Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Совершенствование методологии переписей населения: преемственность и новаторство.



2020-02-04 320 Обсуждений (0)
Глава 3. Совершенствование методологии переписей населения: преемственность и новаторство. 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия имеет богатый опыт проведения переписей населения. Первая Всероссийская перепись населения была проведена в 1897 году, затем последовали всеобщие переписи населения 1926, 1937 и 1939 годов. После второй мировой войны переписи становятся регулярными и проводятся с десятилетней периодичностью. Последняя перепись населения состоялась в 1989 году. В 1985 и 1994 годах были проведены 5-процентные социально-демографические обследования (микропереписи), на основе которых был получен широкий спектр демографических и социально-экономических характеристик населения.

Каждая из переписей населения имеет свои особенности, что связано, главным образом, с конкретными социально-экономическими условиями ее проведения. В значительной степени эти особенности касаются методологии переписи.

1. Одной из наиболее важных методологических особенностей предстоящей всеобщей переписи населения в России является переход на учет населения только по месту его постоянного места жительства. При предыдущих переписях изучались две категории населения - постоянное и наличное. Постоянное население составляют люди, живущие в определенном населенном пункте, независимо от того, находятся они в этом пункте на момент переписи или нет. К наличному населению относятся находящиеся на дату переписи в данном населенном пункте, независимо от того проживают они в нем постоянно или временно.

Постоянным местом жительства опрашиваемых будет считаться, как правило, то место жительства, в котором они проживают большую часть времени. Это место может не совпадать с тем адресом, по которому респондент зарегистрирован, т. е. переписываться люди будут по месту фактического проживания.

Для определения численности постоянных жителей страны, в соответствии с международными рекомендациями, был установлен временной ценз продолжительностью в один год. Все лица, которые приехали в Россию на год и более, будут переписаны как постоянные жители страны. Лица, выехавшие из России на работу (за исключением командированных по линии органов государственной власти, в том числе дипломаты, военнослужащие) или учебу в другие страны, в постоянном населении при переписи учитываться не будут.

Итак, в численность постоянных жителей России будут включены:

· граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой или выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Российской Федерации (включая членов их семей) сроком 1 год и более;

·  лица, постоянно проживающие в России и временно выехавшие за рубеж в командировку, на работу по контрактам российских и иностранных фирм или учебу на срок до 1 года;

· лица, постоянно проживающие в России и временно выехавшие за рубеж на лечение, отдых, в гости к родственникам или знакомым, независимо от сроков их отсутствия в стране;

· постоянно проживающие в России моряки российских рыболовных и торговых судов, находящиеся на момент счета населения в плавании;

· российские и иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Россию из-за рубежа на постоянное жительство или ищущие убежище, включая и тех из них, кто не успел оформить регистрационные документы (такой порядок соответствует рекомендациям ООН. Согласно ему беженцы переписываются в той стране, на территории которой они находятся на момент переписи);

· российские и иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Россию из-за рубежа на учебу или работу на срок 1 год и более, независимо от того, сколько они уже пробыли в стране и сколько им еще придется находиться в стране.

Кроме того, при предстоящей переписи населения будут учтены по сокращенной программе лица, временно находящиеся на территории России, а постоянно проживающие за ее пределами. К этой категории относятся люди (независимо от их гражданства) прибывшие в Россию из-за границы на учебу или работу на срок менее одного года, или на лечение, отдых, в гости к родственникам или знакомым вне зависимости от срока, на который они прибыли. Учет этой категории позволит, по нашему мнению, оценить общую численность людей, находившихся на дату переписи на территории страны, а также, что очень важно, использовать эту информацию при оценке объемов нелегальной миграции.

В то же время не подлежат переписи:

· российские граждане, постоянно проживающие за рубежом;

· российские граждане, выехавшие за границу на работу по контрактам российских и иностранных фирм или на учебу на срок более одного года;

· иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие, а также члены их семей;

· иностранные граждане, работающие на территории России в представительствах международных организаций;

· иностранные граждане, являющиеся членами делегаций правительств и законодательных органов своих государств.

В послевоенный период большинство стран мира перешло на учет постоянного населения. Основная причина заключается в том, что данные о постоянном населении являются более стабильными, меньше подвержены случайным колебаниям, чем данные о наличном населении. Кроме того, учет при переписи только одной категории позволит в определенной степени сэкономить финансовые средства, отказавшись от переписи на транспорте, в больницах, гостиницах.

2. Согласно рекомендациям ООН, в качестве единицы наблюдения при предстоящей Всероссийской переписи населения впервые после переписи населения 1897 г. будет использовано домохозяйство. Домохозяйство как единица наблюдения было апробировано при 5-процентной микропереписи населения в 1994 году, когда обследовалось 2,6 млн. домохозяйств.

