Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единый социальный налог



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Единый социальный налог 0.00 из 5.00 0 оценок




 Введен в действие 1.01.2001 г. регулируется 24 главой НК РФ.

 Налогоплательщиками являются предприятия, работодатели и частные индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты доходов в пользу наемных работников, а также адвокаты, родовые общины, крестьянские хозяйства малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплаты единого налога на вмененный доход или на упрощенную систему налогообложения не являются плательщиками ЕСН. Обязательна к уплате остается страховая часть в пенсионный фонд.

 Объектом налогообложения для работодателей признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу наемных работников по всем основаниям.

 Налоговая база для работодателей определяется как сумма доходов начисленных ими за налоговый период в пользу работников. Налогооблагаемая база определяется отдельно по каждому работнику с начала отчетного периода, в течение каждого месяца нарастающим итогом. Причем отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

 Ставки по налогу. Единая ставка 26%, в т.ч. пенсионный фонд - 20%, фонд социального страхования - 2,8%, фонд медицинского страхования – 3,2%. 20% пенсионного фонда распадается: 10% - социально-страховая часть, 4% - накопительная часть, 6% - федеральная часть. По медицинскому страхованию распадается: федеральн. – 0,8%, территор. – 2,0 %.

 ЕСН не облагаются:

1) Государственные пособия (пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по беременности и родам);

2) Все виды компенсационных выплат;

3) Суммы единовременной материальной помощи, оказывающиеся в связи стихийными бедствиями, террористическими актами, смертью члена семьи или другими чрезвычайными обстоятельствами;

4) Сумма компенсации стоимости санаторно-курортных путевок и оздоровительные учреждения, расположенные в РФ, кроме туристических путевок;

5) Сумма, накопленная на лечение и медицинское обслуживание работников и членов их семей, если оплата производится за счет чистой прибыли (если учреждение имеет лицензию);

6) Суммы командировочных расходов, расходов на повышение профессионального уровня работника;

7) Сумма материальной помощи, выплачиваемая ФЛ в размере на более 3000р. и прочие выплаты в соответствии со ст.238 НК РФ.

 Ставка по ЕСН носит регрессивный характер, т.е. понижается с увеличением объекта налогообложения.

 Налоговый период – 1 календарный год.

 Отчетный период – квартал, полугодие, 9 мес., год.

 Оплата налога в бюджет осуществления в день выдачи з/п, но не позднее 15 числа следующего месяца за отчетным периодом.

 Срок подачи отчетности:

 Федеральная Инспекция - до 15 числа;

 Пенсионный фонд, налоговая инспекция – до 20 числа.

 

Выбор упрощенной системы налогообложения зависит от недостатка финансов и неимением спонсоров для выбора более солидного предприятия.

 

 

Упрощенная система налогообложения ст. 346.11.; 346.12 Федеральный закон

от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ п.3

Заключение

Итог учредительного собрания разрешило открывать мне свой свадебный салон, после чего я предоставила документы, для того чтобы зарегистрировали фирму, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д33. Мне потребовалось внести первоначальный взнос в размере 100 000 руб. Таким образом, затраты на создание предприятия при всех благоприятных условиях «внешней» и «внутренней» среды» окупятся по окончании четвертого месяца от начала работы салона при среднем количестве заказов в месяц 30 единиц. Далее предоставляю расчет расходов, которые потребуется для салона.

Основная заработная плата производственных рабочих                4720

Отчисления на социальные нужды (39%)                                        1840

Общепроизводственные расходы                                                      3935

Общехозяйственные расходы                                                            10718

Производственная себестоимость                                                     21213

Коммерческие расходы                                                                      1273

Полная себестоимость                                                                       22486

Себестоимость единицы условного изделия                                   750

Стоимость единицы условного изделия                                           975

Бюджет по прибыли

Выручка от реализации                                                                     29250

Материальные затраты                                                                      22486

НДС (10 % )                                                                                        2925

Валовый доход                                                                                   3839

Налог на прибыль                                                                              1344

Чистая прибыль                                                                                  2495

Рентабельность                                                                                    11 %

Для количественной оценки конкурентоспособности салона по каждому фактору определяем весомость. Чтобы избежать конкурентов следует тщательно продумать о расположении салона, об окупаемости и т д.

Следует избегать возникновения риска:

- недостаточная информированность о спросе на данную услугу;

- падение спроса (перенасыщение рынка подобными услугами, сезонность):

- недооценка конкурентов;

- задержка платежей за оказанную услугу;

- уровень инфляции.

ООО «Катрин» создано частным индивидуальным предприятием на основе частной собственности.

Руководство деятельности предприятия ведет Генеральный директор, Грибанова Л.А., 1980 г. рождения, окончила в 2002 году Московский  политехнический институт, инженер-технолог.

