Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расходах на предприятии



2020-02-04 156 Обсуждений (0)
Расходах на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия ТОО «Аркада-Индастри» определяется показателем дохода или убытка, формируемым в течение календарного года. Для определения итогового финансового результата дохода или убытка и нераспределенного дохода (убытка) предназначен счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» подраздела 5400 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)» рабочего плана счетов по МСФО, который определяет сумму чистого дохода (убытка) предприятия за отчетный период. На этот счет в течение отчетного периода списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов. Кроме того, на счете 5411 «Прибыль (убыток) отчетного года» собирают чрезвычайные доходы и расходы. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по корпоративному подоходному налогу, а также штрафы за налоговые правонарушения.

В бухгалтерии ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2006 год при закрытии разделов 6 "Доходы" и 7 "Расходы" были составлены следующие корреспонденции счетов, приведенные в таблице 1.

 

Таблица 1 - Корреспонденция счетов по определению финансового результата ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2007 года

№ п\п

Содержание операций

Сумма, тенге

Корреспонденция счетов

Дебет Кредит
1 Закрываются счета доходов: - от реализации продукции 535696 6010 5410
2 - от выбытия активов 136406 6210 5410
3 Закрываются счета расходов: - себестоимость реализованной продукции 256 060 5410 7010
4 - административные расходы 108078 5410 7210
5 - расходы по реализации продукции 30815 5410 7110
6 - расходы на выплату процентов 32000 5410 7320
7 - расходы по выбытию активов 9000 5410 7410
8 - расходы по корпоративному подоходному налогу 4005 5410 7710

 

В результате произведенных операций в бухгалтерии предприятия выведена чистая прибыль на сумму 131943,40 тенге. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия ТОО «Аркада-Индастри». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов.

Сумма чистого дохода в отчете о доходах и расходах сопоставима с дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года». Также были сопоставлены данные счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года», Главной книги с журналом-ордером 14 по кредиту этого счета. Было выявлено, что в результате проведенных хозяйственных операций в бухгалтерии предприятия выведен чистый доход на сумму 131 943 тенге 40 тиын. Чистый доход предприятия не использовался на создание специальных фондов. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия ТОО «Аркада-Индастри». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который обеспечивает оценку результатов деятельности предприятия за определенный отчетный период с помощью достаточно подробного подразделения данных о доходах и расходах и составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов.

Цель составления этой формы финансовой отчетности - получение информации о том, имеет ли предприятие доход или оно убыточно. Важная особенность данной формы в том, что в ней сравнивается сумма всех доходов предприятия с суммой всех расходов, понесенных им для поддержания своей деятельности.

Как говорилось выше, все счета доходов и расходов в конце отчетного периода закрываются и отражаются в отчете о доходах и расходах (Приложение 1). Данный отчет составляется на предприятии один раз в год. Основными его показателями являются:

1. Доход от реализации продукции, работ и услуг. Доход отражается за минусом НДС, и других налогов, за исключением стоимость возвращенных товаров, скидок с цены и продаж;

2. Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг включает фактические затраты предприятия, непосредственно связанные с производством продукции и оказанием услуг;

3. Валовый доход - финансовый результат от реализации продукции и оказанных услуг;

4. Расходы периода - расходы, не включаемые в производственную себестоимость продукции, общие и административные расходы, расходы по реализации, расходы по процентам;

5. Доход (убыток) от основной деятельности, определяется как разница между валовым доходом и расходами периода;

6. Доход (убыток) от не основной деятельности- то есть доход, не связанный с основной деятельностью предприятия (реализация основных средств);

7. Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения;

8. Расходы по подоходному налогу, определенные за отчетный период;

9. Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения;

10. Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций;

11. Чистый доход (убыток), полученный предприятием за отчетный период.

Отчет о доходах и расходах сводится к раскрытию формирования финансового результата за тот или иной период (чистого дохода и убытка). При этом доходы и расходы могут быть представлены в этом отчете путем разграничения видов деятельности. Такая информация оказывает определенную помощь для принятия решений. Источники статей отчетности имеют важное значение при оценке способности генерировать денежные средства в будущем.

По первой статье отражается доход от основной деятельности, который может быть получен от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, а также в виде вознаграждения, процентов, дивидендов, гонораров и ренты (в зависимости от основной деятельности). Доход от основной деятельности отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п., налогов и обязательных платежей, стоимости возращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены, предоставленных покупателю.

По статье "Себестоимость реализованной продукции (работ и услуг)" показываются фактические затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ и услуг), которые группируются в соответствии с экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, износ основных средств, прочие затраты.

По статье «Расходы периода» показываются фактические административные расходы, расходы на финансирование и расходы по реализации продукции (работ, услуг).

Валовой доход представляет собой финансовый результат от реализации продукции (работ и услуг) и определяется как разность между доходом от реализации продукции (работ и услуг) и производственной себестоимостью реализованной продукции (работ и услуг) в результате основной деятельности.

Доход (убыток) от основной деятельности - это сальдированный финансовый результат и определяется он как разность между валовым доходом и расходами периода.

По статье "Доход (убыток) от неосновной деятельности" показывается сальдированный финансовый результат (доход, убыток) от неосновной деятельности. Сюда входят результаты от реализации внеоборотных средств, изначально не предназначенных для продажи, переоценки ценных бумаг, обращающихся на бирже и др.

Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения представляет собой сальдированный финансовый результат, определяемый путем алгебраического сложения сумм по статьям "Доход (убыток) от основной деятельности" и "Доход (убыток) от не основной деятельности".

По статье "Подоходный налог" показывается расход, понесенный юридическим лицом в ходе получения дохода. Подоходный налог начисляется в тот же период, в котором возникли соответствующие доходы.

Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения вычисляют путем вычитания из дохода (убытка) от обычной деятельности до налогообложения величины подоходного налога. Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций есть не что иное, как сальдированный результат от чрезвычайных ситуаций за минусом подоходного налога. Чрезвычайные ситуации - это события или операции, отличные от обычной деятельности юридического лица (субъекта). Предполагается, что такие события и операции будут повторяться часто или регулярно.

Чистый доход представляет собой сальдированный результат (нераспределенный доход, непокрытый убыток), полученный юридическим лицом за отчетный период. По данным отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности субъекта, этот показатель определяется путем алгебраического сложения дохода (убытка) от обычной деятельности после налогообложения с величиной дохода убытка от чрезвычайных ситуаций.

 




2020-02-04 156 Обсуждений (0)
Расходах на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расходах на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)