Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система нормирования труда.



2020-02-04 207 Обсуждений (0)
Система нормирования труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




В современных условиях адресность решения вопросов организации и нормирования труда перенесена на уровень предприятия. Часть 2 ст. 159 гл.22 Нормирования труда Трудового Кодекса РФ гарантирует применение системы нормирования труда на предприятии, определяемой работодателем с участием мнения выбранного профсоюзного органа или устанавливаемой коллективным договором.

Система нормирования труда - это комплекс решений по организации и управлению процессом нормирования труда на предприятии /организации/, включающий:

· выбор методов и способов установления меры или нормы труда для работников различных категорий и групп /рабочих, специалистов и других служащих при выполнении ими тех или иных видов работ или функции;

· определение порядка внедрения установленных норм труда применительно к конкретным производственным условиям, рабочему месту;

·  организацию аттестации, замены и пересмотра норм трудовых затрат на базе оценки уровня их напряженности, прогрессивности и других качественных показателей;

·  создание системы показателей труда, численности и других трудовых показателей, обеспечивающих управление нормированием труда, а также соответствующей документации отчетной, статистической и прочей, необходимой при решении задач нормирования по предприятию в целом и его подразделениям, службам - д.р.

Разработка и применение системы определяются масштабом и типом производства, текущими и перспективными задачами управления, целями хозяйственной деятельности предприятия /организации/, а так же наличием и качеством нормативно-методического, информационного и кадрового обеспечения проблемы.

Система управления нормированием труда на предприятии призвана способствовать:

· созданию возможностей эффективного применения современной методологии нормирования труда всех категории работников;

·  использованию принципов оценки интенсивности труда и установлению на их основе норм равной напряженности;

·  достижению максимального охвата нормированием всех трудовых процессов персонала и обеспечению высокого качества устанавливаемых и внедряемых норм трудовых затрат;

·  минимизации сроков разработки и внедрения прогрессивных норм и нормативов по труду при обеспечении их высокого качества по основным показателям;

·  своевременному обеспечению информацией о нормах труда заинтересованных служб подготовки производства и управления.

Следовательно, управление нормированием труда следует рассматривать как подсистему управления предприятием в целом, совместную деятельность руководителей и специалистов соответствующих служб Отдела труда и заработной платы. Отдела кадров, Отдела Главного технолога и многих других.

В современных условиях возрастает роль нормирования труда, как элемента управления стабильностью развития предприятия любой организационно-правовой формы - государственного, казенного, малого, акционерного и др. Это объясняется повышением роли экономического фактора в складывающихся отношениях между работодателем и работником в процессе производства материальных благ (оказания услуг), получения прибылей и их распределения, а также усилением социальной направленности современного менеджмента.

Работодатель как собственник средств производства (или части их) стремится извлечь максимальную прибыль с минимальными издержками, в том числе за счет установления минимальной численности персонала, рационального использования труда работника, минимальных затрат рабочего времени при обеспечении высокого качества товара (услуг).

У работника, реализующего свои трудовые способности, повышается интерес в более эффективном использовании рабочего времени, и в то же время требования нормальных условий труда и оптимальной его напряженности, установленной на базе объективно рассчитанных норм труда.

Те и другие заинтересованы в увеличении поставляемых на рынок товаров, расширении их ассортимента, повышении их привлекательности для потребителей как по качеству, так и по цене.

 Свободные цены, безусловно, не означают отсутствия учета затрат, в том числе затрат труда на единицу произведенной продукции (услуги), что, в свою очередь, повышает необходимость установления обоснованных трудовых затрат при определении цены на нее, а, следовательно, экономическое значение нормирования.

Интерес к нормированию трудовых процессов повышается также при определении стоимости (цены) рабочей силы на рынке труда, где в рыночные отношения вступают работодатель и работник. Цена рабочей силы связана со многими аспектами переходного периода в экономике и зависит от многих факторов. Вместе с тем, при установке цены труда каждого работника на конкретном предприятии становится очевидной необходимость, наряду с оценкой его квалификации, сложности, условий, определение количества (продолжительности) рабочего времени, степени его напряженности, а также темпа работы, что не случайно является неотъемлемой частью оперативного нормирования на предприятиях (фирмах) стран с развитой рыночной экономикой.

Важной задачей управления нормированием труда является создание условий для выполнения нормами труда их основных функций.

Функция нормирования как нормы оплаты труда при переходе к рыночной экономике выходит за рамки государственного регулирования, становится функцией предприятия. Тариф не является ограничителем, а лишь государственной гарантией уровня оплаты работы определенной квалификации. Предприятие может изменять уровень тарифной сетки при соответствующих меж разрядных соотношениях и базовой ставке первого разряда, определяемой прожиточным минимумом. Норма времени становиться средством распределения и стимулирования, мотивации трудовой деятельности, в чем и проявляется ее экономическая значимость.

