Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второстепенные персонажи



2020-02-04 286 Обсуждений (0)
Второстепенные персонажи 0.00 из 5.00 0 оценок




Авторские отступления

Философская проблематика авторских отступлений – это устройство мира и место человека в нем, роль личности в истории, соотношение свободы и необходимости в судьбе человека, истинные и ложные ценности в жизни.

В основе этих взглядов – исторический фатализм (личность не играет роли в историческом процессе)

Так, в третьей части автор рассуждает о войне 1812-го года как о войне народной, освободительной

По определению М. Бахтина, роман Толстого «монологический» (в отличие от «полифонического», или «многоголосного», романа Достоевского)»

2. Семьи и стихии  


В романе 4 сюжетных линии (основных): 4 линии = 4 семьи

В романе 4 пласта: психологический, исторический, народный и философский.

Первый слой: общество

Второй слой: исторические персонажи.

Третий слой: народный. Действительно, Толстой первым посмотрел на него изнутри. Даже у Тургенева было не так, у Некрасова – да, но он находится в стороне, только стилизует под фольклор. Толстой знал народ, показал его изнутри.

Четвертый слой: метафизический – религиозный. Вся жизнь природы – зеркало Бога.

ВОДА + ЗЕМЛЯ = ПЛОДОРОДИЕ.

 

3. Герои и антигерои  


Главные персонажи

Андрей Болконский Князь, сын Николая Болконского. Невысокий молодой человек с красивым, благородным лицом. Честолюбив, немногословен, сдержан в проявлении эмоций, обладает несгибаемой волей. Пренебрегает светским обществом, мечтая о военной славе. Это тип человека с высокими моральными ценностями, для которого всегда на первом месте будет стоять долг и честь. Влюбившись в Наталью Ростову, приобретает надежду на счастье, однако его мечтам не суждено сбыться: молодой князь Болконский умирает в результате тяжелого ранения.
Наташа Ростова Юная графиня, с рождения окруженная роскошью и родительской заботой. Не обладая классической красотой, она пленяет живостью характера, искренностью и прекрасными душевными качествами. Превосходное образование и знатное происхождение гарантируют девушке блестящую партию, однако судьба Наташи рушится войной. Меняются ее жизненные ценности и убеждения. Некогда легкая и беззаботная, словно мотылек, она выходит замуж за Пьера Безухова, рожает детей и находит успокоение в роли хранительницы очага.
Пьер Безухов Незаконнорожденный сын графа Кирилла Безухова, позднее признанный его законным наследником и получивший после кончины батюшки огромное состояние. Пьер добр, доверчив, неуклюж и совершенно неопытен в жизни. Неудачная женитьба на красавице Элен Курагиной приводит к негативным последствиям, однако война и связанные с ней потери очищают душу графа. Переосмыслив свое существование, он берет в жены Наташу Ростову и становится главой большого дружного семейства.

Второстепенные персонажи

Николай Андреевич Болконский Старый князь, в прошлом занимавший высокий пост генерал-аншефа. Как отец он строг, требователен и педантичен – по его мнению, именно так должна проявляться родительская любовь и забота. Это невысокий худощавый мужчина с густыми бровями и проницательным взглядом. Внешне он не выказывает своих чувств по отношению к Андрею и Марии, но любит их всем сердцем.
Марья Болконская Родная сестра князя Андрея, получившая благодаря отцу фундаментальные познания в точных науках. Проведя молодые годы возле стареющего отца, Мария смогла устроить свое личное счастье лишь во время войны. Обладая неприметной внешностью, она поражает своей добротой, мягкостью, искренней заботой о близких. Это глубоко порядочный человек с крепкими моральными устоями.
Илья Андреевич Ростов Граф, отец Наташи, Веры, Николая и Пети. Это добродушный, открытый и невероятно щедрый человек, который в полной мере наслаждается жизнью. Он проявляет себя заботливым супругом и любящим отцом, однако излишняя расточительность графа приводит к печальным последствиям. Гибель Пети наносит тяжелый удар графу, и он лишь ненадолго приходит в себя во время свадьбы Наташи и Пьера.
Наталья Ростова Супруга графа Ильи Андреевича, мать четверых детей. Медлительная, степенная женщина, обладающая высокой значимостью в большом семействе Ростовых. Ценит роскошь и требует беспрекословного выполнения своих требований. Многочисленные роды и воспитание отпрысков становятся причиной ее слабого здоровья, которое еще более подрывается после известия о гибели Пети.
Николай Ростов Молодой человек, который всем сердцем любит и почитает свое семейство. Свой долг видит в служении Отечеству. Долгое время испытывает нежные чувства к кузине Соне, однако в итоге женится на Марии Болконской. Это энергичный человек, отважный воин и большой патриот России. После смерти отца уходит в отставку, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение семьи.
Вера Ростова Строгая к себе и окружающим девушка, способная сделать в обществе неуместные, хоть и весьма справедливые замечания. Отчего-то не пользуется безотчетной материнской любовью, остро это чувствует и страдает. Этим объясняется ее извечное желание действовать наперекор всем и всему.
Петя Ростов Самый младший из детей четы Ростовых. Будучи еще мальчишкой, порывается идти на войну. Вопреки родительскому запрету тайком определяется в полк Денисова, и в первом же сражении погибает, так и не проявив себя в качестве воина. Гибель мальчика становится страшным ударом для его близких.
Соня Племянница графа Ростова, давно влюбленная в своего кузена Николая. Это тихая, скромная, добрая девушка с мягкими чертами лица. Она способна не только искренне любить, но и жертвовать собой ради любви. Узнав, что Николай испытывает сильные чувства к Марье Болконской, она отпускает его. Так и не устроив свою личную жизнь, Соня остается в доме Ростовых.
Элен Курагина Невероятно красивая, яркая женщина с обольстительной улыбкой, настоящая царица высшего петербургского общества. Не отличается острым умом и образованностью, однако способна очаровать кого угодно. Также обладает умением налаживать необходимые связи и заводить полезные знакомства. Первая супруга Пьера Безухова.
Анатоль Курагин Брат Элен, столь же красивый и харизматичный, как и его сестра. Его жизнь – это бесконечный поиск удовольствий и острых ощущений. Человек беспринципный и морально неустойчивый, он привык проводить все свое время в пьянках и дебошах. Несмотря на свое семейное положение, предпринимает попытку похитить Наташу Ростову и обвенчаться с ней.
Федор Долохов Офицер Семеновского полка, человек отважный и рискованный. В его характере весьма затейливо сочетаются цинизм, эгоизм и вместе с тем – способность глубоко любить и проявлять заботу о своих близких. В кругу семьи кардинально преображается, становится совершенно другим человеком.

