Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ внешней среды ООО «Тепло-сервис»



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Анализ внешней среды ООО «Тепло-сервис» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основное предназначение внешнего анализа – определение возможностей, угроз и стратегических альтернатив. Конечной целью внешнего анализа является формирование альтернативных стратегических решений, их оценка и окончательный выбор стратегии. Внешний анализ проводится в двух направлениях: анализ макросреды и микросреды.

 

Анализ непосредственного окружения

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы, а внешняя среда – источник, питающий организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.

Изучение непосредственного окружения организации направлено на анализ состояния тех составляющих внешней среды, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии. При этом важно подчеркнуть, что организация может оказывать существенное влияние на характер и содержание этого взаимодействия, тем самым она может активно участвовать в формировании дополнительных возможностей и в предотвращении появления угроз ее дальнейшему существованию.

1. Анализ покупателей.

При проведении анализа непосредственного окружения необходимо рассмотреть потребителей данного предприятия, которые оказывают очень сильное влияние на него. Специфика оказываемых услуг ООО «Тепло-сервис» такова, что подавляющее число потребителей – это жители города Брянска и близлежащих районов.

Оказываемые ООО «Тепло-сервис» услуги отвечает всем социально-психологическим характеристикам потребителей, а именно – положению потребителей в обществе, стилю их поведения и привычкам.

Потребители отдают предпочтение услугам, оказываемым ООО «Тепло-сервис», так как цены на них довольно низкие и находятся в пределах допустимого. Услуги оцениваются ими как высококачественные, претензий к ним не имеется.

В отношениях потребителей услуг с ООО «Тепло-сервис» наибольшую степень зависимости проявляют покупатели, так как на рынке действует небольшое количество замещающих продуктов.

Важно и то, что покупатели достаточно полно информированы о потребляемых услугах, производителе, сроках исполнения услуг.

2. Анализ рынка, на котором действует предприятие.

Для анализа рынка необходимо выделить основные его параметры:

а) рынок, на котором действует предприятие, находится в г. Брянск;

б) количество основных предприятий-конкурентов –6. К ним относятся ОАО «Брянсксантехника», ООО «СПиВК», ОАО «Наладчик», ООО «Полимер», ООО «Кательщик», ООО «ПИК»;

в) доля рынка предприятий-конкурентов – 80 %: ОАО «Брянсксантехника» - 19%, ООО «СПиВК» - 18%, ОАО «Наладчик» - 15%, ООО «Полимер» - 14%, ООО «Кательщик» - 7%, ООО «ПИК» - 5%, а также прочие конкуренты – 2%.

г) уровень насыщения рынка отечественными услугами – 100%. Услуги зарубежных производителей на рынке отсутствуют.

д) ООО «Тепло-сервис» полностью удовлетворяет потребности и запросы потребителей, соответствуя их образу жизни.

3. Анализ конкурентов.

Изучение конкурентов, то есть тех, с кем организации приходится бороться за покупателя и за ресурсы, которые она стремятся получить из внешней среды, чтобы обеспечить свое существование, занимает особое и очень важное место в стратегическом управлении. Такое изучение направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого построить свою стратегию конкурентной борьбы.

Основными конкурентами ООО «Тепло-сервис» являются ОАО «Брянсксантехника», ООО «СПиВК», ОАО «Наладчик», ООО «Полимер», ООО «Кательщик», ООО «ПИК».

Конкуренты осуществляют практически ту же деятельность, что и ООО «Тепло-сервис». ООО «Тепло-сервис» является лидером по уровню цен, и многие конкуренты устанавливают цены выше их уровня, что не может не сказываться на уровне спроса. Этот результат обусловлен невысокой себестоимостью оказываемых услуг по сравнению с конкурентами. Номенклатура оказываемых ООО «Тепло-сервис» услуг разнообразнее, чем у конкурентов.

Не мало важно, что ООО «Тепло-сервис» отдает предпочтение качеству оказываемых услуг, несмотря на все затраты и издержки, связанные с их выполнением. Объемы оказываемых ООО «Тепло-сервис» услуг превышают ОАО «Брянсксантехника» и ООО «СПиВК». Поэтому эти предприятия не обеспечивают потребности своего района и ООО «Тепло-сервис» успешно действует на этой территории.

Анализ макроокружения

Проведем PESTЕ-анализ – анализ факторов среды косвенного воздействия на предприятие ООО «Тепло-сервис». PEST-анализ рассматривает влияние на деятельность предприятия четырёх основных групп факторов: политико-правовые, экономические, социокультурные, технологические и экологические.

Качественный PESTE-анализ на примере ООО «Тепло-сервис» приведен в таблице 5.

 

Таблица 5 – Качественный PESTE-анализ на примере ООО «Тепло-сервис»

