Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Северо-западный и Западный театр военных действий (1710-1713)



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Северо-западный и Западный театр военных действий (1710-1713) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ликвидация шведской армии под Полтавой резко изменила весь ход Северной войны. В стан русского царя вновь возвращаются бывшие союзники. В их число вошли также Пруссия, Мекленбург и Ганновер, желавшие получить шведские владения на севере Гер­мании. Теперь Петр I, армия которого заняла доминирующее по­ложение в восточной части Европы, мог с уверенностью надеяться не только на успешный для него исход войны, но и на более вы­годные условия мира.

Отныне русский царь уже не ограничивался стремлением заб­рать у Швеции утерянные в прошлом Россией земли, а подобно Ивану Грозному решил добиться обладания Прибалтикой. Тем бо­лее другой претендент на эти земли — польский король Август II после пережитых неудач был не в состоянии серьезно помешать замыслам Петра, который не только не покарал своего неверного союзника, но и великодушно вернул ему польскую корону. Новый раздел Прибалтики между Петром и Августом был зафиксирован в подписанном ими Торуньском договоре (1709). Он предусматри­вал закрепление за Россией Эстляндии, а за Августом Лифляндии. На этот раз Петр не откладывал дело в долгий ящик. Разделавшись с Карлом XII, русские войска еще до холодов совершают марш из Украины в Прибалтику. Главной их целью становится Рига.

Взятие Риги (1710). В октябре 1709 г. 30-тысячное войско под командованием фельдмаршала Шереметева осадило Ригу. Город защищал шведский гарнизон под командованием коменданта, фа-фа Стремберга (11 тыс. чел., а также отряды вооруженных горо­жан). 14 ноября началась бомбардировка города. Первые три залпа сделал прибывший к войскам царь Петр I. Но вскоре, по. причине наступивших холодов, Шереметев отвел войско на зимние кварти­ры, оставив для блокады города семитысячный корпус под коман­дованием генерала Репнина.

11 марта 1710 г. Шереметев с войском возвратился к Риге. На сей раз крепость была блокирована и с моря. Попытки шведского флота прорваться к осажденным были отражены. Несмотря на это, гарнизон не только не сдавался, но и совершал дерзкие вылазки. Чтобы усилить блокаду, русские после жаркого боя 30 мая выбили шведов из предместья. К тому времени в городе уже царили голод и массовая эпидемия чумы. В этих условиях Стремберг был вы­нужден согласиться на предложенную Шереметевым капитуляцию.

4 июля 1710 г. русские полки после 232-дневной осады вступили в Ригу. В плен попало 5132 чел., остальные погибли во время осады. Русские потери составили почти треть осадной армии — около 10 тыс. чел. (в основном от эпидемии чумы). Вслед за Ригой вскоре сдались последние шведские оплоты в Прибалтике — Пернов (Пяр-ну) и Ревель (Таллин). Отныне Прибалтика полностью перешла под российский контроль. В честь взятия Риги была выбита специ­альная медаль.

 

Взятие Выборга (1710). Другим крупным событием на северо­западном участке военных действий стало взятие Выборга. 22 мар­та 1710 г. русские войска под командованием генерала Апраксина (18 тыс. чел.) осадили эту главную шведскую крепость-порт в вос­точной части Финского залива. Выборг защищал 6-тысячный швед­ский гарнизон. 28 апреля крепость была блокирована и с моря рус­ской эскадрой под командованием вице-адмирала Крейца.

С эскадрой к русским войскам прибыл царь Петр I, который велел начать земляные работы для установки батарей. 1 июня на­чалась регулярная бомбардировка крепости. Штурм же был назна­чен на 9 июня. Но после пятидневного обстрела выборгский гар­низон, не надеявшийся на помощь извне, вступил в переговоры и 13 июня 1710 г. капитулировал. Взятие Выборга позволило рус­ским контролировать весь Карельский перешеек. В результате, по словам царя Петра I, «была устроена крепкая подушка Петербур­гу», который теперь становился надежно защищен от шведских нападений с севера. Взятие Выборга создало базу для последующих наступательных действий русских войск в Финляндии.

Кроме того, русские войска в 1710 г. заняли Польшу, что позво­лило королю Августу II вновь занять польский престол. Станислав Лещинский бежал к шведам. Однако дальнейшие успехи русского оружия были временно приостановлены началом русско-турецкой войны (1710-1713). Ее недостаточно удачный исход не повлиял на успешное продолжение Северной войны. В 1712г. петровские вой­ска переносят боевые действия в шведские владения на севере Гер­мании.

 

Взятие Штеттина (1713). Другой крупной победой русских на Западном театре военных действий стало взятие ими Штеттина (ныне польский город Щецин). Русские войска под командовани­ем фельдмаршала Меншикова осадили эту мощную шведскую кре­пость в устье Одера в июне 1712 г. Ее защищал гарнизон под ко­мандованием графа Мейерфельда (8 тыс. солдат и вооруженных горожан). Однако активная осада началась с августа 1713 г., когда Меншиков получил от саксонцев артиллерию. После интенсивно­го обстрела в городе начались пожары, и 19 сентября 1713 г Мейер-фельд капитулировал. Отбитый у шведов русскими Штеттин дос­тался Пруссии. Взятие Штеттина стало последней крупной побе­дой русских войск над шведами на севере Германии. После этой победы Петр обращается к более близким для внешней политики России задачам и переносит военные действия на территорию Финляндии.

 



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Северо-западный и Западный театр военных действий (1710-1713) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Северо-западный и Западный театр военных действий (1710-1713)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)