Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проведения анализа производства продукции



2020-02-04 263 Обсуждений (0)
Методика проведения анализа производства продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выполнение плана по производству продукции выращивания и откорма КРС в физической массе анализируется по каждому виду как в целом по хозяйству, так и по каждой ферме. С этой целью фактические данные о производстве продукции сравниваются с плановыми, возможными и средними по хозяйству, району, области.

 

% выполнения плана = ВПфакт/ВПпл*100%, где (1.5.)

 

ВПфакт – фактический объем производства молока,

ВПпл -- плановый объем производства молока.

В процессе анализа нужно выяснить причины изменения объема полученной продукции. Известно, что объем производства продукции животноводства зависит от поголовья и продуктивности животных, обеспеченности скота кормами и помещениями, рационов кормления, породности животных, условий их содержания. Поголовье и продуктивность животных оказывают непосредственное влияние на объем производства продукции и находятся с ним в функциональной зависимости. Все остальные факторы оказывают косвенное влияние.

Факторная модель для анализа объема производства продукции животноводства:


ВП=П*ПР, (1.6.)

 

где

ВП – валовая продукция животноводства конкретного вида, ц

П – среднегодовое поголовье животных, голов

ПР – среднегодовая продуктивность животного, ц/гол.

Методика расчета размера влияния факторов 1-го порядка на изменение объема производства продукции. Для нашего вида факторной модели можно применять любой прием ДФА:

Цепные подстановки (1.7.)

 

ВПпл = Ппл×ПРпл

ВПусл = Пф×ПРпл

ВПф = Пф×ПРф

DВПобщ = ВПф – ВПпл

DВПП = ВПусл – ВПпл

DВППр = ВПф – ВПусл

Абсолютные разницы (1.8.)

DП = Пф - Ппл

DПР = ПРф - ПРпл

DВП(П) = DП*ПРпл

DВП(ПР) =Пф*DПР

Интегральный прием (1.9.)

DВП(П) =1/2*DП*(ПРф+ПРпл)

DВП(ПР) =1/2*DПР*(Пфпл)

Относительные разницы (1.10.)

DВП(П) =ВПпл*DП/Ппл

DВП(ПР) =(ВПпл+DВП(П))*DПР/ПРпл


На среднегодовое поголовье оказывают влияние следующие факторы:

1. специализация хозяйства;

2. государственный заказ на отдельные виды продукции;

3. обеспеченность животных кормами;

4. организация воспроизводства животных.

На изменение среднегодовой продуктивности животных оказывают влияние:

1. уровень кормления животных:

2. качество кормов;

3. структура кормового рациона;

4. эффективность использования кормов:

5. породный и возрастной состав стада животных;

6. яловость маточного поголовья;

7. условия содержания и уход за животными.

Каждое сельскохозяйственное предприятие может успешно выполнить план по производству продукции, если будет иметь достаточное количество продуктивных животных.

Факторная модель для анализа продуктивности животных:

 

ПР = УК*Эф, где

 

ПР – продуктивность животных, ц/гол

УК – уровень кормления животных, ц к.ед./гол.

Эф – эффективность использования кормов, ц к.ед./ц мол.

Прием цепных подстановок для расчета размера влияния факторов:

 

ПРпл.=УКпл*Эфпл (1.11.)

ПРусл=УКф*Эфф

ПРф=УКф*Эфф

ПР(УК)=ПРусл-ПРпл

ПР(Эф)=ПРф-ПРусл

ПРобщ=ПРф-ПРпл= ПР(i)

 

Выходное поголовье животных может 6ыть увеличено за счет:

• выполнения плана закупки скота у населения и племенных хозяйств (численность поголовья, па которое недовыполнен план закупки скота по вине хозяйства, следует рассматривать как резерв увеличения выходного поголовья);

• недопущения яловости коров;

• недопущения реализации животных государству и по другим каналам низкой весовой кондицией;

• недопущения неоправданного сверхпланового забоя животных — внутрихозяйственные нужды;

• предотвращения падежа и других случаев внепланового выбыл — животных по вине. хозяйства.

Яловые коровы не получают приплода телят. Следовательно, резерв увеличения выходного поголовья животных за счет рассматриваемого источника равен численности яловых коров. Их количество устанавливается по данным геотехнического учета, но можно определить и расчетным путем. Для этого необходимо сумму поголовья приплода телят, полученных от коров за год, и поголовья коров, от которых получен мертворожденный приплод, разделить на численность хоров на начало года и частное умножить на 100. Получим выход телят на 100 коров. Разность между плановым и фактическим значением этого показателя, умноженная на фактическое поголовье коров, на начало года и деленная на 100, покажет поголовье яловых коров.

