Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, задачи и приоритетные направления государственной политики по развитию рынка труда и содействию занятости населения на 2011-2015 годы.



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Цели, задачи и приоритетные направления государственной политики по развитию рынка труда и содействию занятости населения на 2011-2015 годы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика Правительства Российской Федерации в 2010 году в большей степени была направлена на смягчение последствий воздействия кризиса на граждан и экономику, на предотвращение безвозвратных потерь промышленного и технологического потенциала. Для достижения целей и задач долгосрочного развития (Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года), а также среднесрочных задач развития (Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года) требуется смещение акцентов проводимой экономической политики в сторону мер, ориентированных на модернизацию, инновацию промышленного потенциала, развитие трудовых ресурсов и повышение качества рабочей силы, развитие институтов рынка труда и повышение эффективности его функционирования. Данная задача может быть решена за 2-3 года (в период 2011-2013 годов), что позволит свести к минимуму экономические и социальные потери периода экономического кризиса 2009 года и приступить к реализации поставленной Правительством Российской Федерации комплексной задачи модернизации социально-экономической сферы России.

Начиная с 2013 года, предусматривается структурная диверсификация экономики и переход ее на новую технологическую базу. Предполагается смещение структуры производства в пользу продукции с высокой долей инноваций, обрабатывающей и высокотехнологичной промышленности, существенное возрастание в структуре экономики производства товаров инвестиционного назначения, доли машиностроительного комплекса, химической промышленности при существенном снижении доли топливно-энергетического комплекса. Перспективы структурной перестройки промышленности будут обусловлены решением задач по модернизации технологий добычи и увеличению глубины переработки сырья, снижению энергоемкости и повышению экологичности производства. Ожидаются интенсивные процессы импортозамещения в пищевой промышленности, производстве бытовой техники и автомобилестроении.

Структурные сдвиги в экономике будут также характеризоваться увеличением доли услуг в структуре валового внутреннего продукта, обусловленным опережающей динамикой роста торговли, транспорта и связи. Наиболее существенно будет сокращаться доля сельского и лесного хозяйства, а доля рыболовства и рыбоводства будет оставаться достаточно стабильной. При этом данный процесс будет способствовать соответствующему перераспределению рабочей силы между секторами экономики и видами экономической деятельности.

Вместе с тем, одним из сдерживающих факторов экономического развития в среднесрочной перспективе может стать продолжение сокращения совокупного предложения рабочей силы на рынке труда из-за снижения численности населения в трудоспособном возрасте (за 2011-2015 годы более чем на 3,8%), что, в свою очередь, должно быть нивелировано адекватным ростом производительности труда при переходе к инновационной экономике, а также повышением трудовой мобильности населения и привлечением иностранной рабочей силы в соответствии с потребностями экономики.

Достижение поставленной цели модернизации экономики в среднесрочной перспективе будет осуществляться посредством создания правовых, экономических и институциональных условий, обеспечивающих развитие гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, позволяющего преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, обеспечить повышение качества рабочей силы, мотивацию к труду и трудовую мобильность, а также реализацию прав граждан на защиту от безработицы, что, в свою очередь, предполагает:

· совершенствование социально-трудовых отношений, включающее продолжение процесса легализации занятости, введение системы добровольного социального страхования на случай потери работы, развитие института социального партнерства, направленного на усиление его роли в трудовых отношениях, приведение положений трудового законодательства в части социального партнерства в соответствие с нормами международного права;

· развитие инновационного промышленного потенциала, генерирующего новые эффективные рабочие места, обеспечивающие интенсификацию и повышение производительности труда, снижение скрытой безработицы;

· развитие и модернизацию всех уровней и форм профессионального образования, ориентированного на спрос инновационной экономики и потребности современного рынка труда, повышение конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, развитие кадрового потенциала организаций, эффективное трудоустройство молодых специалистов, преодоление структурной и длительной безработицы;

· создание условий, способствующих расширению предложения рабочей силы на рынке труда, в том числе, за счет развития гибких форм занятости, ориентированных на стимулирование использования трудового потенциала работников старшего возраста, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей, а также за счет совершенствования механизма квотирования рабочих мест для инвалидов и внедрения механизма стимулирования работодателей к приему на работу граждан, имеющих ограничения к трудовой деятельности;

· совершенствование системы государственных гарантий защиты от безработицы;

· развитие трудовой мобильности;

· создание условий для интеграции в российский рынок труда иностранной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах и на основе принципа приоритетного использования национальных кадров;

· развитие институтов рынка труда;

· развитие частно-государственного партнерства в сфере повышения качества рабочей силы и содействия занятости населения.[37]

Со всеми данными мерами по улучшению состояния рынка труда в Российской Федерации согласен.


