Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное воздействие и регуляция произвольной активности человека



2020-02-03 131 Обсуждений (0)
Социальное воздействие и регуляция произвольной активности человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Большинство видов человеческой деятельности носит коллективный характер и осуществляется в группах и группами. Поэтому систематизированные знания относительно процессов групповой деятельности дают возможность эффективно управлять групповыми процессами, улучшать, интенсифицировать деятельность групп, повышать их производительность и т. д.

Деятельность в группе — это, как правило, деятельность на людях, в присутствии других членов группы. На наше поведение оказывает влияние присутствие не только членов группы, в которую мы входим, но вообще любых людей. Исследования деятельности в условиях групп начинались с изучения влияния других людей на поведение индивида.

Одним из первых, кто постарался объяснить, почему присутствие людей влияет на наши действия, в своей теории социального воздействия Биб Латанэ (Latane В., 1981). Он утверждает, что сила влияния других людей объясняется действием нескольких факторов:

· числом людей;

· их пространственной близостью;

· их авторитетом и статусом.

Для иллюстрации совокупного воздействия этих факторов Латанэ использует аналогию с электролампочками. Так же как количество света, падающего на поверхность, зависит от числа ламп, их близости к поверхности и мощности, социальное воздействие зависит от числа людей, их близости и степени влиятельности.

Территориальная близость других людей — менее сильный, но, тем не менее, также действенный фактор. Одно дело, когда люди находятся в отдалении от вас, другое — когда они совсем рядом.

И наконец, третий фактор — степень влиятельности других людей. Он определяется статусом, властью, авторитетом и т. д. Человек буде себя неодинаково чувствовать выступая с докладом перед группой студентов и перед профессором в данной области.

Все эти факторы и по отдельности, и в совокупности оказывают на нас влияние. Причем в различных ситуациях это влияние будет неодинаковым. Ведь люди, присутствие которых воздействует на нас, могут выступать в разных ролях. Они могут быть просто зрителями, могут выступать как соперники, конкуренты и могут, наконец, являться членами нашей группы, с которыми мы вместе делаем общее дело. Каждая из названных ситуаций будет по-своему сказываться на наших чувствах и поведении.

На основании сказанного выше может сложиться впечатление, что группой хорошо отдыхать и развлекаться, а не трудиться, и что работать лучше поодиночке. Однако это не совсем так. Современная производственная деятельность немыслима без кооперации, сотрудничества и коллективных форм труда. Многие виды производства требуют организованных, групповых усилий. Групповая деятельность может содержать изъяны, но и без нее не обойтись. Главное, чтобы издержки не превышали выгоды и не перечеркивали тем самым преимущества коллективного труда.


 

Заключение

Механизмы регуляции и саморегуляции произвольной активности человека изучаются структурно и с психологической точки зрения не так давно. Но благодаря трудам выдающихся отечественных ученых в этой области достигнуты уже немалые успехи. Благодаря изучению данной области психологического знания мы можем выделять способы повышения скорости и качества, совершаемой нами деятельности. В монографии О.А. Конопкина, например,показаны широкие возможности целенаправленного воздействия на деятельность средствами специальной организации процесса ее регуляции. Так, даже в условиях очевидного утомления средствами осознанного регулирования удается обеспечить сохранность отдельных заранее заданных элементов деятельности.

Кроме того, мы должны понимать, что на нашу деятельность оказывает влияние и окружающий нас социум. И для более эффективного взаимодействия, скажем, в группе, можно создать следующие ряд факторов, активизирующих работу:

1) Неординарно сложные проблемы, которые могут сплотить группу и побудить каждого ее члена трудиться с полной отдачей.

2) Заинтересованность всех членов группы в конечном результате совместных усилий.

3) Наличие в группе хороших деловых отношений.

4) Учет и оценка вклада каждого члена группы в совместный труд, то есть отсутствие обезличивания.

5) Наличие специальной договоренности в группе работать в полную силу.

6) Наличие общегруппового эталона деятельности и продуктивности, которому все члены группы стремятся соответствовать.

7) Наличие не только трудной, но и интересной для всех задачи (например сложной интеллектуальной проблемы).


 

Список литературы

1) О.А. Конопкин. Психологические механизмы регуляции деятельности. – «Наука», М., 1980

2) О.А.Конопкин. Психическая саморегуляция произвольной активности человека (структурно-функциональный аспект).//Вопросы психологии. – 1995 - №1 – с. 5-12.

3) Моросанова В. И. Личностные аспекты саморегуляции произвольной активности человека // Психологический журнал. Том 23. - 2002, № 6

4) Н.И. Ceмeчкин. Социальное влияние в группах. [Интернет-источник] http://www.elitarium.ru/2009/03/04/socialnoe_vlijanie_v_gruppakh.html

5) В.И. Моросанова. Индивидуальный стиль саморегуляции произвольной активности человека. [Интернет-источник]                                               http:// www.childpsy.ru

6)



2020-02-03 131 Обсуждений (0)
Социальное воздействие и регуляция произвольной активности человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное воздействие и регуляция произвольной активности человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)