 

 

 

И вишенка на торте!

Кутузов Наполеон
Внешность: Слегка пухлое лицо, насмешливый взгляд, выразительная мимика, на лице шрамы, уверенная походка. Цитата — «Кутузов слегка улыбнулся, в то время как, тяжело ступая, он опускал ногу с подножки…» Цитата — «По пухлому, изуродованному раной лицу Кутузова пробежала чуть заметная улыбка…» Цитата — «Кутузов, в расстегнутом мундире, из которого, как бы освободившись, выплыла на воротник его жирная шея, сидел в вольтеровском кресле, положив симметрично пухлые старческие руки на подлокотники, и почти спал. На звук голоса Вейротера он с усилием открыл единственный глаз…» Внешность: Небольшого роста, разжиревшая личность. Большой живот и толстые ляжки, неприятная улыбка и суетливая походка. Фигура с широкими толстыми плечами в синем мундире. Цитата — «Наполеон стоял несколько впереди своих маршалов на маленькой серой арабской лошади, в синей шинели…» Цитата — » .Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног, и в ботфортах. Короткие волоса его, очевидно, только что были причесаны, но одна прядь волос спускалась книзу над серединой широкого лба. Белая пухлая шея его резко выступала из-за черного воротника мундира; от него пахло одеколоном. На моложавом полном лице его с выступающим подбородком было выражение милостивого и величественного императорского приветствия…» Цитата — » Вся его потолстевшая, короткая фигура с широкими толстыми плечами и невольно выставленным вперед животом и грудью имела тот представительный, осанистый вид, который имеют в холе живущие сорокалетние люди…»
Личность и характер: Добрый, внимательный, спокойный и неторопливый человек. У него есть свои слабости и интересы, с солдатами всегда ведет себя спокойной и ласково. Кутузов является верующим человеком, он знает немецкий и французский, может дать волю своим эмоциям. Мудрый и хитрый полководец, на войне считал, что самым главным является терпение и время. Цитата — » Кутузов, видимо, поняв его положение и желая, напротив, всякого добра капитану, поспешно отвернулся…» Цитата — » Кутузов обратился к князю Андрею. На лице его не было и следа волнения…» Цитата — » Кутузов прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов офицерам, которых он знал по турецкой войне, а иногда и солдатам. Поглядывая на обувь, он несколько раз грустно покачивал головой…» Цитата — » Ну, князь, прощай, – сказал он Багратиону. – Христос с тобой. Благословляю тебя на великий подвиг…» Личность и характер: Наполеон Бонапарт по происхождению итальянец. Достаточно самодовольный и самоуверенный человек. Войну всегда считал за свое «ремесло». О солдатах заботится, однако, скорее всего, делает это от скуки. Любит роскошь, является целеустремленным человеком, любит, когда им все восхищаются. Цитата — » С свойственной итальянцам способностью изменять произвольно выражение лица, он подошел к портрету и сделал вид задумчивой нежности…» Цитата — » На лице его было сиянье самодовольства и счастия…» Цитата — «Любовь и привычка французского императора к войне…» Цитата — » Бонапарте, когда он работал, шаг за шагом шел к своей цели, он был свободен, у него ничего не было, кроме его цели, – и он достиг ее…» Цитата — » Для него было не ново убеждение в том, что присутствие его на всех концах мира, от Африки до степей Московии, одинаково поражает и повергает людей в безумие самозабвения…»
Миссия: Спасение России. Миссия: Завоевать весь мир и сделать его столицей Париж.

 



2020-02-04 286 Обсуждений (0)
Второстепенные персонажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второстепенные персонажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)