Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«Экономика организации»

Специальность 2 - 25 01 35

«Бухгалтерский учёт, анализ и контроль»


2016

Автор: Стойчева Ирина Ивановна, преподаватель высшей категории

 

 

Методические указания  составлены  на основе:

учебной программы «Экономика организации», утвержденная Директором УО МГПК от 30.06.2016 г.

 

 

Рецензенты: С.Л.Барабанова, преподаватель учреждения образования «Мозырский государственный политехнический колледж», А.Н.Папроцкая, преподаватель учреждения образования «Мозырский государственный политехнический колледж».

 

Специальность 2 -25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Методические указания  рассмотрены цикловой комиссией экономических дисциплин

Протокол № __ от ____________ 20__г.

Председатель цикловой комиссии ____________________      О.Ю. Зайцева

                           ( подпись)            

 

 

Аннотация

Методические указания для самостоятельного изучения  дисциплины «Экономика организации» содержит программу дисциплины, методические рекомендации по изучению разделов программы, методические указания по выполнению домашних контрольных работ, варианты заданий домашних контрольных работ, список основной и дополнительной литературы, критерии оценки ДКР, перечень экзаменационных вопросов по дисциплине.

Рекомендуется учащимся заочного отделения учреждения образования «Мозырский государственный политехнический колледж» как пособие по самостоятельному изучению дисциплины и написанию домашних контрольных работ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночным отношениям в экономике предъявляет повышенные требования к руководящим специалистам, отвечающим за производство и реализацию продукции. Они должны уметь самостоятельно принимать эффективные решения, четко формулировать цели развития производства и вырабатывать механизм их достижения.

Дисциплина «Экономика организации», являясь общеэкономическим предметом, закладывает основу экономической подготовки учащихся, обучающихся по экономическим специальностям.

Основными задачами изучения предмета являются:

- усвоение будущими специалистами теоретических знаний в области хозяйственной деятельности предприятий;

- выработка практических навыков расчета основных финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия.

Знания, полученные по этому предмету, помогут учащимся лучше подготовиться к изучению таких предметов, как «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансы и кредит», «Налогообложение» и др.

В результате изучения дисциплины «Экономика организации» учащиеся должны знать:

- основные направления и перспективы экономического развития предприятия;

- факторы производства, виды предприятий, сущность и задачи прогнозирования и планирования их деятельности;

- формы и методы хозяйствования, предопределяемые требованиями рыночной экономики;

- основные элементы хозяйственного механизма, действующего на предприятии.

Должны уметь:

- выполнять расчеты технико-экономических показателей деятельности предприятия;

- принимать эффективные решения на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации;

- рассчитывать затраты на производство и реализацию продукции, обосновывать цены на нее и определять финансовые результаты.

Программа предусматривает выполнение:

·  2 домашних контрольных работ;

 

Завершающий этап обучения – экзамен.  

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Цель контрольной работы состоит в закреплении теоретических знаний по дисциплине, Контрольная работа предусматривает решение двух задач.

2. Приступая к написанию контрольной работы, рекомендуется изучить основные разделы курса по учебнику, учебному пособию, рекомендованные в списке литературы по дисциплине, а также законы, законодательные акты и нормативные материалы Республики Беларусь.

 

Требования, предъявляемые к контрольной работе.

 

1. Контрольная работа должна быть выполнена и сдана до сессии. Объем контрольной работы – 5-10 листов печатного текста. Контрольная работа выполняется только после проработки теоретического курса.

2. Выполненная контрольная работа должна содержать расчет всех показателей, приведенных в условии задач. При отсутствии хотя бы одного из заданий работа считается невыполненной и к защите не допускается.

3. Работа должна быть напечатана на компьютере или написана от руки. В задаче должен быть показан ход решения (приведена методика расчета, к формулам – пояснения)

4. Если при решении задачи были допущены ошибки, то работа возвращается на доработку, и ее следует переделать в соответствии с замечаниями преподавателя.

5. Для того чтобы контрольная работа была допущена к защите, необходимо правильно выбрать вариант работы. Выбор варианта осуществляется по номеру учащегося в журнале учебных занятий.

6. В конце выполненной работы приводится список литературы, который должен содержать следующий минимум реквизитов: фамилию автора, название литературного источника, издательство и город, где издан литературный источник, год издания и количество страниц.



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)