Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация методов воспитания (Г.И. Щукина)



2020-02-04 16455 Обсуждений (0)
Классификация методов воспитания (Г.И. Щукина) 5.00 из 5.00 14 оценок




ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ

Понятие воспитания, социализации, формирования и становления.

В широком социальном смысле воспитание отождествляется с социализацией, рассматривается как воздействие на личность общества в целом.

Воспитание (в широком смысле) – социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека.

Воспитание (в узком смысле) - целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.

Социализация – процесс усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводства им социальных связей и социального опыта.

Социализация – многогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений.

Формирование личности - процесс изменения личности в ходе взаимодействия ее с реальной действительностью, появления физических и социально-психологических новообразований в структуре личности

Становление личности – это приобретение человеком новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию; результат развития. Можно, например, говорить о становлении характера, мировоззрения, мышления, индивидуальности, профессионализма и мастерства и т.д.

Воспитание — целенаправленное управление процессом социального развития личности через включение ребенка в различные виды социальных отношений в учебе, общении, игре, практической деятельности (Рожков М. И.).

Воспитание — целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни (Пидкасистый П. И.).

Воспитание — процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателя и воспитуемых (Смирнов В. И.).

Воспитание — деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования конкретных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих нужные условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду (Гамезо М. В. и др.).

Воспитание — целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой личности, обеспечение роста и совершенствования нравственных и творческих сил этого человека (Демидова И. Ф.).

Классификация методов воспитания (Г.И. Щукина)

1. Методы формирования сознания личности (убеждение): рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример;

2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение): упражнение, приучение, педагогическое требование, общественное мнение, поручение, воспитывающие ситуации;

3. Методы стимулирования поведения и деятельности (мотивация): соревнование, поощрение, наказание.

1 группа - Методы формирования сознания(словесно-деятельностные). К этой группе методов обычно относят беседу, лекцию, рассказ, объяснение, диспут, пример, внушение.

Лекция, рассказ, объяснение — это словесные методы, сообщение и анализ информации, имеющей воспитательное содержание и значение. В практике занятие, встречу с учениками и разговор по социально-нравственным проблемам чаще называют беседой, которая на самом деле может быть мо­нологическим выступлением воспитателя. Лекция как систематизирован­ное изложение проблемы доступна старшеклассникам. Рассказ и объяснения скорее подходят для младших и средних школьников. В каждой из этих фирм требуется информативность, доступность и эмоциональность, убеди­тельность. Темы могут быть самые разные: социальная жизнь, нравствен­ные, эстетические проблемы, вопросы общения, самовоспитания, конф­ликты и пр.

Готовиться к воспита­тельным беседам надо тщательно и ответственно, продумывая и содержа­ние, и способы подачи материала, его структуру, и стиль, тон разговора, психологическую атмосферу. Главное при этом — избегать формализма, назидательности, пустоты. Надо помнить, что учителя в беседах часто говорят банальности, то, что дети и так давно знают, сводят свое выступление к «чтению мора­ли». Это дискредитирует метод убеждения в принципе. Учитель должен сам быть убежден в том, что говорит, и его поведение должно соответствовать его словам.

Беседа как обсуждение, дискуссия и диспут — это такие методы, где име­ет место интеллектуальная и эмоциональная активность самих школьников. Воспитательная беседа, дискуссия состоят, как правило, из краткого вступ­ления воспитателя и постановки вопросов для обсуждения преимуществен­но проблемного характера.

Диспут — довольно специальный метод воспи­тания, предполагает обязательное столкновение противоположных мнений. Для проведения диспута требуется сформулировать тему-название, вопро­сы для обсуждения, выбрать ведущего (если это не учитель), ознакомить участников с правилами, провести предварительную работу: подготовить некоторых выступающих, наглядные материалы, помещение. Результатом обсуждения должно быть не обязательное согласие всех, а получение и ос­мысление информации, самостоятельное размышление и выбор.

Игровой формой диспута были популярные в нашей стране в 20—30-е гг. суды: например, суд над литературным героем — Онегиным. Это был горя­чий спор сторон защиты и обвинения, воспитательный эффект усиливался благодаря игровому азарту, эмоциям. Аналогом для организации современ­ных школьных и молодежных диспутов, дискуссий могут служить всяче­ские телевизионные ток-шоу. Воспитатели их могут использовать, как это они делают с КВН, брейн-рингом и другими играми.

Обсуждение с воспитанниками социально-нравственных и других во­просов, дискуссии требуют от воспитателя и знаний, и опыта, и методиче­ских умений. Важно, чтобы активно участвовали, выступали как можно больше воспитанников, в идеале — каждый. Для этого надо придумывать блиц опросы, игровые голосования, объединения в группы, команды и др. Обсуждать нравственные вопросы с воспитанниками можно в процессе анализа конкретных ситуаций, фактов из жизни. Это заставляет их задумы­ваться, оценивать поступки людей с этических позиций. На Западе широко известны моральные дилеммы Л. Кольберга, с помощью которых он реко­мендует и диагностировать, и воспитывать. Вот пример. Десятилетний ре­бенок спрашивает свою маму, правда ли, что папа давно сидел в тюрьме за нарушение закона. Мать знает, что это правда. Что она скажет сыну? Си­туацию можно разыграть: ученик сейчас же должен в роли мамы ответить.

Пример рассказ, показ, обсуждение, анализ образца, литературного и/или жизненного факта, личности. Одно значение метода-примера, как мы сказали, обсуждение эталона, но есть и другое — демонстрация образца по­ведения собственным поведением взрослого, учителя, родителей, всех чле­нов общества. Подражание образцам свойственно всем, взрослым тоже. Тут дей­ствует закон социальной психологии: люди в поведении ориентируются на референтное лицо, чье мнение имеет для них вес, определяет оценки и по­ведение.

Внушение (суггестия) как педагогический метод редко описывается к пособиях. Внушение — это воздействие на личность с помощью эмоциональ­ных, иррациональных приемов при сниженной критичности личности, при из­вестном доверии к внушающему. В основном оно используется в медицине, в психотерапии. Разрабатываются теория и практика суггестии в процессе обучения (Г. К. Лозанов). В воспитании внушение выражается в создании эмоционального фона для совместных переживаний с помощью музыки, поэзии. Педагогам давно известно, что сильные совместные и положитель­ные эмоции являются воспитывающей силой. Используются также элемен­ты психологического тренинга для создания эмоционального состояния, атмосферы доверия, чувства безопасности.



2020-02-04 16455 Обсуждений (0)
Классификация методов воспитания (Г.И. Щукина) 5.00 из 5.00 14 оценок









Обсуждение в статье: Классификация методов воспитания (Г.И. Щукина)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (16455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)