Заключение

 

В древние времена труд выражался только в физической форме. Человек, желая добыть себе пищу, построить жилье или сшить одежду – все, что необходимо ему для жизни и защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды, использует материалы природы, которые позволяют ему добиться более удобных условий существования. Эти материалы он преобразует себе на пользу.

Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование природных материалов.

Трудовые отношения – это общественные отношения, основанные на двухстороннем соглашении, предметом которых является возмездное личное выполнение работником (физическим лицом) трудовых обязанностей (работы) в интересах и по поручению работодателя (физического или юридического лица) на условиях заключенного между ними трудового договора. Рыночные отношения – экономические отношения, складывающиеся между производителями, продавцами, покупателями, потребителями товаров и услуг, органами государственного и муниципального управления в условиях рыночной ориентации на выгоду, экономической независимости хозяйствующих субъектов, рыночного ценообразования, конкуренции. Рынок труда – совокупность социально-трудовых отношений в обществе по поводу найма и использования работников в сфере общественного производства, обусловленная многообразием форм собственности, неоднородностью рабочей силы и интересов субъектов производства.

Рассмотрев основные этапы развития труда, от примитивного его отражения к современному состоянию. Теоретические концепции Карла Маркса, Ленина, которые утверждали, что при социализме труд постепенно становится непосредственно общественным. Теорию основных принципов управления.

Подробно рассмотрено состояние рынка труда в Татарстане за 2010 год, данные которого сообщают, что с прибытие новых зарубежных предприятий, увеличило количество рабочих мест. А значит и уменьшился уровень безработных находящихся в трудоспособном возрасте.

Основные цели, задачи и приоритетные направления государственной политики по развитию рынка труда и содействию занятости населения на 2011-2015 годы заключаются в:

• совершенствование системы государственных гарантий защиты от безработицы;

• развитие трудовой мобильности;

• создание условий для интеграции в российский рынок труда иностранной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах и на основе принципа приоритетного использования национальных кадров;

• развитие институтов рынка труда;

• развитие частно-государственного партнерства в сфере повышения качества рабочей силы и содействия занятости населения.


Список литературы

1. Дорин А.В. Экономическая социология: Учебное пособие. − Мн., 1997.

2. http://laboureconomics.ru/glava1/p11 – [Электронный ресурс]

3. Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда: Учебное пособие. − М., 1989.

4. Сущность и роль труда в обществе. // ТРУД РОССИИ.

5. Дворецкая Г.В., Махнарылов В.П. Социология труда: Учебное пособие. − К., 1990.

6. Сероштан Н.А. Социология труда. – Х., 1990.

7. «Статья 15» Трудового Кодекса Российской Федерации.

8. http://slovari.yandex.ru/~книги/Экономический словарь/Рыночные отношения. − [Электронный ресурс].

9. Варламова Т.П., Васильева Н.А., Неганова Л.М. и др. Большая экономическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007.

10. http://slovari.yandex.ru/Трудоспособность/Охрана труда/Трудоспособность – [Электронный ресурс].

11. http://slovari.yandex.ru/Трудоспособность/Безопасность/Трудоспособность/ – [Электронный ресурс].

12. http://www.hr-portal.ru/article/teoreticheskie-podkhody-k-issledovaniyu-problem-upravleniya – [Электронный ресурс].

13. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/112/530.htm – [Электронный ресурс].

14. Радаев В.В. Экономическая социология: Курс лекций. − М., 1997.

15. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/112/535.htm – [Электронный ресурс].

16. Полн. собр. соч., 5 изд., Т. 35. − С. 196.

17. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., Т. 19. − С. 19.

18. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407 с.

19. Бобрышев Д.Н. Основные категории теории управления. − М., 1986.

20. Герчикова И.Н. Менеджмент. − М., 1995.

21. Валуев С.А., Игнатьева А.В. Организационный менеджмент. − М., 1993.

22. Граждан В.Д. Деятельностная теория управления. – М.: РАГС, 1997.

23. Бурков В.Н., Ириков В.А. Модели и методы управления организационными системами. − М., 1994.

24. Исанин П.А. К вопросу о классификации функций труда. // Харьковский национальный экономический университет. – 2004.

25. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. В 4 т. − Т. 4. – М.: Советская энциклопедия, 1980. – 672 с.

26. Исанин П.А. К вопросу о классификации функций труда. // Харьковский национальный экономический университет. – 2004.

