Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группа. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (деятельностно-практические).



2020-02-04 3853 Обсуждений (0)
Группа. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (деятельностно-практические). 5.00 из 5.00 3 оценки




Положительный опыт поведения создается путем педагогически пра­вильно организованной деятельности воспитуемых, которая является ис­точником воспитания в этой группе методов. Воспитание в деятельности имеет ряд закономерностей, на основе которых формируются требования к ее организации. Деятельность воспитывает, если личностно значима для воспитуемых, имеет «личностный смысл» (А. Н. Леонтьев). Позиция вос­питанников должна быть активной, и функции их должны меняться: все проходят роли исполнителей и организаторов. Руководство деятельностью воспитуемых должно быть гибким, соответствующим педагогической си­туации.

В отечественной педагогике организация деятельности воспитанников является ведущим методом воспитания. Эта группа методов включает в себя приучение, педагогическое требование, упражнение, поручение, обще­ственное мнение, воспитывающие ситуации.

Педагогическое требованиепонимается как предъявление требований к выполнению определенных норм поведения, правил, законов, традиций, при­нятых в обществе и в его группах. Требование может выражаться как сово­купность правил общественного поведения, как реальная задача, как конк­ретное указание о выполнении какого-либо действия, как просьба, совет, инструкция. По форме требования бывают прямые и косвенные. Первые имеют вид приказания, указания, инструкции, отличаются решительным тоном, особенно на начальном этапе воспитания. Косвенные требования предъявляются в виде просьбы, совета, намека, они апеллируют к пережи­ваниям, мотивам, интересам воспитанников. В развитом коллективе пред­почтительны косвенные требования.

Общественное мнение — это выражение группового требования. Оно ис­пользуется в развитых коллективах при оценке поступков и выражается в нормах, ценностях, взглядах на жизнь всех членов группы, класса. Проб­лема здесь в том, что часто неофициальное общественное мнение, напри­мер учеников, не совпадает и прямо противоположно мнению учителя. Это говорит о низком уровне воспитанности и является педагогической задачей для воспитателя класса. Педагог должен формировать здоровое обществен­ное мнение, стимулируя выступления учащихся с оценкой их деятельности, обсуждая факты из жизни класса.

Приучение и упражнение содействуют формированию устойчивых спо­собов поведения, привычек, характера. Приучение это организация регу­лярного выполнения воспитанниками действий с целью их превращения в при­вычные формы поведения. Привычки становятся устойчивыми свойствами и отражают сознательные установки личности, поэтому их так важно форми­ровать. Приучение эффективно на ранних этапах развития. Методика тре­бует объяснять воспитанникам, что, как и зачем нужно делать. Приучение предполагает и проверку выполнения действий. С первых дней в школе де­тей приучают к очень многому: организовать свое рабочее место, распреде­лить время, общаться с учителем и другими детьми и т. д.

Упражнение — многократное повторение и совершенствование способов действий как устойчивой основы поведения. В широком смысле это такая организация жизни и деятельности воспитанников, которая создает усло­вия для поступков в соответствии с общественными нормами. Упражнение опирается на приучение, тесно с ним связано и реализуется через поруче­ние, выполнение роли в общей деятельности.

Поручениекак метод воспита­ния — это исполнение учеником какого-либо дела. Участие в коллективных делах на всех стадиях (планирование, исполнение, оценка) развивает спо­собности и формирует качества личности. Упражнение как метод в руках воспитателя состоит в том, что он организует различные дела воспитан­ников и вовлекает их в активное исполнение. Иначе говоря, упражнение имеет место, когда воспитанники идут в поход и ставят палатку, когда го­товят концерт и выступают на сцене, когда участвуют в конференции, вы­ступают на собрании, — всегда, когда они заняты содержательной, разви­вающей деятельностью. Приучение, упражнение, поручение эффективны, если опираются на положительные мотивы деятельности и в свою очередь формируют их. Упражнение может носить несколько искусственный, спе­циально организованный характер, тогда оно носит название воспиты­вающей ситуации.

Воспитывающие ситуации — это обстоятельства затруднения, выбора, толчка к действию, они могут быть специально организованы воспитателем. Их функция — создать условия для сознательной активной деятельности, в которой проверяются сложившиеся и формируются новые нормы поведе­ния, ценности. Это могут быть ситуации конфликта в группе, выбора пра­вильного решения и пр. А. С. Макаренко, например, во время демонстра­ции кинофильма просил некоторых воспитанников проверить порядок в соседнем помещении. В школьной жизни нередки такие ситуации, когда ученик вынужден проявлять ответственность, инициативу, чувство соли­дарности.

