Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие ответственности



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Понятие ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по гражданскому праву

на тему:

«Ответственность за нарушение обязательств».

 

Выполнил:              Ильин М.И.

 

Преподаватель: Козлов А.Г.

 

 

г. Ярославль

2003 г.

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………….. 3

 

ГЛАВА I. Понятие и условия ответственности за нарушение обязательств …………………………………………………………... 4

 

1. Понятие ответственности ……………………………………. 4

 

2. Основания и условия ответственности ……………………... 7

 

ГЛАВА II. Формы и виды ответственности за нарушения обязательств …………………………………………………………. 16

 

1. Формы ответственности ……………………………………. 16

 

2. Виды ответственности ……………………………………… 23

 

Заключение …………………………………………………………... 28

 

Источники ……………………………………………………………. 29

 

Введение.

 

Для построения гражданского общества немаловажным фактором является экономическая стабильность государства, построенная на основе здоровой, взаимовыгодной и защищённой законом хозяйственной деятельности субъектов гражданского оборота. Для этого гражданским законодательством и предусмотрены разнообразные меры защиты гражданских прав, в том числе и освещаемая данной работой ответственность за нарушение обязательств, которая регламентируется главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как известно, при написании всякой работы автором преследуется определённая цель. Что касается данной работы, то таких целей видится две: во-первых, проанализировав теорию вопроса оформить собственную точку зрения на изучаемые проблемы; во-вторых, выявить наиболее эффективные в каждой конкретной ситуации формы ответственности за нарушение обязательств для дальнейшего применения их на практике.

Для достижения преследуемых целей при написании настоящей работы ставились следующие задачи: изучить, обобщить, а где-то и противопоставить разработанные классиками цивилистики теории данной отрасли; синтезировать теоретические знания и небольшой, но полезный практический опыт.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности лицо – участник гражданского оборота – должно не только чувствовать себя защищённым, но и уметь ориентироваться во многообразии форм ответственности за нарушение обязательства. Именно поэтому данная тема, возможно не являясь оригинальной, видится особенно актуальной в современных экономически нестабильных условиях.

ГЛАВА I .

Понятие и условия ответственности за нарушение обязательства

Понятие ответственности

 

Вопрос о понятии гражданско-правовой ответственности является далеко не новым и достаточно спорным. Из многообразия мнений можно выделить несколько наиболее ярких и даже противоположных.

Среди них выделяется, например, так называемая «позитивная ответственность», под которой понимают неуклонное, строгое, предельно-инициативное осуществление всех обязанностей.[1] Такая ответственность, по-видимому, представляет собой характеристику должного поведения, а не правовую категорию. По мнению Н.Д. Егорова, «применительно к ответственности в сфере обязательств такая ответственность совпадает с надлежащим исполнением обязательств. Между тем надлежащее исполнение обязательств и гражданско-правовая ответственность подчиняются различным правилам и в силу этого не могут воплощаться в одних и тех же действиях должника. Пока имеет место надлежащее исполнение обязательств, нет место для ответственности. И наоборот, наступление ответственности исключает надлежащее исполнение обязательств.».[2]

Существует также определение гражданско-правовой ответственности как «регулируемой обязанности дать отчет в своих действиях».[3] Данное определение представляется слишком ёмким, равно как и термин «правовые последствия», поскольку обязанность дать отчет в совершенных действиях может иметь место и тогда, когда нет правонарушения. Обсуждаемое же понятие ответственности рассматривается именно как следствие нарушения прав, которыми наделены субъекты гражданских правоотношений.

С.Н. Братусь понимает под ответственностью «меры государственного или общественного принуждения, включая понуждение должника к исполнению принятой на себя обязанности в натуре».[4]

В противовес ему можно привести мнение О.С. Иоффе, справедливо заметившего, что «… реальное исполнение обязательства, хотя бы оно и осуществлялось в принудительном порядке, нельзя считать формой ответственности к которой привлекается неисправный контрагент. Обязанность реального исполнения вытекает непосредственно из самого обязательства, между тем как ответственность – это последствие, установленное за его неисполнение, санкция за совершенное правонарушение».[5]

Таким образом, под гражданско-правовой ответственностью стоит понимать лишь такие меры защиты гражданских прав, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя, т.е. являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение. Эти обременения могут быть в виде возложения на правонарушителя дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему субъективного гражданского права.

Действительно, необходимо различать, меры гражданско-правовой ответственности и иные предусмотренные законом меры гражданских прав. Законодатель возлагает на правонарушителя обязанность исполнить обязательство в натуре наряду с ответственностью, но не в рамках ее. Этот вопрос регулируется ст. 396 ГК РФ.

В отдельных же случаях, таких как, например, неисполнение обязательства, вытекающего из авторских правоотношений (написание книги) и т.п., возложение на правонарушителя обязанности исполнить обязательство в натуре не имеет места, т.к. «… недопустимо по принципиальным соображениям понуждать штрафными и иными аналогичными мерами к действиям, совершение которых в принудительном порядке таило бы в себе серьезную угрозу ограничения свободы личности».[6] В данном случае имеет место лишь ответственность за нарушение обязательства в виде возмещения убытков.

Ответственность необходимо отделять от иных мер защиты гражданских прав также исходя из того факта, что ответственность наступает при наличии вины, тогда как иные меры защиты присутствуют независимо от нее.

Ущербность концепции, которую выдвигает С.Н. Братусь, видится также в том, что понятием «меры принуждения» он выражает лишь форму, внешнюю сторону правовых последствий правонарушения, не касаясь ее внутреннего содержания, по сути отождествляя ее с санкцией. К тому же приведенное определение оставляет за рамками ответственности добровольное возмещение должником убытков, нанесенных контрагенту, основанное не на принуждении, а на внутренней убежденности должника в необходимости восстановить нарушенное им право.

Исходя из вышеизложенного можно рассмотреть понятие гражданско-правовой ответственности с трех сторон: по своей природе ответственность представляет собой не что иное как обязательство, возникающее в следствии нарушения гражданских прав. Применительно к обязательственному праву мы видим как бы производное обязательство, наступающее в следствие неисполнения (или не надлежащего исполнения) первоначального обязательства. По своей форме ответственность представляет собой санкцию за совершенное правонарушение. По содержанию же (внутренняя сторона ответственности) – это неблагоприятное последствие, обременение, которое обязан понести правонарушитель.

Подводя итог вышесказанному, необходимо все же дать определение, наиболее полно раскрывающее понятие гражданско-правовой ответственности вообще и в частности ответственности за неисполнение обязательства. Наиболее правильным представляется определить гражданско-правовую ответственность как обязательные для правонарушителя неблагоприятные последствия, установленные законом или договором и обеспеченные мерами государственного или общественного принуждения.

Не подлежит сомнению, что и это определение может быть дополнено, исправлено, либо опровергнуто участниками дискуссии о понятии гражданско-правовой ответственности, ибо невозможно включить в одно определение все характеристики понятия, равно как и ограничить понятие строгими рамками.

 



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Понятие ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)