Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов



2020-02-04 238 Обсуждений (0)
Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов

1.1 Понятие о системе национальных счетов. Структура системы национальных счетов. Принципы построения СНС

1.2 Основные показатели системы национальных счетов

1.3 Сравнение концептуальных основ бухгалтерского учета и СНС

Глава 2. Основные макроэкономические показатели и методы их измерений

2.1 Валовой внутренний продукт. Расчет ВВП России в 2002-2009гг. различными методами

2.2 Структура системы национальных счетов России в 2002-2008гг.

2.3 Проблема повторного счета. Добавленная стоимость

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

 

Система национальных счетов (СНС) — балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

Система национальных счетов может быть определена и как система взаимосвязанных статистических показателей и классификаций, представленная в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты макроэкономической деятельности.

Базирующаяся на национальном счетоводстве, СНС охватывает деятельность всех институциональных единиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности; учитывает все операции с произведенными и непроизведенными, финансовыми и нефинансовыми, материальными и нематериальными активами.

В основе СНС лежит система обобщающих макроэкономических показателей функционирования экономики на различных стадиях воспроизводственного процесса: производства продуктов и услуг; образования, распределения, перераспределения и конечного использования доходов (в счетах потоков); использования валового сбережения на накопление различных активов (в счетах накопления); внешне-экономических связей (в счетах остального мира) и на других стадиях экономической деятельности.

На основе системы показателей СНС характеризует экономические процессы и их результаты, отражает взаимосвязи между этими процессами. Таким образом, СНС своеобразная модель экономики, используемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Представляя собой статистическую модель рыночной экономики, СНС с успехом используется для выработки экономической политики, анализа результатов ее реализации и оценки эффективности, а также для моделирования, прогнозирования и управления экономикой.

В отечественной экономической практике накоплен значительный опыт использования балансового метода для характеристики макро-экономических процессов и их результатов на основе разработки отчетных и плановых балансов народного хозяйства (БНХ). Однако между методологиями составления БНХ и СНС имеются существенные различия, анализ которых позволяет отдать предпочтение именно системе национальных счетов как методу, наиболее отвечающему потребностям развития рыночной экономики.

В отличие от БНХ, дававшего количественную характеристику процесса воспроизводства материальных благ в соответствии с марксистсколенинской концепцией расширенного воспроизводства, базой для разработки СНС служит концепция хозяйственного кругооборота по замкнутой системе на основе жесткой увязки показателей, обеспечивающих балансовое равенство совокупных доходов и расходов по секторам и экономике в целом. Рассматривая процесс воспроизводства как процесс создания не только материальных благ, но и услуг, СНС отдает предпочтение характеристике его финансового аспекта.

Национальные счета обеспечивают получение развернутой и взаимосвязанной информации по системе макроэкономических показателей, что усиливает их роль как информационной системы в анализе экономических процессов.

Методология СНС определяет границы экономического производства, факторы, образующие стоимость, счета и макроэкономические показатели, в обобщенном виде характеризующие потоки товаров, услуг и доходов; все активы и пассивы хозяйствующих субъектов; все аспекты экономического процесса и его результаты. Это позволяет считать СНС самой развитой информационной системой в мире, представляющей характеристику экономических процессов на макро уровне, увязку с важнейшими показателями экономической статистики.

Целью курсовой работы является исследование экономической категории- система национальных счетов.

Для достижения основной цели поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические основы системы национальных счетов;

- рассмотрены методики расчета валового внутреннего продукта;

- рассмотрена структура национальных счетов России.

Объектом курсовой работы является система национальных счетов.

Информационная база представлена трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательными и нормативными документами, данными государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, опубликованные в экономической литературе, информационно-аналитическими материалами различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике.

 


Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов



2020-02-04 238 Обсуждений (0)
Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)