Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика сети фирменных магазинов «Мебель Вашему дому» (ИП Ступинская)



2020-02-04 266 Обсуждений (0)
Общая характеристика сети фирменных магазинов «Мебель Вашему дому» (ИП Ступинская) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1996г. была образована торговая фирма «Мебель Вашему Дому», деятельность которой заключается в реализации бытовой мебели для населения, а также в доставке и сборке мебели на дому покупателя.

Юридический адрес: Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Стофато, д.1.

Организационно - правовая форма: индивидуальное предпринимательство.

Частный предприниматель Ступинская В.Н. является субъектом предпринимательской деятельности и действует на основании свидетельства № 0021496 о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности от 07 декабря 1996 года, осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ и Гражданским Кодексом РФ, работает по упрощенной системе налогообложения, ведет все виды расчетных, кредитных и кассовых операций и несет полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины.

Для осуществления хозяйственной деятельности торговая фирма располагает надлежащей материально-технической базой, которая представляет собой совокупность материально-вещественных ценностей.

За время существования в компании открылась сеть розничных магазинов в городе Абакане: магазин – салон мягкой и корпусной мебели «Кантегир», «Гермес» и магазин по продажам кухонных гарнитуров «Эдельвейс».

Ассортимент мебели соответствует запросам покупателей и реализуется по трем направлениям: VIP-класса, Бизнес -класса и эконом –класса. Поставщиками мебели являются ведущие фабрики России: «Престиж-мебель», «Калинка», «Регина», «Виктория», «Мебель-Черноземья», «Боровичи-мебель», «Столплит», «Эвита», «Ангстрем», «Микмар», «Дятьково», «Лотус», «Сходня-мебель». Некоторые фабрики - это совместные компании с участием иностранного капитала Италии и Германии.

Имеются в собственности торговые помещения с общей площадью 1670 кв.м., и склады площадью 2500 кв.м., которые оборудованы стеллажами и поддонами. Торговые площади оборудованы отдельными бренд-секциями для выставочных образцов мебели, а также средствами автоматизации: компьютеры, оргтехника, контрольно – кассовыми машинами. Торговые залы и складские помещения полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к планировке предприятия.

Осуществляет свою деятельность предприниматель с целью удовлетворения спроса на бытовую мебель на основе получения прибыли, которая в свою очередь покрывает материальные затраты; затраты на оплату работы; уплату процентов по кредитам банков; внесения в бюджет предусмотренных законодательством налогов и других платежей.

Основным источником получения прибыли в розничной торговле, является торговый персонал. По штатному расписанию в фирме работает 32 сотрудника. На рисунке 1. представлена организационная структура сети фирменных магазинов «Мебель Вашему дому».


Рис.1. Организационная структура сети фирменных магазинов «Мебель Вашему дому»

 

Факторы, которые способствуют увеличению количества продаж:

- Приятная внешность продавца.

- Культура обслуживания.

- Доскональное знание товара.

- Профессионализм и компетентность.

- Настроение продавца, его интеллектуальный уровень.

- Внутренняя культура продавца.

- Индивидуальный подход к каждому покупателю.

- Взаимопомощь продавцов.

Ассортимент представлен мягкой (бытовой) и корпусной (гостиные, детские, спальни) мебелью, а также сопутствующими товарами.

Структура сбыта продукции (январь-май 2008 г.) по ассортименту товара представлена следующим образом:

 

Таблица 1.

Структура сбыта продукции (январь-май 2008 г.)

Ассортимент

Доля дохода, %

Мягкая (бытовая) мебель

42,60%

Корпусная мебель

53,81%

Сопутствующие товары

3,59%

 


Рис. 2. Доли продаж (январь-май 2008 г.) в совокупном объеме продаж

 

Наибольший доход поступает от продаж корпусной мебели, доля дохода в совокупном объеме продаж составляет 53,81%, наибольшим спросом в ассортименте корпусной мебели пользуются детские, доля их продаж составляет 26,9% в совокупном объеме продаж. Мягкая (бытовая) мебель на 11,21% менее пользуется спросом, чем корпусная, тем не менее, доля продаж в совокупном объеме составляет 42,6%.

На данный момент сеть фирменных магазинов «Мебель Вашему дому» занимает свою нишу на рынке продажи мягкой и корпусной мебели в г. Абакан.

 

Таблица 2.

Структура рынка мягкой и корпусной мебели

Компания

Доля рынка, %

"Мебель Вашему дому"

4,23%

"Trio-интерьер"

2,60%

"Unison"

4,14%

"Альфа-мебель"

3,87%

"Ангстрем"

3,03%

"АртМастер"

2,16%

"Браво"

3,38%

"Громада-мебель"

3,57%

"Димон"

1,67%

"Идеал-мебель"

3,04%

"Интер-мебель"

3,38%

"Командор"

4,43%

"Наша мебель"

1,86%

"Мебель"

1,57%

"Мебель здесь"

3,21%

"Мебель на заказ"

3,63%

"Мебельный базар"

4,04%

"Микс"

1,71%

"Парус"

2,63%

"Премьер"

5,02%

"Престиж"

4,11%

"Модерн"

3,02%

"Соблазн"

3,03%

"Статус"

2,16%

"София"

3,38%

"Тема"

3,57%

"Феликс"

1,67%

"Фокстрот"

3,93%

"Фрегат"

3,20%

"Центральный"

2,94%

"Черногорск-мебель"

2,66%

 

По маркетинговой оценке конкурентной среды сеть фирменных магазинов «Мебель Вашему дому» относится к числу лидеров (ее доля составляет 4,23%). Основными конкурентами являются следующие мебельные салоны: «Премьер», «Unison», «Командор», «Мебельный базар», «Престиж».

Структура компаний-участников представлена на рисунке 3.


Рис. 3. Структура компаний-участников рынка мягкой и корпусной мебели.

 

Ценообразование на продукцию сети фирменных магазинов «Мебель Вашему дому» строится на основании анализа:

§ качества продукции и закупочных цен у поставщиков;

§ спроса клиентов;

§ уровня цен конкурентов.

При этом влияние данных факторов на цену продукции в среднем имеет следующее соотношение: 80 % - качество продукции, 10 % - спрос покупателей, 10 % - уровень цен конкурентов.



2020-02-04 266 Обсуждений (0)
Общая характеристика сети фирменных магазинов «Мебель Вашему дому» (ИП Ступинская) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика сети фирменных магазинов «Мебель Вашему дому» (ИП Ступинская)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)