Факторы Возможности Угрозы
  P политико-правовые 1. благоприятная политическая стабильность в стране; 2. защита интересов трудового коллектива через профсоюзные организации; 3. участие предприятия ООО «Тепло-сервис» в различных ярмарках, аукционах, выставках. 4. участие членов трудового коллектива в избирательных компаниях; 5. исполнение законов трудового, земельного, экологического и налогового законодательства. 1. непродуманная налоговая политика в отношении партнеров; 2. несовершенное налоговое законодательство; 3. кризис в экономике.
  E экономические 1. стабильная работа коллектива; 2. полная занятость трудовых ресурсов на предприятии; 3. рост производительности труда и заработной платы; 4.  конкурентная способность оказываемых услуг; 5. внедрение механизации и автоматизации в производство; 6. выделение денежных средств на охрану труда и соблюдение безопасных условий труда; снижение себестоимости оказываемых услуг и на этой основе понижение на них цены. 1. рост скрытой инфляции; 2. износ ОПФ предприятия; 3. увеличение цен на энергоресурсы; 4. снижение доходов населения; 5. увеличение процентной ставки банка.
  S социо-культурные 1. стабильная работа; 2. защищенность рабочих; 3. здоровый микроклимат коллектива; 4. культура производства; 5. медицинское обслуживание, оплата больничных, обязательное медицинское страхование каждого работника; 6. поощрения за добросовестный труд; 7. стабильные выплаты заработной платы; 8. увеличение выпуска продукции за счет высокого спроса на товар; 9. повышение дисциплины труда; установление социальных льгот для рабочих (за непрерывный рабочий стаж, за активные жизненные позиции и т. д.) 1. снижение доходов населения; 2. резкие изменения в тенденциях моды.
  T технологические 1. Обновление и модернизация оборудования. 2. Переход на оказание новых видов услуг; 3. Совершенствование новых технологий производства на основе достижений НТП. 4. Постоянное обучение персонала.  5. Защита интересов трудового коллектива. 1. возможность появления у конкурентов более качественной и недорогой техники и электроники; 2. низкая скорость обновления продукции; 3. отсутствие господдержки в области НТП.
  E экологические 1. рост экологической и социальной ответственности; 2. рост популярности и внедрения на предприятии экологического менеджмента. 1. несовершенная эколог. госполитика; 2. отсутствие экологических мер со стороны государства.

 

Для уточнения степени влияния факторов на организацию проведем количественный PESTE-анализ на примере ООО «Тепло-сервис».

 

Таблица 6 – Количественный PESTE-анализ на примере ООО «Тепло-сервис»

Факторы Важность для отросли  «Х» Влияние на организацию «У» Направленность влияния «Z» Степень важности Z=X*Y*Z
P E S T E 2 2 3 2 1 1 3 3 3 1 -1 -1 +1 +1 -1 -2 -6 +9 +6 -1

 

По проведенному анализу можно сказать, что большое значение по важности для организации имеют социо – культурные факторы, а по степени воздействия на организацию экономические, социо – культурные и технологические факторы. Из этого следует, что социо – культурные факторы наиболее позитивно направлены (+9), а экономические – наиболее негативно направлены (-6).

Для обобщения результатов работы по анализу стратегических факторов внешней среды проведем EFAS – анализ степени вероятности воздействия факторов на деятельность ООО «Тепло-сервис». Выделяют следующие этапы проведения EFAS – анализа:

1. Разрабатывается перечень внешних стратегических факторов, имеющих высокую вероятность реализации и воздействия на функционирование предприятия ООО «Тепло-сервис».

2. Оценивается значимость (вероятность осуществления) каждого события для ООО «Тепло-сервис» путём присвоения ему определённого веса от единицы (важнейшее) до нуля (незначительное). Сумма весов должна быть равна единице, что обеспечивается нормированием.

3. Даётся оценка степени влияния каждого фактора-события на стратегию предприятия по 5-бальной шкале: «пять» - сильное воздействие, серьёзная опасность; «единица» - отсутствие воздействия, угрозы.

4. Определяются взвешенные оценки путём умножения веса фактора на силу его воздействия, и подсчитывается суммарная взвешенная оценка для данного предприятия.

Результаты влияния внешних стратегических факторов на деятельность предприятия ООО «Тепло-сервис» (EFAS – анализ) представлены в таблице 7. По итогам проведенного анализа можно сделать следующий вывод: в данном случае оценка 3,85 показывает, что реакция предприятия ООО «Тепло-сервис» на стратегические факторы внешней среды находится на уровне выше среднего.


Таблица 7 – Результаты влияния внешних стратегических факторов на деятельность предприятия ООО «Тепло-сервис» (EFAS – анализ)

  Внешние стратегические факторы   Вес   Оценка Взвешенная оценка
Возможности 1. Развитие сети оказания услуг. 2. Охват большего числа клиентов. 3. Расширение сферы услуг для удовлетворения потребностей клиентов. 4. Способность использовать новейшие технологии в оказании новых видов услуг. 5. Способность к снижению издержек. 6. Улучшение инфраструктуры предприятия. 7. Полная загрузка производственных мощностей. 8. Повышение квалификации работников. 9. Повышение качества оказываемых услуг. Угрозы 1. Кризис в экономике. 2. Наличие конкурентов на рынке с более низкими издержками. 3. Растущая требовательность покупателей и поставщиков. 4. Неблагоприятные демографические изменения. 5. Недостаток инвестиций. 6. Неразумная налоговая политика. 7. Постоянный рост цен на энергоресурсы и транспортные услуги. 8. Ожидание роста инфляции. 9. Снижение уровня занятости населения. 10. Рост цен на сырьевые ресурсы. Суммарная оценка   0,05 0,08   0,04   0,06 0,03 0,02 0,08 0,05 0,09   0,02   0,06 0,03 0,02 0,04 0,05   0,05 0,04 0,03 0,16 1   5 4   5   3 5 4 3 3 5   4   5 3 2 4 4   3 2 3 4 -   0,25 0,32   0,20   0,18 0,15 0,08 0,24 0,15 0,45   0,08   0,30 0,09 0,04 0,16 0,20   0,15 0,08 0,09 0,64 3,85

Проектная часть

 



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Анализ внешней среды ООО «Тепло-сервис» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ внешней среды ООО «Тепло-сервис»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)