Домохозяйством (домашним хозяйством) считается:

· один человек, проживающий в отдельном жилом помещении или части жилого помещения, обеспечивающий себя всем необходимым для жизни и не объединяющий средства для ведения общего хозяйства с кем-либо из других лиц, проживающих в данном жилом помещении;

· два человека или более, проживающие совместно в отдельном жилом помещении или части его, обеспечивающие себя всем необходимым для жизни посредством ведения общего хозяйства, полностью или частично объединяя и расходуя свои средства. Эти лица могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми, и другими.

И хотя во многих случаях составы семьи и домохозяйства совпадают, концепции изучения этих категорий различны, Они не могут быть в переписях единицами наблюдения одновременно. Переход при предстоящей переписи к учету домохозяйств не лишает возможности получения в их составе широкой информации о семье, разработка которой будет производиться в сочетании различных признаков (состав, число детей, источники средств к существованию, уровень образования, жилищные условия и другие).

Кроме того, переход к регистрации домохозяйств в переписях и обследованиях населения России обеспечит возможность корректных международных сопоставлений.

3. Одним из наиболее важных методологических аспектов является программа переписи, то есть перечень конкретных тем и вопросов, по которым будет опрашиваться население.

Варианты программы, в работе над которыми помимо специалистов Госкомстата России и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти принимали участие ученые ряда ведущих научно-исследовательских институтов, были апробированы при пробных переписях населения 1997 и 2000 годов. Характер сведений о населении, полученных при Всероссийской переписи населения 2002 г., и предусмотренный при переписи порядок их сбора полностью соответствуют Федеральному закону "О Всероссийской переписи населения".

При разработке программы Всероссийской переписи населения 2002 года учитывалось: действующее российское законодательство; изменения, произошедшие в стране с 1989 года, и необходимость максимального обеспечения сопоставимости итогов предстоящей переписи с данными предыдущих переписей населения; потребности информационного обеспечения общества; приближение формулировок вопросов, включенных в переписные листы, к международным рекомендациям. В то же время, учитывая рекомендации ООН и других международных организаций о применении определенных понятий и терминов, Госкомстат исходил из необходимости однозначного толкования вопросов населением.

Сетевой график проведения Всероссийской переписи населения 2010 года приведен в Приложении 1.

Бланки переписных листов являются двухсторонними машиночитаемыми документами формата А4, с которых будет осуществляться ввод информации на машинные носители.

Программа Всероссийской переписи населения 2010 года будет размещена на пяти формах переписных листов:

1. Переписной лист формы С содержит адрес жилого помещения, список лиц, постоянно (обычно) проживающих в помещении (включая временно отсутствующих), а также список временно находившихся в этом помещении на дату переписи населения и постоянно проживающих в другом месте. Эта форма заполняется во всех жилых помещениях, где проживают частные домохозяйства, а также на коллективные домохозяйства и домохозяйства бездомных.

2. Переписной лист формы П содержит вопросы о жилищных условиях населения, проживающего только в частных домохозяйствах.

3. Переписной лист формы К содержит вопросы программы сплошного наблюдения (короткий вопросник) и предназначен для заполнения информации о населении частных домохозяйств, не попавших в выборочное наблюдение, а также о населении коллективных домохозяйств и о бездомных.

4. Переписной лист формы Д содержит вопросы программы сплошного и программы выборочного наблюдения (длинный вопросник). Он предназначен для заполнения информации о населении частных домохозяйств, попавших в выборку согласно специальной методике отбора (процент охвата населения программой выборочного наблюдения будет определен на основе научно-методологической работы по определению объема выборки, необходимого и достаточного для обеспечения репрезентативности и надежности итогов переписи населения).
 Исключение составляют следующие территории, где по форме Д переписывается население всех частных домохозяйств (население коллективных домохозяйств и домохозяйств бездомных переписывается на формах Д с заполнением только вопросов, относящихся к программе сплошного наблюдения):

 

· субъекты Российской Федерации, численность населения которых менее предела, обеспечивающего репрезентативность итогов после экстраполяции4;

· отдаленные и труднодоступные районы (см. раздел 12.2);

· районы проживания коренных малочисленных народов Севера.

5.   Переписной лист формы В содержит вопросы к лицам, временно находящимся на территории России, и предназначен для заполнения информации о всех временно находящихся на территории России.

В целях научно-методологического обеспечения работ по переписи населения на протяжении всего периода подготовки, проведения, обработки материалов и публикации итогов переписи населения Росстат организует на конкурсной основе проведение научных исследований по вопросам, требующим специального изучения или инновационного подхода. На основе результатов выполнения этих работ Росстат формирует проект Программы переписи населения, инструкции, алгоритмы, справочники и другие документы, представляющие собой методологическое обеспечение переписи.

Единство статистической методологии Всероссийской переписи населения на всей территории Российской Федерации обеспечивается проведением всех работ в соответствии с инструкциями, руководствами, указаниями и по унифицированным формам, которые централизованно разрабатываются и утверждаются Росстатом, и являются обязательными к исполнению всеми работниками переписи населения.