Организационно-правовой формы предприятия регулируется Гражданским кодексом (ГК) Российской Федерации, принятым Государственной Думой 21 октября 1994 года. По закону хозяйственную деятельность могут осуществлять физические лица, то есть граждане, и юридические лица, то есть предприятия. Могут быть индивидуальные предприятия без образования юридического лица, полные товарищества и товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью и акционерные общества, а так же производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия, некоммерческие организации.

 

Далее я заключила договор с поставщиками, и с арендодателями. Чтобы зарегистрировать предприятие требуются следующие документы, которые я непосредственно предоставила по месту регистрации салона :

·  Нотариально заверить зарегистрированный устав

· Оплатить регистрационную пошлину

· Получить коды классификаторов в городском статистическом управлении ; в отделении регистрационной палаты.

· Заверить регистрационные письма полученные в статистическом управлении отделения регистрационной палаты.

· Обратится в РУВД за разрешением на изготовление печати.

· Изготовить печать.

По этапам:

Открыть в Банке накопительный счет и получить квитанцию об оплате государственной пошлины. Следующим этапом будет посещение налоговой инспекции, где следует получить свидетельство о регистрации, регистрационный номер, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и свидетельство о постановке юридического лица на учет. После получение этих документов нужно сделать копии и нотариально заверить устав, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет т решение о создании. По изготовлению печати следует обратиться в агентство Содействия Бизнесу, где изготовят эскиз печати, зарегистрируют его в Государственном реестре печатей и изготовят. Далее потребуется приобрести коды статистики, которые можно получить в окружном отделе государственной статистики Мосгоркомстата. После этого надо оформить документы на юридический адрес. Для получения свидетельства о постановке на налоговый учет необходимо посетить Инспекцию ИФНС, а после получения сделать и заверить копии у нотариуса. Следующим этапом является посещение фонда обязательного медицинского страхования, в котором получаем уведомление о постановке на учет. Помимо фонда медицинского страхования обязательно посещаем фонд социального страхования, где получим страховое свидетельство и уведомление о размерах страховых взносов и пенсионный фонд, где получим извещение о регистрации в ПФРФ. Далее мы снова идем в Банк и открываем расчетный счет. И последним этапом регистрации нашего предприятия будет посещение агентства по недвижимости, где мы заключаем договор аренды. Договор аренды следует отнести в налоговую инспекцию.

 Затраты на регистрацию ООО «Катрин» как юридического лица.

Состав затрат Сумма, руб.
Уплата гос. пошлины 2000
Затраты на нотариуса 6000
Затраты на изготовление печати 1300
Оплата половины УК 50000
Открытие р/с в банке 1000
Получение кодов статистики 400
ИТОГО 60700

 

Салон заключил договор, о том, что арендует помещение, находится по адресу: ул. Тверская, д.33. помещении площадью 50 кв. м. (3-х комнатная квартира ) на первом этаже жилого дома с отдельным входом с улицы. Дом располагается на одной из центральных улиц города – на улице Тверская.

 Договор аренды - договор между арендодателем и арендатором. Договор аренды содержит описание и стоимость арендуемого имущества, размер арендной платы, распределение обязанностей договаривающихся сторон по ремонту и восстановлению арендуемого имущества, обязанности арендатора по сохранению и возвращению имущества и условия его возможного выкупа арендатором.

Налоги, которые платит предприятие ООО Катрин:

-налог на прибыль;

-НДС;

-налог на имущество;

-ЕСН;

-подоходный налог;

-единый налог на вмененный доход.

Расчет налогообложения предприятия за I квартал 2007 года

Зарплата сотрудников ООО Катрин составляет сумму 23 931.55

Процент исчисления налогообложения Сумма
НДФЛ 13% 2851,10
ФСС 2,9% 694,01
Травматизм 0,2 % 47,86
ФОМС 1,1% 263,25
ТОМС 2% 478,63
ПФС 3350,41
ПФН 1914,52
ФБ 6 % 1435,89

Расчет среднегодовой стоимости имущества за налоговый период I квартал 2007 года (руб.)

 

Показатели Значение показателей
Среднегодовая (средняя) стоимость имущества за налоговый (отчетный) период 34000
 Среднегодовая (средняя) стоимость облагаемого налога имущества за налоговый (отчетный) период 748

 

 

Вывод: Сегодня доступность широкому потребителю товаров различных по качеству, эстетическим свойствам в конечном итоге ведет к пресыщению и желанию потребителей приобретать товары, одежду, исходя из индивидуальных потребностей, надлежащего качества и свойства. По этому и актуально открытие такого салона именно сейчас.

Процесс оказания услуг наиболее прост, чем процесс производства продукции или товаров. При организации фирмы по оказанию услуг не требуется такого большого вложения капитала, о чем можно сделать выводы по результатам бизнес-плана.

Для начинающего предпринимателя это хорошая практика для ведения предпринимательской деятельности с целью получения прибыли и расширения предприятия.

 

 



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Единый социальный налог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единый социальный налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)