастает. Здесь совмещаются два эффекта повышения цены. Можно предвидеть, что увеличение равновесной цены окажется большим, чем если бы оно было вызвано любым из этих факторов в отдельности. Воздействие на количество продукта в данном случае разнонаправлено и зависит от относительных параметров изменений спроса и предложения. Если уменьшение предложения относительно больше, чем увеличение спроса, количество продукта окажется меньше, чем оно было первоначально. Если же сокращение предложения относительно меньше, чем повышение спроса, количество продукта в результате этих изменений возрастет.

А что происходит, когда предложение и спрос изменяются в одном и том же направлении? Предположим сначала, что и предложение, и спрос увеличиваются. Здесь следует сравнить два противоположных влияния на цену – эффект понижения цены в результате роста предложения и эффект повышения цены в результате увеличения спроса. Если масштабы увеличения предложения больше масштабов увеличения спроса, в конечном счете равновесная цена снизится. Если произойдет противоположное, равновесная цена повысится. Воздействие на количество продукта однозначно: увеличение и спроса, и предложения ведет к увеличению количества продукта. Это означает, что количество продукта возрастет на большую величину, чем величина изменения под влиянием каждого из факторов, взятых отдельно.

Уменьшение предложения и спроса одновременно можно подвергнуть такому же анализу. Когда масштабы уменьшения предложения больше масштабов сокращения спроса, равновесная цена возрастает. Когда ситуация противоположная, равновесная цена снижается. Поскольку одновременное уменьшение предложения и спроса оказывает понижающее воздействие на количество продукта, можно с уверенностью ожидать, что количество продукта окажется меньше, чем оно было вначале.

Могут возникать особые случаи, когда уменьшение спроса и уменьшение предложения, с одной стороны, и увеличение спроса и увеличение предложения – с другой, полностью нейтрализуют друг друга. В обоих этих случаях конечное воздействие на равновесную цену оказывается нулевым, т.е. цена не изменяется.

Законы спроса и предложения отражают направление изменений цен и количества продукции в зависимости от изменений в спросе и предложении. Но важно не только зафиксировать эти изменения, но и знать, на какую величину они происходят. Определить это поможет понятие эластичности.

Эластичность в широком смысле – это мера реагирования одной переменной величины на изменение другой. Это число, которое показывает процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной.

Определяют эластичность спроса и эластичность предложения. Эластичность спроса различают по цене и доходу.

Эластичность спроса по цене показывает степень воздействия изменения цены на изменение количества продукции, на которую представлен спрос. Иными словами – это чувствительность спроса на изменение цены. Ее определяют как отношение процентного изменения в количестве продукции, на которую предъявлен спрос, к процентному изменению в цене.

Эластичным называется спрос, когда он претерпевает существенные изменения при незначительном изменении цены.

На эластичность спроса по цене влияет ряд факторов:

- наличие товаров-заменителей или конкурентов;

- незаметное для потребителей изменение цены;

- консерватизм покупателей во вкусах.

Эластичность спроса по доходу представляет собой процентное изменений количества продукции, на которую предъявляется спрос, в результате однопроцентного роста дохода.

На эластичность спроса по доходу влияют следующие факторы:

- значимость того или иного товара для бюджета семьи;

- отнесение данного товара к предметам роскоши или к товарам первой необходимости;

- консерватизм спроса.

Возникают такие случаи, когда спрос на один товар зависит от изменения спроса на другой товар. Например, при повышении цен на бензин падает спрос на автомобили с большим расходом горючего. Такая зависимость называется перекрестной эластичностью спроса. Она означает процент изменения количества товара А, на который предъявляется спрос, при однопроцентном изменении цены на другой товар (В).

Эластичность предложения характеризует чувствительность предложения на изменение цены товара. Эластичность предложения определяется как процентное изменение предлагаемого количества товара в результате однопроцентного изменения цены.

Эластичность предложения зависит от следующих факторов:

- способность товара к длительному хранению и стоимость хранения;

- особенности процесса производства данного товара;

- временной фактор.

 



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Глава 3. Спрос и предложение в бизнесе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Спрос и предложение в бизнесе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)