Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности освещения в СМИ кандидатов в депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы в 2004 г.



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Особенности освещения в СМИ кандидатов в депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы в 2004 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Неотъемлемой составной частью политики являются массовые коммуникации. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами. Это обусловлено самой природой политики как коллективной, сложно организованной целенаправленной деятельности, специализированной формы общения людей для реализации групповых целей и интересов, затрагивающих все общество. Коллективный характер реализуемых в политике целей предполагает их обязательное осознание разделенными в пространстве членами коллектива (государства, нации, группы, партии и т.п.) и координацию деятельности людей и организаций. Все это обычно невозможно при непосредственном, контактном взаимодействии граждан и требует использования специальных средств передачи информации, обеспечивающих единство воли, целостность и единую направленность действий множества людей. Эти средства называют СМИ, СМК или масс-медиа. В постиндустриальном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения. Непосредственными носителями и, особенно, распространителями знаний и другой политически значимой информации являются СМИ. СМИ обладают различными возможностями и силой воздействия, которые зависят, прежде всего, от способа их восприятия реципиентами.

Наиболее массовое и сильное политическое влияние в Комсомольске-на-Амуре оказывают аудиальные и печатные СМИ, т.е. газеты и радио. Такие СМИ обладают большими возможностями активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношения к политике в целом. Однако нельзя не учитывать огромные возможности СМИ в сфере политических манипуляций и воздействии на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, человеке, явлении.

Рассмотрим специфические приемы, используемые прессой с целью воздействия на массовое сознание и формирования определенного общественного мнения. В качестве примера проанализируем газету "Дальневосточный Комсомольск" (16 декабря 2004 г.), №96.В этом еженедельнике широко представлена информация о кандидатах в депутаты в Комсомольскую-на-Амуре городскую Думу. Следует обратить внимание на наличие фотографий. Как известно, фотография является одним из основных, проверенных манипулятивных средств, т.к. несет определенную семантику, обладает эмоциональным фоном и вызывает интерес у читателей. Подбор фотографий зависит от тех целей, которые ставят перед собой авторы материала. В нашем случае основная цель – привлечение внимания избирателей. Изображения кандидатов в депутаты можно подразделить на три категории:

1) фотографии на фоне профессиональной сферы деятельности (создание образа делового человека, подчеркивающего профессиональные качества его владельца): изображение Богданова Андрея Александровича (фоновое окружение кандидата подчеркивает, что он работает: кабинет, телефон в руках), Александра Наземцева, Андрея Ременникова, Антона Борисовича Арбузова. Подобран выигрышный ракурс съемки: кандидаты запечатлены в расслабленных, открытых позах и в деловых костюмах, что подчеркивает их решительность, целеустремленность, уверенность в себе и, одновременно, открытость и доброжелательность.

2) Фотографии с семантически значимым фоном, т.е. изображение кандидатов на фоне социально значимых мест и культурных мероприятий (фотографии Симигина Павла Владимировича (изображен на фоне Речного Вокзала - излюбленного места отдыха молодых семейных пар), Абраюкова Александра, запечатленного на фоне русских березок – символа России и духовной культуры)

3) Нейтральные изображения (фотографии Атрохименок Нины Матвеевны, Александра Рахимова, Валерия Ивановича Афанасьева, Арсланова Павла и др.): фотографии с хорошо различимым лицом, лишенные эмоциональной окрашенности.

Безусловно, наиболее выигрышными являются фотографии с семантически значимым фоном, т.к. отражают социальную роль, предписываемую кандидату, эмоции, манеры. Местные достопримечательности указывают на близость кандидата к народу: "я свой", "я один из вас".

Особую роль играют заголовки, т.к., напечатанные крупным шрифтом, они привлекают внимание читателя. Хороший заголовок – первый шаг к успеху, ведь именно с него начинается знакомство со статьей. Заголовки также можно подразделить на три категории:

1) заголовок-утверждение ("Будет жить КнААПО, будет жить город!", "Мы достойны жить лучше!", "Мы умеем строить будущее!").

2) Заголовок, побуждающий к действию ("Голосуйте за чистый город, за тепло в домах, за уютные дворы!", "Думаем, решаем, действуем – вместе!").

3) Заголовок-цитата ("…я родился в Комсомольске-на-Амуре, здесь выросли мои дети, растут внуки. Мои долг – сделать их жизнь лучше", "Комсомольск не должен завидовать другим городам. Он может жить лучше")

Все заголовки тесно связаны с фотографиями, текстами статей, содержат точные, ключевые слова, характеризующие кандидатов с наилучшей стороны ("человек надежного слова и реального дела", "достойный надежд", "проверенный делом", "не обещания, а обязательства"), что, несомненно, привлекает внимание избирателя к статье о кандидате.

Перейдем, собственно, к анализу текста. Рассмотрим несколько статей о кандидатах: Павле Симигине, Александре Наземцеве, Артеме Лушине. Здесь мы обнаружим еще один важный источник манипулятивной силы СМИ – слово. Возможность выражать мысль с помощью различных словосочетаний позволяет одному человеку воздействовать на восприятие окружающей действительности другим человеком. В тексте отчетливо просматривается техника "создания контрассоциаций" (ассоциация политика со сложившимся в сознании положительным образом): "Александр Наземцев - человек дела, который готов приложить всю свою энергию и жизненный опыт...", "благополучие города напрямую зависит от благополучия КнААПО, и я как авиастроитель, как житель нашего города…" (Лушин Артем Витальевич), "Павел Симигин – комсомольчанин, начавший свою профессиональную карьеру грузчиком…" (здесь использован еще один манипулятивный метод – прием отождествления: "я такой же, как и вы"). Также в тексте присутствуют слова-маркёры, которые, неоднократно повторяясь, формируют положительное мнение о кандидате: конкретные дела, очень обязательный, настойчивость, независимый, инициатор, юридически грамотный, знающий проблемы Комсомольска и т.д. Следующий метод, используемый "ДВК" - "аппеляция к конкретным фактам". Данная техника основана на особенности психологии человека, заключающейся в том, что простой обыватель склонен больше верить конкретным фактам, нежели "голым" словам. Любое слово подтверждается доказательством: "…за Александром Наземцевым стоят конкретные дела ... результаты его работы говорят сами за себя: отремонтированные дороги по ул. Сидоренко, пр. Ленина…" Слово, правильно употребленное и несущее определенный смысл, действует на сознание человека, формирует его восприятие окружающей действительности. Слово - эффективнейший манипулятор, который требует грамотного, осторожного использования.

Итак, в ходе анализа материалов СМИ, в которых была представлена информация о кандидатах в депутаты, мы выявили некоторые приемы формирования отношения избирателей к этим депутатам.

Во-первых, это размещение фотографий с семантически значимым фоном, которые характеризуют кандидатов с наилучшей стороны, подчеркивают их близость к народу. Во-вторых, это использование ярких заголовков, привлекающих внимание избирателей. В-третьих, это употребление определенных слов и словосочетаний, которые, воздействуя на ценностные представления человека, формируют положительное мнение о кандидате. Все вышеперечисленные приемы активно используются СМИ в качестве эффективного механизма формирования общественного мнения.

 



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Особенности освещения в СМИ кандидатов в депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы в 2004 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности освещения в СМИ кандидатов в депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы в 2004 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)