Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые тенденции в развитии МРТ.



2020-02-04 384 Обсуждений (0)
Новые тенденции в развитии МРТ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Сложившееся сегодня МРТ и на его основе мировое хозяйство представляет собой сложную и противоречивую систему в которой с трудом удается поддерживать баланс разнонаправленных интересов и взаимодействие его отдельных систем. Оно все более предстает как неделимое глобальное целое, в котором формируются и развиваются противоречивые и разнонаправленные тенденции и, прежде всего – глобализация и одновременно регионализация экономической жизни.

Тенденция к глобализации мировой экономической жизни проявляется во все более свободном перемещении в мировом экономическом пространстве товаров и всех факторов производства. Они становятся все более доступными всем и по более низкой цене.

Тенденция к регионализации выражается прежде всего в создании региональных торговых блоков (ЕС, НАФТА- Североамериканское соглашение о свободной торговле, АСЕАН – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии…).

Характерной чертой современного мирового хозяйства стала интернационализация хозяйственной жизни, под которой понимается сближение национальных экономик, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капиталов и рабочей силы, взаимного влияния на важнейшие экономические процессы в странах, в т.ч. на уровни цен, ставки процента и т.д. В ее основе лежит углубление международной специализации и интернационализация производства, транснационализация капитала и образование транснациональных корпораций (ТНК). Она проявляется как в сферах производства материальных благ, распределения, обмена и потребления, так и в развитии всех форм МЭО и способствует этому развитию.

В современных условиях эти процессы называют глобализацией экономики, которая представляет собой новую ступень интернационализации. Для современного этапа процесса глобализации характерно постепенное вовлечение все большего числа стран в процесс интернационализации хозяйственной жизни, внедрение единых международных стандартов (технологических, экологических, статистических, бухгалтерских, финансовых и др.), использование одинаковых критериев в макроэкономической политике, а также унификация требований к налоговой политике, политике в области занятости и т.д.

Под интернационализацией производства понимается установление непосредственных, более или менее устойчивых производственных связей меду предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в международном или мировом масштабе. Это объективный процесс, являющийся следствием углубления МРТ, в основе которого лежит международная специализация производства. В современных условиях интернационализация производства усиливается под влиянием различных факторов, прежде всего НТР.

Отражением интернационализации производства в сфере экономических отношений является также интернационализация капитала, которая представляет собой процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляющихся как в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах, так и в развитии международных форм связей и контактов между капиталами разных стран. Интернационализация капитала ведет к появлению нового явления в мировой экономике – транснационализации и ТНК. Появление и развитие ТНК усиливает процессы специализации и кооперирования между предприятиями разных стран.

Развитие мировой экономики, начиная с последней четверти XX в., складывается под растущим влиянием глобальных или общемировых проблем, возникновение которых – очевидное проявление глобализации всемирного хозяйства, протекающей в конфликтной, проблемной, противоречивой форме. [7,c 74]

В 90-е годы сложилась следующая классификация глобальных проблем:

· Политические и социально-экономические проблемы (сохранение мира и предотвращение ядерной войны, ограничение гонки вооружений и разоружения, устойчивость развития мирового сообщества).

· Проблемы, связанные с природно-экономическим развитием (экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, сохранения климата…).

· Социальные проблемы (межнациональные конфликты, демографические проблемы, вопросы культуры, образования и здравоохранения).

· Смешанные проблемы, возникновение и нерешенность которых таит угрозу массовой гибели людей (военные и региональные конфликты, преступность, техногенные катастрофы, стихийные бедствия).

· Научные проблемы (освоение космического пространства, долгосрочное прогнозирование в различных областях и др.).

Глобальные проблемы нельзя решить быстро и на уровне отдельных стран. Необходим единый международный механизм их решения и регулирования, определения международных правовых и экономических норм. Их решение возлагается на ООН, МВФ, ВТО, региональные и отраслевые организации, которые имеют большой опыт координации международных усилий, использования ресурсов, регулирования МЭО.

Регионализация в современных условиях проявляется в развитии интеграционных процессов и является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства.

Международную экономическую интеграцию можно определить как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

На микроуровне этот процесс идет по пути взаимодействия их воспроизводственных субъектов (предприятия, фирмы), способствующих взаимопроникновению и сращиванию национальных экономик. На макроуровне – на основе развития международной торговли товарами и услугами и роста международного движения факторов производства (капитала, рабочей силы, технологии), принимающих форму межгосударственных договоров по согласованию национальных стратегий экономического и политического развития.

 

6. Список используемой литературы:

1. Е.Ф. Авдокушин. «Международные экономические отношения

Россия в системе международного разделения труда»

2. "Рынок: микроэкономическая модель", учебник; Э.Д.Долан,

Д.Е.Линдсей; С.-П, 1992;

3. "Мировая экономика" И.Л.Логвинова, И.Б.Хмелев; методическое пособие по курсу; МЭСИ, М.; 2000г.;

4. "МЭО: Проблемы и тенденции развития", Н.С.Бабинцева под редакцией

Н.Б.Черкасовой; ЛГУ, С.-П, 1992г.;

5. Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд.

6."Экономикс ч.2" учебник; К.Р.Макконнели, С.Л.Брю; М. 1992г

7. "Принципы развития международного разделения труда" М.; 1996г.;

Касымов С. “Национальная экономика в изменяющемся мире”. “Аль - пари”, 1998г.

8. “Место Казахстана седы стран СНГ”. // “Внешняя эко номическая деятельность”,1997г.№ 5.

9. Рыбалкин А. “Международные экономические отношения”Москва“Прогресс”, 1998г.

10. Токаев К. “Внешняя политика должна иметь экономический характер“Экспресс К”.,1994г, № 20.

11. Хасбулатов Р.И. “ Мировая экономика” , //Москва,1997г.

 

 

 



2020-02-04 384 Обсуждений (0)
Новые тенденции в развитии МРТ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые тенденции в развитии МРТ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)