Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высокие технологии и «высокая мода»



2020-02-03 462 Обсуждений (0)
Высокие технологии и «высокая мода» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотрим в сравнении понятия: высокие технологии и высокая мода (haute couture). Термины "высокая мода" и "высокие технологии" не только созвучны, но имеют общий смысл и общие важные признаки.

Прежде всего, выделяется элитарность высокой моды и высоких технологий. В высокой моде - это принадлежность к клубу избранных, могущих себе позволить одежду на грани искусства. Кто сейчас не знает домов моды Кристиана Диора, Ив Сен-Лорана, Пьера Кардена и др. За приобщение к клубу избранных домов моды ведется самая настоящая борьба, ареной которой является весь мир.

В высоких технологиях наблюдается аналогичная картина. Не каждое государство может себе позволить такую роскошь, потому что это наукоемкая технология, требующая наличия высокого интеллектуального потенциала в обществе. Должен пройти целый исторический период, чтобы сложились школы высокой моды и высоких технологий, а также соответствующая производственная база.

Как правило, высокие технологии являются принадлежностью продукции военного назначения, бесценной собственностью государства и интеллектуальной собственностью военно-промышленного комплекса. В этом и заключается элитарность высоких технологий. Кадры для разработки высоких технологий готовят лучшие ВУЗы страны. Высокие технологии создаются самыми одаренными специалистами.

Недооценка значения высоких технологий для развития страны, для реформы ее экономики - это непонимание значения национального интеллектуального богатства как резерва для проведения любых перестроек.

Следующим общим признаком двух понятий является высочайшее качество продукции. Бесспорно, элитарное не может быть плохим, иначе оно не выдержит конкуренции.

Качество - это дизайн и новые, лучшие материалы, безупречное изготовление и отличные потребительские свойства.

Напомним, что высокие технологии являются принадлежностью, прежде всего, военно-технической продукции. В последнее время многие убедились в конкурентоспособности на мировом рынке российского вооружения, авиации, ракетно-космической техники. Этому способствовало участие в международных выставках и демонстрации новейших достижений.

Выработка направлений развития вооружения (назовем это требованием времени, своего рода модой) и продажа оружия являются большой государственной политикой и сражения за эту моду и эти рынки носят глобальный характер.

Высокая мода не может обойтись без ежегодных демонстраций своих новых коллекций. В этом заключается политика домов моды. Высокие технологии, воплощенные в образцах вооружения, также требуют показа наиболее выгодных своих качеств.

Продолжая сравнение, нужно отметить необходимость соответствие продукции мировому уровню. В высокой моде уровень устанавливают Франция и ее кутюрье, в вооружениях и высоких технологиях – это, прежде всего, США и Россия с их учеными, конструкторами и технологиями.

Чтобы оценивать мировой уровень, за ним надо следить, готовить необходимый задел (научный, технологический, производственный) и в точно выверенное время выдавать на рынок нужную продукцию. Нужно четко улавливать тенденции развития и стремиться быть впереди конкурентов. Необходимый признак выживания - обгонять время. Это важно и в моде, и в технологиях.

Еще очень интересным общим признаком является изыск. "Изыскать" - по словам Даля - старательно искать и находить, избирать, доходить опытом или соображениями до чего-то нового.

Изысканно одеваться хотят все, но не все могут. Кто же может - у того не всегда это получается. Часто это происходит из-за недостатка культуры и вкуса, иногда мешают комплексы. Быть изысканно одетым - значит быть уверенным в себе, отлично себя чувствовать, получать радость от жизни. Для технологий - это очень важный, но коварный признак.

Высокая мода, являясь элитарной по своей сути, очень сильно влияет на массовую моду. Линии силуэта, новые ткани и материал, аксессуары, отобранные из высокой моды, переходят в массовую.

Такой переход сразу порождает цепочку важнейших факторов, носящих государственный характер. Прежде всего, создается новое качество жизни не только для избранных, но и для многих людей. Эстетически и в бытовом плане воспитываются массы людей. Наконец, делается толчок экономическому развитию целых отраслей промышленности, создаются новые рабочие места. Как пишет пресса, в империи Пьера Кардена никогда не заходит солнце. В 110 странах мира он владеет более чем тысячью заводов, фабрик, ресторанов и гостиниц, где работает более 200 тысяч человек.

Его историческая заслуга в том, что он первым понял, что огромную прибыль приносит именно многократно тиражированная мода, а не уникальное платье из коллекции.

Важным отличительным признаком высоких технологий является высокая степень плановости и организованности технологического процесса: от стадии разработки до этапа реализации продукции.

Весь процесс создания изделий высокой моды и высоких технологий, с одной стороны, носит творческий характер, а с другой - он строго регламентирован и организован в пределах всего жизненного цикла: от поисковых работ до реализации изделий, снятия их с производства и ликвидации продукции.

Такая плановость в работе обеспечивает успех в жесткой конкурентной борьбе на рынке.

Еще общий признак - это комплексность или широкий подход к реализации возможностей явления высокой моды и высоких технологий.

Комплексный подход присущ не только империи Кардена. Для других домов моды также характерно многообразие продукции и предоставляемых услуг: парфюмерное производство, сопутствующие товары, издательская деятельность, выставки, театральные костюмы и многое другое.

Высокие технологии также позволяют комплексно реализовать свои возможности в массовом производстве высокотехнологичной продукции.

Именно комплексность реализации располагаемых возможностей обеспечивает устойчивое экономическое состояние и развитие предприятий высокой моды и высоких технологий.

Рассмотренный набор общих для высокой моды и высоких технологий признаков позволяет оценивать их как явление, имеющее очень важное социальное значение для жизни общества и развития его инновационной деятельности, поскольку таит в себе огромные возможности.

Именно в тот момент, когда ставится вопрос о массовом производстве, появляется определение "двойного назначения", т.е. высокой и массовой моды, военного и гражданского применения высоких технологий [10].

Есть в высокой моде и высоких технологиях общий неприятный признак - высокая цена. Все элитарное - дорогое. Причины понятны. Работают лучшие специалисты, разрабатываются и используются лучшие новые материалы и технологии.

Высокая мода - всегда на грани искусства. Высокие технологии всегда наукоемкие технологии, использующие огромный объем научных и конструкторско-технологических проработок.

Каждый болт в военной продукции всегда стоит в полтора-два раза дороже, чем в гражданской. В массовом гражданском производстве такой болт с новыми качествами обретет свою истинную цену и окупит те затраты, которые были сделаны ранее для его разработки и использования в военных целях.

 




2020-02-03 462 Обсуждений (0)
Высокие технологии и «высокая мода» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Высокие технологии и «высокая мода»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)