Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сообщения могут быть и устными: телефонными, а также речевыми (общение без телефона).



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Сообщения могут быть и устными: телефонными, а также речевыми (общение без телефона). 0.00 из 5.00 0 оценок




В логистике выделяют следующие виды информационных потоков:

- в зависимости от вида связываемых потоком систем: горизонтальный и вертикальный;

- в зависимости от места прохождения: внешний и внутренний;

- в зависимости от направления по отношению к логистической системе: входной и выходной.

Горизонтальными  называют информационные потоки, охватывающие сообщения между партнерами по хозяйственным связям одного уровня управления.

Вертикальные – информационные потоки, охватывающие сообщения, поступающие сверху, из руководящих инстанций в подведомственные им звенья логистической системы.

Внешними являются информационные потоки, протекающие в среде, внешней по отношению к логистической системе.

Входные информационные потоки представляют собой сообщения, входящие в логистическую систему либо в одну из ее подсистем.

Выходные информационные потоки – сообщения, выходящие за пределы одной логистической системы либо одной из ее подсистем.

Информационные потоки разделяют по срочности: на обычные, срочные, очень срочные ("молнии"). Соответствующая пометка ("срочная", "молния") указывается на носителе информации и служит указателем срочности сообщения.

Информационные потоки различают по степени конфиденциальности (секретности). Сообщения, содержащие коммерческую тайну, направляются с грифом (пометкой) о секретности документа. В том же порядке направляются сообщения, содержащие государственную тайну. Благодаря этому удается ограничить доступ к такого рода документам и предотвратить утечку важной информации.

По значимости информационные потоки почтовых сообщений делят на простые, заказные и ценные.

По скорости передачи сообщений информационные потоки классифицируют на быстрые и традиционные.

По области охвата информационные потоки делят, на местные, иногородние, дальние, международные.

Управлять информационным потоком можно следующим образом:

- изменяя направление потока;

- ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема;

- ограничивая объем потока до величины пропускной способности отдельного узла или участка пути.

Поскольку логистика имеет дело с большими массами материальных ценностей, документальные сообщения в ней играют большую роль. Потоки документов, используемые в логистике, разнообразны по форме, содержанию, методам и срокам хранения и другим признакам. В каждой логистической системе они подбираются в соответствии с установленными в ней правилами учета, планирования и контроля приемки расхода материальных ресурсов и их запасов на складах. Документальное обеспечение логистического процесса – важная задача логистики.

Информационные потоки в логистике формируются в соответствии с материальными.

Часто информационные и материальные потоки протекают в разных временных интервалах. Так, материальный поток может прибыть в заданное место, а документы на него сюда могут быть еще не доставлены. Тогда материальный поток считается неотфактурованными поставками, принимается получателем на ответственное хранение и лишь потом, после прибытия документов, проверяется соответствие прибывших материалов этим документам.

Может быть и наоборот: документы на груз прибыли на место назначения, а материальный поток находится еще в пути следования. Такие документы фиксируются как основание для учета "запасов в пути" и после прибытия груза сверяются с его составом и объемом.

Информационные потоки характеризуют c помощью ряда оценок:

- по источнику возникновения;

- направлению;

- объему;

- периодичности;

- порядку согласования;

- порядку утверждения;

- срокам действия;

- порядку хранения и др.

Использование в логистике технологии автоматизированного управления позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах логистического процесса.

Заключение

Логистика в России, как наука начала развиваться сравнительно недавно, но уже сейчас можно говорить о ее значимости на предприятии. Применение логистики на промышленных предприятиях приводит к следующему:

- производство ориентировано на рынок;

- налаживаются партнерские отношения с поставщиками;

- сокращаются простои оборудования;

- оптимизируются запасы - одна из центральных проблем логистики (анализ опыта ряда фирм Западной Европы показывает, что применение логистики позволяет уменьшить производственные запасы на 50%);

- сокращается численность вспомогательных рабочих;

- улучшается качество выпускаемой продукции;

- улучшается использование производственных и складских площадей;

- сокращается время движения продукции на 25-30%;

- снижается уровень запасов продукции у потребителя в 30-50%.

- обеспечивается комплексный учет всех затрат по завозу и вывозу грузов, а не только перевозочных тарифов, которые составляют лишь часть совокупных затрат на передвижение продукции.

- повышается уровень транспортного обслуживания, что достигается не только и не столько улучшением работы транспортных подразделений, сколько слаженным выполнением комплекса работ по снабжению, сбыту и перевозкам продукции.

Логистика  как  сегодня, так и в будущем будет основным фактором в конкурентной борьбе. Успех в конкурентной борьбе между предприятиями и сетями единой цепочки создания стоимости, между странами и экономическими регионами определяется в первую очередь уровнем компетенции в логистике. Так, исследования, проведенные на предприятиях, доказывают  положительную  взаимосвязь между эффективной логистикой и успехом в предпринимательской деятельности. По сути, отдел  логистики  должен  являться  связующим звеном в работе всех служб предприятия, так сказать координирующим  центром  фирмы.

Исключительное  значение, которое имеет логистика сегодня и которым будет обладать в будущем, объясняется в первую очередь современными представлениями о логистике, а во-вторых, современным и будущим  состоянием  развития  систем создания стоимости и экономических структур.

На рынке труда появился спрос на специалистов такого профиля, не исключено, что в скором будущем профессия «логистик» будет входить в десятку  наиболее  престижных  и  пользующихся  спросом  специальностей.

Список литературы:



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Сообщения могут быть и устными: телефонными, а также речевыми (общение без телефона). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сообщения могут быть и устными: телефонными, а также речевыми (общение без телефона).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)