Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути увеличения оборота розничной торговли



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Пути увеличения оборота розничной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для увеличения оборота розничной торговли необходимо привлекать долгосрочные заемные средства. Нужно также провести анализ основных средств предприятие с целью выявления зданий, сооружений, оборудования, которые могут быть реализованы или сданы в аренду. Это позволит провести дополнительные финансовые вливания в процесс производства.

Также необходимо провести анализ запасов предприятия, их величина ежегодно снижалась. Наиболее безрисковым способом, пополнения источников формирования запасов, следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления, при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы.

Другим способом увеличения оборота розничной торговли является увеличение размера заемных источников средств через привлечение долгосрочных и краткосрочных банковских кредитов. При этом основные фонды, учитывая их величину, могут быть использованы в качестве залога по кредиту. Для повышения финансовой устойчивости предприятия нужно увеличить собственный капитал, снизить внеоборотные активы (продажа основных средств) и сократить величину запасов до оптимального уровня.

Сократить дебиторскую задолженность, требовать предоплату за изготовленную продукцию и произведенные услуги, подать иски в суд для возврата дебиторской задолженности.

Произвести сокращения в штате работников. Оставить тех чье образование соответствует выполняемой ими работе, у кого высокая производительность труда.

Обеспечить покрытие собственными оборотными средствами материальные запасы предприятия.

Для этого нужно увеличить собственные источники средств или снизить внеоборотные активы за счет продажи или сдачи в аренду основных средств, можно уменьшить запасы предприятия продав их на сторону, чтобы не привлекать дополнительные средства со стороны.

Повысить рентабельность продукции. Для этого нужно увеличить прибыль от реализации продукции и снизить себестоимость продукции. Прибыль от реализации можно увеличить путем повышения цен на производимую продукцию и увеличения объема реализации. Себестоимость можно снизить путем сокращения затрат на производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, топлива, за счет боле полного использования производственных мощностей.


Заключение

 

Можно выделить следующие общие методические подходы к прогнозированию оборота розничной торговли потребительского общества в ассортименте:

- глубокое изучение показателей продажи отдельных групп товаров за прошлые годы;

- выявление в процессе анализа тенденции изменения структуры оборота розничной торговли за ряд лет;

- использование прогнозируемых темпов изменения реализации основных товарных групп и индексов-цен в планируемом периоде в целом по региону (данные маркетинговой службы);

- определение доли кооператива на рынке потребительских товаров.

Развитие оборота розничной торговли в отдельных местностях во многом зависит от организации торговли и обслуживания покупателей (состояние розничной сети и ее размещение, методы продажи товаров, постановка рекламы и т. п.). Эти факторы особую значимость приобретают в условиях свободной конкуренции, роста количества лиц, занимающихся торговыми процессами.

Для обоснованной оценки конкурентоспособности предприятия и качества торгового обслуживания наряду с изучением общего объема оборота розничной торговли нужен подробный его анализ в ассортименте. В процессе этого анализа необходимо выявить:

- за счет каких групп товаров происходило развитие оборота розничной торговли торговой сети;

- какое место занимало потребительское общество (торговое предприятие) на рынке отдельных групп товаров;

- какие изменения произошли в структуре оборота розничной торговли;•

- степень удовлетворения спроса населения на отдельные предметы потребления;

- степень влияния на изменение продажи Отдельных групп товаров различных факторов (денежных доходов, цен и др.).

Переход от распределительной к рыночной модели, осуществление радикальных экономических преобразований привели к дестабилизации народного хозяйства, к экономическому кризису. В сложившейся ситуации невозможно отметить положительные тенденции в развитии оборота розничной торговли страны. Происходит снижение физического объема реализуемых товаров, ухудшается структура оборота розничной торговли (увеличивается доля оборота по продаже товаров первой необходимости), уменьшается удельный вес оборота розничной торговли предприятий питания.

По мере выхода из кризиса и стабилизации экономической жизни в обороте розничной торговли страны произойдут положительные изменения. Рост материального производства позволит постепенно снижать розничные цены, повышать реальные доходы и покупательную способность населения. В результате будут созданы предпосылки для развития оборота розничной торговли и улучшения его структуры, в частности увеличения доли оборота по реализации наиболее ценных продуктов питания, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, удовлетворения разнообразных запросов покупателей.

 


Список литературы

 

1. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для студентов Вузов / Н. П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова; под ред. Н.П. Любушина. – М.; ЮНИТИ-ДИНА, 2000

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник для студентов Вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000

3. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000

4. Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учебник - М.: Высшая школа, 2007

5. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства - М.: СОФИТ, 2007

6. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: МИФ, 2000

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ. – 2-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Финансы и статистика, 2000

8. Основы финансового анализа / С.А. Черногорский, А.Б. Тарушкин. – М.:СПб: Издательский дом «Герда», 2002

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для студентов Вузов. – 7-е изд., исправленное. – Минск: ООО «Новое знание», 2002

10. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001

11. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001

12. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001

13. Шувалова Г.Г. Экономика предприятия: Практикум. – Владивосток: ДВГТИ, 2003

14. Экономика предприятия. Учебник для вузов. Под ред. В.Я. Горфинкеля. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006

15. Экономика предприятия/ ред. В.М. Семёнов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007

16. Экономика предприятия/ ред. В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001

17. Экономика предприятия/ ред. Ильинкова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007

18. Экономика предприятия/ ред. О.И. Волков, М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007

19. Экономика: Учебник /Под ред. А.С.Булатова. - М.: БЕК, 2007



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Пути увеличения оборота розничной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути увеличения оборота розничной торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)