Не имея непосредственной связи с заработком работника, норма времени по существу становиться производственно - необходимым временем для выполнения технологического процесса при условии эффективного использования материальных и трудовых ресурсов и соблюдении качества продукции (услуг), т.е. призвана выполнять функцию регулятора производственного процесса (цикла) изготовления продукции (оказания услуг). В этом качестве целесообразно использовать нормы трудовых затрат для оперативного управления производством, определения трудоемкости продукции (услуги), расчета роста производительности труда, сравнительного анализа и сопоставления результатов труда, оценки уровня техники и технологии, организации производства и труда и, в конечном счете, оценки уровня менеджмента данного предприятия (организации).

На рабочем месте осуществляется "цепочка" нормирования трудовых затрат ("жизненный цикл нормы труда"), а именно: исследование нормируемого процесса ; проектирова­ние рационального содержания, состава и методов осуществления трудового процесса, а также планировки, оснащения и обслуживания рабочего места; расчет нормы затрат труда и внедрение в производство; анализ установленной и действующей нормы по прогрессивности, степени напряженности и другим показателям; замена и пересмотр нормы каждой нормы при аттестации рабочих мест.

Важнейшей задачей управления трудом на предприятии является определение необходимой численности персонала и расстановка в производственном процессе. Планируется численность на основе тру­доемкости продукции, по числу рабочих мест и нормам обслуживания, по явочному времени. Численность руководителей, специалистов и других служащих планируется на основе нормативного метода путем ис­пользования различных математических и статистических методов

Для успешной реализации основных задач системы нормирования труда на предприятии (организации) рекомендуется провести:

· оценку фактического состояния нормирования труда по основным показателям и деятельно­сти службы по труду;

·  выбор наи­более рациональных форм и систем уп­равления нормированием труда в зависимости от масштаба и орга­низационной структуры предприя­тия и других факторов;

·  анализ охвата нормиро­ванием труда различных категорий работников и возможностей расши­рения сферы нормирования труда в целях определения степени за­груженности каждого работника, его вклада в общий результат;

· анализ качества действующих норм затрат труда в целом по предприятию и на каждом рабочем месте с учетом степени их напря­женности;

· изучение имеющихся методи­ческих рекомендаций и норматив­но-информационных материалов, применяемых для измерения за­трат рабочего времени и установ­ления оптимальных затрат труда (по времени и численности);

· оценку эффективности исполь­зования компьютерных технологий для нормирования и проектирова­ния трудовых процессов.


1.7. Состав и содержание работ по нормированию труда на предприятии.

Состав и содержание работ по нормированию труда на предприятии определяются основными функциями норм труда и задачами нормирования трудовых процессов работников в определенных организационно технических условиях производства.

Нормирование труда - это процесс установления необходимых затрат труда и его результатов, оптимальной численности работников различных категорий и групп, их удельных соотношений в обшей численности персонала предприятия, необходимых соотношений между численностью работников и количеством единиц оборудования /машин, установок, приборов и т.п.

В то же время нормирование труда представляет собой вид деятельности по решению вопросов нормирования труда в конкретных производственных условиях. Результаты работы по нормированию труда в значительной степени определяются профессиональных уровнем специалистов по труду, их опытом и, что не менее важно, умением контактировать с работниками в процессе нормирования и организации их труда.

Содержанием работы по нормированию труда являются:

· анализ производственного процесса, разделение его на части;

· выбор оптимального варианта технологии и организации труда;

· проектирование режимов работы оборудования, приемов и методов труда, систем обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха;

· определение норм труда в соответствии с особенностями технологического и трудового процессов, их внедрение и последующая корректировка по мере изменения организационно-технических условий производства.

Состав работ по нормированию труда на предприятии определяется решением задач оперативного нормирования и задач, ввязанных с проведением исследований по тем или иным вопросам в сфере труда.

К работам по оперативному нормированию, как правило, относятся: установление и внедрение норм трудовых затрат на выполнение различных работ на данном предприятии; тарификация работ и определение отдельных расценок; контроль за введением установленных норм труда и соблюдением организационно-технических условий, предусмотренных ими и требованиями рациональной организации трудовых процессов на каждом рабочем месте; проведение аттестации, замены и пересмотра норм трудовых затрат на основе оценки их качества в т.ч. напряженности.

В зависимости от организационной структуры, форм и систем управления нормированием труда на конкретном предприятии к оперативной работе могут быть отнесены и другие функции.

К нормативно-исследовательской работе по нормированию труда на предприятии, как правило, относятся вопросы составления методических разработок по нормированию новых видов работ, а также местных нормативных материалов по труду, создания единой технико-нормировочной документации, отчетности и другой информации по труду.

Изучение использования рабочего времени и выявление резервов повышения производительности (эффективности) труда персонала, а также исследование трудовых процессов на рабочих местах, выбор эффективных методов и приемов их выполнения, аттестация рабочих мест и их рационализация также относятся к функциям "нормативно-исследовательской работы". Удельный вес работ, выполняемых специалистами по труду по функции "оперативного нормирования" и функции "нормативно-исследовательской работы по труду" определяется структурой органов по труду, формами и системами управления нормированием труда.

 




2020-02-04 207 Обсуждений (0)
Система нормирования труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система нормирования труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)