Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистика социальной структуры и социальной мобильности населения.



2020-02-03 244 Обсуждений (0)
Статистика социальной структуры и социальной мобильности населения. 0.00 из 5.00 0 оценок




С ростом социальной подвижности населения более актуальными становятся вопросы построения соответствующих статистических показателей. Последние представляют собой матрицы с основных социальных потоков по направленности (вертикальная и горизонтальная, внутрипоколенная и межпоколенная и др.). Показатели интенсивности социальной мобильности включают: среднее число перемещений на одного человека, вероятность изменения социального статуса. Эти показатели целесообразно исчислять дифференцированно по отдельным демографическим социально-экономическим, территориальным, этническим группам.

Вычисляется также средний возраст в момент определенной очередности смены социального статуса.

Этнические характеристики населения нашей страны в переписях традиционно были представлены данными о национальности, родном языке и свободном владении языками народов СССР. Программы микропереписи 1994 г. и переписи 2002 г. свидетельствуют об изменениях в учете этнического става населения России. Во-первых, кроме национальности теперь принимаются во внимание также народность и этническая группа. Во-вторых, расширяются сведения о языках. Например, учитываются и родной язык, и другой язык, которым свобод владеет опрашиваемый.

Основная этническая характеристика – национальный состав населения по переписи 1989 г. представлена по России следующими данными:


 

Народы России Численность, в % к итогу
всего 100,0

в том числе:

русские 81,5
татары 3,7
украинцы 3,0
чуваши 1,2
башкиры 0,9
белорусы 0,8
мордова 0,7
чеченцы 0,6
немцы 0,6
удмурты 0,5
марийцы 0,4
казахи 0,4
аварцы 0,4
евреи 0,4
армяне 0,4
другие народы 4,5

Национальная принадлежность определяется прежде всего следующими показателями:

1) числом лиц каждой национальности;

2) числом лиц каждой национальности на 100 000 человек населения;

3) долей лиц коренной национальности в регионе; 4) долей лиц коренной национальности, живущих за пределами своего региона.

За пятилетие (1989—1994 гг.) произошли существенные изменения в национальном составе населения России. На 20—30% сократился удельный вес украинцев, белорусов, евреев в составе населения России. На 10% и более увеличилась доля армян, аварцев, осетин, якутов, лезгинов. Эти изменения обусловлены в первую очередь вынужденной иммиграцией из стран ближнего зарубежья, а также эмиграцией в государства дальнего зарубежья, процессами ассимиляции и естественной убыли населения.

Систематически при проведении переписей ведется учет данных о родном языке. По состоянию на 1994 г. среди проживающих в России украинцев из каждой 1000 человек 329 считали родным язык своей национальности, 670 человек – русский язык и 1 человек – язык какой-либо иной национальности. У татар соотношения иные: соответственно – 855, 141 и 4; у чувашей – 784. 214 и 2 т. д. Подобная информация отражает уровень национального самосознания, степень приверженности к национальной культуре. Эта информация важна также при планировании работы органов народного образования, издательского дела и др.

Существует достаточно тесная связь социально-политических процессов и миграции населения. С этой точки зрения важен состав населения по продолжительности проживания в месте постоянного жительства. Такие данные приводятся в итогах переписей населения. Программой микропереписи 1994 г. предусматривалось более детальное рассмотрение миграционных характеристик населения. В ней учитывались: место рождения, продолжительность непрерывного проживания в месте постоянного жительства, указывались все причины последнего переезда на новое место жительства.

В программе давался следующий перечень возможных причин переезда:

1) в связи с учебой;

2) в связи с переменой места работы;

3) из-за невозможности устроиться на работу;

4) не было возможности заниматься самостоятельно сельским хозяйством; не было возможности заниматься предпринимательством или индивидуальной трудовой деятельностью;

5) из-за межнациональных отношений;

6) в связи с обязательным знанием языка коренной национальности;

7) из-за обострения криминогенной обстановки;

8) из-за неустроенности быта;

9) из-за смены климата в связи с состоянием здоровья;

10) не удовлетворяли экологические условия;

11) всвязи с аварией на Чернобыльской АЭС;

12) нежелание жить в селе (городе);

13) по семейным обстоятельствам;

14) иная причина (указать какая).

