Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 22. Макроэкономические показатели и методы их измерения. Система национальных счетов.



2020-02-04 207 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Макроэкономические показатели и методы их измерения. Система национальных счетов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности в стране, является валовойнациональный продукт (ВНП).

ВНП– рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год).ВНПизмеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

ВВП(валовой внутренний продукт) – измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Связь между ВВП и ВНП можно выразить формулой:

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежаравны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Понятие ВНП заслуживает комментариев.

Во-первых, поскольку необходимо сравнивать разнородные по составу наборы товаров и услуг, произведенные в разные годы, ВНП измеряет рыночную стоимость годового производства в денежном выражении.

Во-вторых, при расчете ВНП исключается двойной счет: учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается промежуточная продукция.

Под конечными продуктами понимаются товары и услуги, которые приобретаются для конечного потребления, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки.

В-третьих, при измерении ВНП исключаются многие непроизводительные сделки, имеющие место в течение каждого года.

Непроизводительные сделки бывают двух основных типов: (1) чисто финансовые сделки и (2) продажа подержанных товаров.

Чисто финансовые сделки, в свою очередь, подразделяются на три основных вида: трансфертные выплаты из государственного бюджета, частные трансфертные платежи, а также купля-продажа ценных бумаг.

Государственные трансфертные платежи – государственные выплаты индивидам, которые не обусловлены непосредственным их участием в общественном производстве. К государственным трансфертам относятся выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице, пенсии и др. Частные трансфертные платежи могут быть представлены как ежемесячные субсидии одних экономических агентов другим.

Существует три способа измерения ВНП (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходамсуммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на отечественный экспорт).

Метод расчета ВНП по расходам можно представить в виде формулы:

ВНП = С + I + G + Xn, где

С- личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I- валовые частные внутренние инвестиции, включающие инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых машин, оборудования, производственное строительство); инвестиции в запасы; инвестиции в жилищное строительство. Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации;

G- государственные закупки товаров и услуг, включающие государственные расходы на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в особенности рабочей силы, для строительства и содержания школ, дорог, армии, государственного аппарата управления и т.д. Эта группа расходов включает все государственные трансфертные платежи;

Xn- чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Приведенное уравнение ВНП часто называют основныммакроэкономическимтождеством.

При подсчете ВНП производственным методомсуммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость– это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию).

Добавленная стоимость определяет реальный вклад каждого предприятия в создание стоимости конечного продукта и включает заработную плату, прибыль, амортизацию.

Суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в экономике, можно определить ВНП, т.е. рыночную стоимость общего выпуска.

При расчете ВНП по доходамсуммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, процент, прибыль), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес.

Метод расчета ВНП по доходамможно выразить с помощью формулы:

ВНП = W + R + i + p + A + Tn, где

W- компенсация за труд работающим по найму (заработная плата, премии), включая дополнительные выплаты по социальному обеспечению, социальному страхованию, выплаты частных пенсионных фондов;

R - рента или рентные доходы, которые получают домашние хозяйства за отданные в аренду земли, помещения, жилище и т.д.;

I - чистый процент – доход от денежного капитала, рассчитываемый как разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, полученными фирмами от других секторов – домашних хозяйств, государства, исключая выплаты процентов по государственному долгу;

р- прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств, некорпоративных предприятий и корпорации. Прибыль корпораций включает дивиденды, выплачиваемые акционерам; нераспределенную прибыль, как источник расширения капитала фирмы; налоги на прибыль корпораций;

А- амортизационные отчисления – ежегодные отчисления, которые отражают возмещение объема капитала, потребленного в ходе производства;

Tn- чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии бизнесу). Косвенные налоги на бизнес включают НДС, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи, таможенные пошлины.

Система национальных счетов (СНС) ― система национального учета, статистики в масштабе страны, основанная на обобщении и систематизации данных сплошных и выборочных исследований, статистической отчетности. В итоге обработки этой первичной информации составляется комплекс балансовых таблиц, показатели которых позволяют определить обобщающие экономические показатели, характеризующие состояние экономики и динамику экономического роста.

Основные принципы разработки СНС:

― валовой продукт и национальный доход страны создаются не только в материальном производстве, но и в сфере услуг. Данный принцип не приемлет формационного подхода, который был свойственен марксизму, с его приоритетом базиса над надстройкой;

― в создании стоимости товаров и услуг наравне с трудом принимают участие и другие факторы производства. Данный принцип не согласуется с государственной монопсонией, свойственной командно-административной системе хозяйствования, в которой индивидуальное (частное) предпримательство подвергалось уголовному преследованию .

Задачи СНС:

а) обзор итогов экономического развития страны;

б) обзор происходящих структурных изменений;

в) обзор системы взаимосвязей между субъектами экономики.

Задачи, решаемые СНС, необходимо соотносить с тремя вопросами экономики: Что, Как и Для кого производить.

Фазы экономического процесса, отражаемые в СНС:

1.Производство и образование доходов. 2. Распределение и перераспределение доходов. 3. Образование располагаемого дохода, его использование на потребление и накопление. 4. Формирование источников финансирования капитальных затрат.

5. Инвестиции. 6. Приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств. 7. Изменения в активах, связанные с форс-мажорными обстоятельствами. 8. Формирование активов и пассивов.

В каждой стране за определенный период времени создается определенное количество товаров и услуг. Для измерения суммарного объема продукции используется система национальных счетов.



2020-02-04 207 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Макроэкономические показатели и методы их измерения. Система национальных счетов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 22. Макроэкономические показатели и методы их измерения. Система национальных счетов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)