Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заключительный период войны (1715—1721)



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Заключительный период войны (1715—1721) 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели, которые преследовал Петр в Северной войне, фактически были уже выполнены. Поэтому ее заключительный этап отличался более дипломатической, нежели военной интенсивностью. В кон­це 1714 г. из Турции возвращается к своим войскам на севере Гер­мании Карл XII. Не в состоянии успешно продолжать войну, он начинает переговоры. Но его смерть (1718) прерывает этот про­цесс. Новое правительство в Стокгольме мирится со всеми союз­никами России. Между Швецией, с одной стороны, и Саксонией и Польшей, с другой, восстанавливаются довоенные отношения без территориальных уступок друг другу. Пруссия получила от Шве­ции Штеттин и часть земель в Померании. Дания отказалась от всех своих территориальных приобретений, кроме Шлезвига.

Единственной соперницей Швеции остается Россия, не желаю­щая уступать Прибалтику. Заручившись поддержкой Англии, Шве­ция сосредотачивает все усилия на борьбе с русскими. Но распад антишведской коалиции и угроза нападения британского флота не помешали Петру I победоносно закончить войну. Этому помогло создание собственного сильного флота, которое сделало Швецию уязвимой с моря. В 1719—1720 гг. российские десанты начинают высаживаться уже близ Стокгольма, опустошая шведское побере­жье. Начавшись на суше, Северная война завершалась на море. Из наиболее значимых событий данного периода войны можно выде­лить Эзельский бой и сражение при Гренгаме.

Эзельский бой (1719). 24 мая 1719 г. близ острова Эзель (Сааре-ма) между русской эскадрой под командованием капитана Сеняви-на (6 линейных кораблей, 1 шнява) и 3 шведскими кораблями под командованием капитана Врангеля (1 линейный корабль, 1 фрегат, 1 бригантина) завязался морской бой. Обнаружив шведские кораб­ли, Сенявин смело атаковал их. Шведы попытались уйти от пре­следования, но им этого не удалось. Понеся потери от артобстрела, они сдались. Эзельский бой стал первой победой русского флота в открытом море без применения абордажа.

 

Гренгамский бой (1720). 27 июля 1720 г. у острова Гренгам (один из Аландских островов) произошло морское сражение между рус­ским гребным флотом под командованием генерала Голицына (61 галера) и шведской эскадрой под командованием вице-адмира­ла Шеблата (1 линейный корабль, 4 фрегата и 9 других судов). Приблизившись к Гренгаму, недостаточно вооруженные галеры Го­лицына подверглись сильному артиллерийскому обстрелу шведс­кой эскадры и отступили на мелководье. Шведские корабли после­довали за ними. В мелководном районе более маневренные рус­ские галеры перешли в решительную контратаку. Российские мо­ряки смело бросились на абордаж и в рукопашной схватке овладе­ли 4 шведскими фрегатами. Остальные корабли Шеблата поспеш­но отступили.

Победа при Гренгаме укрепила положение русского флота в во­сточной части Балтики и разрушила надежды Швеции одолеть Рос­сию на морских просторах. По этому случаю Петр писал Менши-кову: «Правда, не малая виктория может почесться, потому что при очах господ англичан, которые ровно шведов оборонили, как их земли, так и флот». Гренгамский бой стал последним крупным сражением Северной войны (1700—1721). В честь победы при Грен­гаме была выбита медаль.

 

 

§3.  Итоги войны:

В финском городке Ништадте 30 августа 1721 г. был подписан мирный договор. Его условия закрепляли переход к России побережья Балтийского моря от Выборга до Риги включительно: земли Ингрии (по течению Невы), Эстляндии (Эстонии) и Лифляндии (часть Латвии). Одна из главных задач, стоявшая перед страной со времени образования единого государства, была решена. Итоги Северной войны превращали Россию в великую державу Европы. Они оказали огромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение её экономических, политических и культурных связей с другими странами.

 

 

 

                                      Заключение:

Могущество Швеции, созданное искусственно посредством завоеваний, было сокрушено; исчезла завеса, скрывавшая Россию от остальной Западной Европы; перед изумлёнными народами Запада явилось новое обширное и могущественное государство, сумевшее победить вождя и войско, до сих пор считавшееся непобедимым. Война начата как тяжёлая необходимость для произведения экономического переворота в народной жизни, для приобретения моря; после долгих, тяжких трудов и опасностей одержана блестящая, решительная победа, сокрушившая все силы врага, изумившая Европу.

По моему мнению, война предрасположила Россию к развитию в промышленности и сельском хозяйстве. Война заставила создать своё производство железа, меди, сукна, канатов и парусов. Появился промышленный район – Урал.

 

 

                                Список литературы:

1. Шефов Н.А. Самые знаменитые войны России. – М.: Вече, 2000. – 585 с.

Керсновский А. А. История русской армии в 4 томах. Т. 1. – М.: Голос, 1992. – 304 с., ил.

Павленко Н.И. История России с древнейших времён до 1861 года: учеб. для вузов. – М.: высш. шк., 1998. – 559 с.

4. Мир русской истории. Энциклопедический справочник. – М.: Вече, 1999. – 608 с.

 5. Соловьёв С. М. Чтения и рассказы по истории России. / сост. и вступ. ст. С. С. Дмитриева; комм. С. С. Дмитриева и Л. П. Дойниковой ; ил. В. В. Лукашова. – М.: Правда, 1989. – 768 с., ил.      

                                       Приложение:



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Заключительный период войны (1715—1721) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заключительный период войны (1715—1721)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)