В программе микропереписи 1994 г. для лиц, которые мет место жительства в период между переписями 1989 и 1994 предусматривалось указание года, с которого человек проживает в данном месте; места предыдущего его жительства; типа населенного пункта, откуда прибыл (из городского, сельского); является беженцем или вынужденным переселенцем.

 

begun Дать объявление

 

Найди себе работу Найди работу на сайте Job. ru Требуется Служба занятости eburg.job.ru • Екатеринбург
Кем Вам нужно работать? Новый психологический тест. Узнайте близкую Вам профессию. yestests.com • Екатеринбург
Грудное вскармливание Подробные инструкции и полезные советы для легкого кормления грудью philips.ru • Екатеринбург

Все объявления

 

В порядке текущего учета отслеживаются состав и направленность потоков беженцев и вынужденных переселенцев. В целом по России в 90-е гг. их численность была максимальна 1993 г. – 288 тыс. человек. К 1998 г. поток беженцев и вынужденных переселенцев сократился до 116 тыс. человек.Плотность потоков переселенцев и беженцев можно измерить коэффициентом интенсивности

,

где КП – число прибывших вынужденных переселенцев ибеженцев за год;

– среднегодовая численность населения.

Расчет коэффициента интенсивности притокапереселенцев по экономическим районам России за 1998 г. показал, что число прибывших в среднем на 10 тыс. человек населения было большим в Калининградской области (13), в Западно-Сибирском районе (18), в Северо-Кавказском (11) и Центрально-Черноземном (11) районах. Минимальная плотность потока переселенцев наблюдалась в Северном (2) и Дальневосточном (2) районах.

Происходящие в последние годы изменения российского общества серьезно сказались на его социальной структуре. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации. Одной из важнейших характеристик при изучении трансформации общества служит социальная структура, то есть состав, положение и отношения определяющих ее развитие групп.

Наиболее ярким признаком социальной дифференциации можно считать дифференциацию населения по уровню доходов. В статистической практике широко используется децильный коэффициент дифференциации доходов, который измеряет различия в материальном положении малообеспеченных и высокодоходных групп населения. Он исчисляется как отношение минимального дохода у 10% наиболее обеспеченных лиц к максимальному доходу у 10% наименее обеспеченных лиц. Кроме того, используется индекс концентрации доходов (коэффициент Джини), измеряющий насколько фактическое распределение доходов по численно равным группам населения отличается от их равномерного распределения.

Для экономической стратификации населения используются следующие признаки:

- владение производительной собственностью (капиталом);

- статус занятости;

- сектор занятости по форме собственности;

- ступень благосостояния и др.

Бизнес-слой можно определить как совокупность объектов производительной, коммерческой или финансовой деятельности, осуществляемой с целью получения прибыли, автономно принимающих экономические решения и несущих за них личную ответственность[2].

Это широкий круг лиц, причастных к предпринимательской деятельности, узкий сегмент которого, или «ядро», составляют предприниматели.

Так называемый бизнес-слой неоднороден по своему составу и охватывает, по данным мониторинга ВЦИОМ, 11,5% экономически активного населения России. Он распадается на ряд групп:

- собственно предприниматели (11%)

(собственники, или владельцы, лично руководящие принадлежащим им бизнесом и обладающие всеми базовыми признаками предпринимательства);

- самозанятые (11%)

(лица, занятые мельчайшим бизнесом – индивидуальной трудовой деятельностью, работающие в собственных или арендуемых помещениях с помощью частных средств труда, производящие товары и услуги для получения прибыли);

- бизнесмены-менеджеры (7%)

(лица, занятые управленческим или исполнительским трудом, имеющие широкие экономические и социальные связи и достаточную свободу использования производственных ресурсов предприятия);

- менеджеры-совладельцы (7%)

(руководители, занятые в акционерном секторе)

- «классические менеджеры» (18%)

(лица, управляющие чужими капиталами и принимающие самостоятельные решения в более ограниченной сфере);

- полупредприниматели (46%)

(люди, отошедшие от исполнительской работы по найму, имеющие собственное дело, но еще окончательно не приступившие к частному бизнесу).

Сравнение статусных характеристик представителей бизнес-слоя с остальным экономически активным населением представлено в таблице 4[3].


 

Таблица 4



2020-02-03 244 Обсуждений (0)
Статистика социальной структуры и социальной мобильности населения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистика социальной структуры и социальной мобильности населения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)