Для материально-технического обеспечения Всероссийской переписи населения 2010 года будут проведены закупки в соответствии с Приложением 2.

Информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года проводится в целях информирования всех жителей страны о переписи, формирования у них позитивного отношения к переписи, а также сопровождения и популяризации ее итогов по завершении общенационального мероприятия, получения необходимых результатов.

Эмблема Всероссийской переписи населения 2010 года -

 

Информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года проводится централизованно организацией - генеральным подрядчиком, по специально разрабатываемой и утверждаемой Программе для обеспечения единых решений как в части кампании по связям с общественностью, так и рекламной кампании. Росстат и его территориальные органы осуществляют методологическое обеспечение работ и являются проводниками и помощниками в реализации Программы информационно-разъяснительной работы. Кроме того, в качестве ретрансляторов информации о предстоящей переписи будут привлечены руководители федеральных органов исполнительной власти, ответственные за выполнение подготовительных мероприятий, политические и общественные деятели, лидеры общественного мнения различных регионов страны и конкретных населенных пунктов, научные работники.

 

 

Заключение .

Данные о состоянии населения на определенный момент времени получают из переписей населения и специальных выборочных обследований, в том числе и социологических исследований.

В данной курсовой работе отведено место переписям населения.

Перепись населения – это организация сбора, обработки и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживающем в определенный момент времени в стране.

Как показала перепись населения 2002 года численность населения сократилась. В основном это связано с естественной убылью населения, то есть превышением числа умерших над числом родившихся.

По данным переписи население Российской Федерации проживает в 2940 городских поселениях (городах и поселках городского типа) и 142 тыс. сельских населенных пунктах.

Что касается половозрастной структуры, то наблюдается, характерное для населения России, значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое в 2002 году составило 10,0 млн. человек против 9,6 млн. человек в 1989 году. Это связано (ухудшение соотношения полов) с высокой степенью преждевременной смертностью мужчин.

Нельзя не отметить и уровень образования населения. Из общего числа лиц в возрасте 15 лет  и боле 71,4 млн. человек (59%) имеют профессиональное образование (высшее, среднее и начальное). За 1989 – 2002 года число специалистов с высшим образованием увеличилась на 6,6 млн. человек на (52%), со средним профессиональным - на 11,2 млн. человек (на 52%), с начальным образованием - на 0,7 млн. человек (на 5%).

При переписи 2002 года население могло указать все имеющиеся у него источники средств к существованию в отличии от прошлой переписи, когда у населения выяснялось не более двух источников средств к существованию. Указывались такие источники, как: сбережения (350 тыс. человек), доход от ценных бумаг и доход от сдачи внаем или аренду имущества (225 тыс. человек) и некоторые другие виды.

Результаты переписи еще раз показали, что Россия является одним из самых многонациональных государств мира.

Если верить документам, сегодня в России живет больше китайцев и вьетнамцев (4 млн. 43 тыс. человек), чем казахов, таджиков, узбеков, туркмен, киргизов, грузин и молдаван вместе взятых (3 млн. 243 тыс. человек).  По  прогнозам специалистов-демографов,  к 2015 году каждый четвертый житель России  будет китайцем. Похоже,  что восточная  экспансия становится все более реальной.

Необходимо выделить и то, что граждане России выезжают в другие страны. Но иногда они остаются там жить, что естественно влияет на развитие нашей страны.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что перепись важной составляющей развития государства. Перепись населения – это процесс сбора информации о населении и она необходима, так как решает важнейшую задачу - ус­тановление более или менее точной численности той или иной страны. Перепись - это точные расчеты по пенсиям, детским пособиям, капиталовложениям в экономику и сельское хозяйство. Данные переписи влияют на расположение и расширение производства, распределение товаров, использование человеческого потенциала.

Перепись должна решать важнейшую задачу - установить точную численность населения России. Это будет сделать довольно непросто. Сотни тысяч сезонных рабочих и предпринимателей, занимающихся строительством или торговлей, миллионы людей без российского гражданства из республик бывшего СССР временно или посто­янно проживающих на территории России - их учет невозможен традицион­ными методами прописки или временной регистрации. Речь уже идет не просто о торговцах фруктами из средней Азии или с Кавказа. Иммиграция в Россию будет возрастать, учитывая ее огромную притягательность для населения стран бывшего СССР. В последнее время произошло перераспределение населения между социальными группами, его расслоение по уровню доходов. Миграционные потоки изменили географию народонаселения.

Может это и хорошо, что Россия так привлекательна, может быть при­рост населения станет одним из стимулов экономического роста - ответить на этот и еще много других вопросов, можно только имея точные данные пе­реписи.

 

 


[1]Систематизация произведена на основе Алфавитного перечня национальностей и этнических наименований, разработанного Институтом этнологии и антропологии РАН.



2020-02-04 320 Обсуждений (0)
Глава 3. Совершенствование методологии переписей населения: преемственность и новаторство. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Совершенствование методологии переписей населения: преемственность и новаторство.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)