27. Павленков В.А. Рынок труда. − М., ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

28. http://www.chelnyred.ru/newd/novosti-v-tatarstane/192-rynok-truda-2010. – [Электронный ресурс]

29. http://116dengi.ru/tech/24581.html – [Электронный ресурс]

30. http://vkazani.net.ru/news/rynok_truda_tatarstana_pereizbytok_top_menedzherov_nekhvatka_bankirov/2010-12-10-19 – [Электронный ресурс]

31. Рынок труда Татарстана: в 2011 году начнется война за таланты – Красные Челны // http://www.chelnyred.ru/newd/novosti-v-tatarstane/137-rynok-truda-tatarstana

32. minzdravsoc.ru – [Электронный ресурс]

33. http://kremlin.ru/ – [Электронный ресурс]

 

 


[1] Дорин А.В. Экономическая социология: Учебное пособие. – Мн., 1997.

[2] http://laboureconomics.ru/glava1/p11 - [Электронный ресурс]

[3] Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда: Учебное пособие. М., 1989.

[4] http://revolution./sociology - [Электронный ресурс]

[5] Выдержка из статьи «Сущность и роль труда в обществе» // ТРУД РОССИИ.

[6] Дворецкая Г.В., Махнарылов В.П. Социология труда: Учебное пособие. – К., 1990.

[7] Сероштан Н.А. Социология труда. – Х., 1990.

[8] «Статья 15» Трудового Кодекса Российской Федерации.

[9] http://revolution./sociology - [Электронный ресурс].

[10]http://slovari.yandex.ru/~книги/Экономический словарь/Рыночные отношения − [Электронный ресурс]

[11] Варламова Т.П., Васильева Н.А., Неганова Л.М. и др. Большая экономическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007.

[12] http://slovari.yandex.ru/Трудоспособность/Охрана труда/Трудоспособность - [Электронный ресурс]

[13] http://slovari.yandex.ru/Трудоспособность/Безопасность/Трудоспособность/ - [Электронный ресурс]

[14] http://www.hr-portal.ru/article/teoreticheskie-podkhody-k-issledovaniyu-problem-upravleniya - [Электронный ресурс]

[15] http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/112/530.htm - [Электронный ресурс]

[16] Радаев В.В. Экономическая социология: Курс лекций. − М., 1997.

[17] http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/112/535.htm - [Электронный ресурс]

[18] Полн. собр. соч., 5 изд., Т. 35. − С. 196.

[19] Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., Т. 19. − С. 19

[20] Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. − М.: ЮНИТИ, 1999. − 407 с.

[21] Бобрышев Д.Н. Основные категории теории управления. − М., 1986.

[22] Герчикова И.Н. Менеджмент. − М., 1995.

[23] Валуев С.А., Игнатьева А.В. Организационный менеджмент. − М., 1993.

[24] Граждан В.Д. Деятельностная теория управления. – М.: РАГС, 1997.

[25] Бурков В.Н., Ириков В.А. Модели и методы управления организационными системами. − М., 1994.

[26] Исанин П.А. К вопросу о классификации функций труда // Харьковский национальный экономический университет. – 2004.

[27] Имеются в виду множество экологических кризисов, постигших общество, вследствие нерационального использования природных богатств, а также большая зависимость современного общественного производства от ресурсов природы.

[28] Экономическая энциклопедия. Политическая экономия, в 4 т. Т. 4. – М.: Советская энциклопедия, 1980. – 672 с.

[29] Исанин П.А. К вопросу о классификации функций труда. // Харьковский национальный экономический университет. – 2004.

[30] Павленков В.А. Рынок труда. − М., ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

[31] http://www.chelnyred.ru/newd/novosti-v-tatarstane/192-rynok-truda-2010. − [Электронный ресурс]

[32] http://116dengi.ru/tech/24581.html - [Электронный ресурс]

[33]http://vkazani.net.ru/news/rynok_truda_tatarstana_pereizbytok_top_menedzherov_nekhvatka_bankirov/2010-12-10-19 - [Электронный ресурс]

[34] Выдержка из статьи «Рынок труда Татарстана: в 2011 году начнется война за таланты» - Красные Челны // http://www.chelnyred.ru/newd/novosti-v-tatarstane/137-rynok-truda-tatarstana − [Электронный ресурс]

[35] minzdravsoc.ru – [Электронный ресурс]

[36] minzdravsoc.ru – [Электронный ресурс]

[37] http://kremlin.ru/ - [Электронный ресурс]



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Цели, задачи и приоритетные направления государственной политики по развитию рынка труда и содействию занятости населения на 2011-2015 годы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, задачи и приоритетные направления государственной политики по развитию рынка труда и содействию занятости населения на 2011-2015 годы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)