Чтобы определить резерв выходного поголовья животных за счет недопущения их реализации низкой весовой кондицией, необходимо по каждой группе животных и каналам реализации рассчитать плановую и фактическую живую массу одной головы. Если окажется, что фактическая масса одного животного меньше плановой, то определить, сколько за счет этого реализовано больше поголовья животных. Для этого общую фактическую живую массу реализованных животных (по каждой группе и каналу реализации) разделить соответственно на плановую живую массу одной головы и от фактического поголовья реализованных животных вычесть полученную величину.

Резервами роста поголовья животных за счет сокращения падежа и гибели животных считаются те потери поголовья, которые произошли по вине хозяйства.

Необходимо изучить структуру стада, установить происшедшие в ней изменения и дать им экономическую оценку, т.е. показать, насколько целесообразны изменения в структуре стада с точки зрения увеличения объема производства продукции, рационального использования трудовых и кормовых ресурсов и получения максимума прибыли. Для этого фактический уровень названных показателей сравнивают с расчетным, который сложился бы при всех фактических условиях, но при плановой (базовой) структуре стада.

Рост и развитие животных, их продуктивность зависят в первую очередь от уровня кормления, т.е. от количества использованных кормов на одну голову за сутки, месяц, год. Повышение уровня кормления животных — главное условие интенсификации производства и повышения его эффективности. Уровень кормления животных измеряется количеством кормов (ц. к. ед.). израсходованных на содержание одного животного за определенный период времени (сутки, месяц, год).

Для подсчета резервов роста продуктивности животных за счет повышения уровня кормления необходимо разность между плановым (возможным) и фактическим уровнем кормления умножить на фактическую эффективность использования кормов (на фактическое значение коэффициента - в). Произведение резерва роста продуктивности животных на их фактическое среднегодовое поголовье покажет резерв увеличения валового производства соответствующих видов продукции за счет повышения уровня кормления.

Большое влияние на продуктивность животных оказывают тип и условия содержания животных, организация труда на животноводческих фермах и комплексах, технология производства, а также обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами животноводов, зоотехников, ветврачей, инженерно-техническим персоналом. Немаловажное значение имеют система оплаты труда, морального и материального поощрения работников, формы собственности.

В процессе анализа важно установить степень влияния каждого фактора на уровень продуктивности животных и на основе факторного анализа определить величину неиспользованных, текущих и перспективных резервов увеличения производства продукции.


АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

 

2.1 Анализ динамики и выполнения плана по производству молока. Факторный анализ объема производства продукции

 

Анализ необходимо начинать с изучения динамики производства валового прироста. Для этого рассмотрим показатели валового прироста за прошедшие 3 года, рассчитаем базисные и цепные индексы (табл.№2.1.1.).

Таблица 2.1.1. Динамика валового производства.

годы

Выход продукции, ц

Индексы роста

базисные цепные
2001 17700 100 100
2002 14700 83,05 83,05
2003 23480 132,66 159,73

 

Исходя из вышерассмотренных данных можно сделать вывод о том, что в хозяйстве протяжении 2002 года происходил спад объема производства, в связи со снижением продуктивности животных в данном году.

Среднегодовой темп прироста производства молока:

 

Тпр(ср)=

 

% выполнения плана=159,73 (определили по формуле (1.7.))

На основании табл.2.1.2. сделаем расчет размера влияния факторов 1-го порядка на объем производства продукции животноводства приемом цепных подстановок, используя формулу (1.9).


Таблица 2.1.2. Исходные данные для факторного анализа объема производства продукции

Показатель План Факт Отклонение, +/- Уровень выполнения плана, %
Среднегодовое поголовье, голов 525 532 7 101,33
Среднегодовой надой молока от 1 фур. коровы, ц 28 44,14 16,14 157,64
Выход продукции, ц 14700 23482 8782 159,74

 

Факторная модель: ВП=П*ПР

Результаты анализа представлены в табл. 2.1.3.

 

Таблица 2.1.3. Расчет влияния поголовья и продуктивности животных на производство молока.

Поголовье, гол

продуктивность, ц

Объем производства, ц

Отклонение от плана, ц

План

факт

план

факт

план

При факт поголовье при план продуктивности

факт

всего

В т. ч. за счет изменения

Поголовья продуктивности
525 532 28 44,14 14700 14896 23482 8783 196 8587

 

Результаты расчетов показали, что в хозяйстве рост производства продукции животноводства произошло из-за увеличения поголовья и роста продуктивности животных. За счет увеличения поголовья хозяйство перевыполнило план на 196 ц молока, а за счет роста продуктивности получило сверх плана 8587 ц. Хозяйство выполнило план по производству молока на 159,74%, что можно рассматривать как высокий результат.

Результаты расчета позволяют выяснить, какой фактор оказал положительное влияние на объем производства продукции, а какой — отрицательное, какой из них является основным, а какой — второстепенным, какому из них следует уделить основное внимание при более углубленном анализе.




2020-02-04 263 Обсуждений (0)
Методика проведения анализа производства продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика проведения анализа производства продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)