3 группа. Методы стимулирования поведения и деятельности(оценочно-вспомогательные)

Сущность действия этой группы методов состоит в побуждении к соци­ально одобряемому поведению или к торможению, сдерживанию нежела­тельного поступка. Побудителем к поступку и средством закрепления при­вычки выступает поощрение, т. е. одобрение. Сдерживающим средством является наказание, осуждение поступка воспитуемого. Психологической основой этих методов является переживание, самооценка воспитанника, осмысление поступка, вызванные оценкой учителя и/или товарищей. Че­ловеку в группе свойственно ориентироваться на признание, одобрение и поддержку своего поведения. На этом основана коррекция поведения вос­питанников с помощью его оценки.

Поощрение — это выражение положительной оценки, одобрения, призна­ния качеств, поступков, поведения воспитанника или группы. Оно вызывает чувство удовлетворения, уверенности в своих силах, положительную самооценку, стимулирует воспитанника к улучшению его поведения. Формы поощрения: похвала, благодарность учителя, взрослых, награждение книгами и/или другие материальные награды. Методика поощрения рекомендует одобрять не только результат, но мотив и способ деятельности, приучать воспитанников ценить сам факт одобрения, а не его материальный вес. Поощрение чаще требуется младшим школьникам и неуверенным в себе детям.

Наказание — это выражение отрицательной оценки, осуждения действий и поступков, противоречащих нормам поведения. В отечественной педагогике в 20-е гг. был период увлечения идеями «свободного воспитания», нена­сильственного воспитания, когда школа отказалась от наказания как мето­да, унижающего личность и имеющего негативные последствия. Однако позже было признано правомерным педагогически грамотное применение наказания: оно, вызывая чувство стыда, неудовлетворенность, корректиру­ет поведение ученика, дает ему возможность понять свою ошибку. Метод наказания требует обдуманных действий, анализа причин проступка и вы­бора такой формы, которая не унижает достоинства личности. Формы на­казания разнообразны: замечание учителя, предупреждение, беседа, вызов на педсовет, перевод в другой класс, школу и проч. Част­ным случаем наказания является метод естественных последствий: насо­рил — убери, нагрубил — извинись.

В советской школе применялся и такой стимулирующий метод, как соревнование, основанный на тяге детей к игре, состязанию. К сожалению, соревнование приобрело идейно-политический и формальный характер. Однако очищенные от идеологии и формализма соревнование, соревнова­тельные игры могут успешно использоваться. Для того, чтобы соревнование было эффективным важно привлекать детей к разработке критериев соревнования, подведении итогов и определении победителей. Педагог только регулирует действия детей. Переживание победы и поражения должны стать элементом социального закаливания, способности к самоанализу (рефлексия)

В целом методы этой группы рассматриваются как вспомогательные, в особенности наказание: надо так строить воспитание, чтобы была минимальная необходимость в «репрессивных» действиях.

Методы самовоспитания

Методы контроля, самоконтроля и самооценки.

Данные методы направлены на анализ и оценку результатов воспита­ния. К ним, как было сказано выше, относят наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельно­сти, — по сути, это методы диагностики личности. Их вряд ли можно счи­тать собственно методами воспитания, если помнить, что метод - это способ воздействия. Воспитательная функция методов контроля является скорее не основной, а сопутствующей.

Основная функция методов контроля — оценка степени достижения целей воспитательного процесса, т. е. оценка его эффективности. Полученные этими методами данные о воспитанности учеников можно в какой-то форме сообщать ученикам, чтобы обсудить с учеником его развитие, проблемы, проконсультировать, оказать психолого-педагогическую помощь, поддерж­ку и т. п. Но беседы и консультации не есть собственно метод контроля.

Методы же самоконтроля и самооценки относятся скорее к методам само­воспитания, поэтому могут использоваться учениками вне контактов с пе­дагогом. Но если в школе ведутся психотерапевтические занятия школь­ным психологом или приходящим консультантом, тогда результаты само­оценки могут стать предметом индивидуального или группового анализа с целью, например, коррекции поведения. Пока для массового учителя эти методы — довольно далекая экзотика. Если же личностные тесты, различные диагностические методики будут доступны учителям, ко­торые к тому же будут обладать необходимой компетенцией, тогда эти ме­тоды можно включать в арсенал учителя.

 

 

 

 

Самовоспитание – это деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями.

Самовоспитание – сознательное и целенаправленное освоение человеком многообразного социального опыта, совершенствование себя в различных направлениях развития в соответствии с интересами общества и самой личности в духе общечеловеческих ценностей.

Высокий уровень – инициатива без стимулов извне, самостоятельная постановка целей саморазвития, перспективное целеполагание, внутренняя устойчивость, владение приемами мобилизации и расслабления, повседневная рефлексия.

Низкий уровень – отсутствие потребности и способности самому что-то делать для своего развития; отсутствие внутреннего смысла и стержня существа личности; отсутствие интереса к самоанализу; напряженность и комплексы в учебной работе. (А.К. Маркова)

 




2020-02-04 3853 Обсуждений (0)
Группа. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (деятельностно-практические). 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Группа. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (деятельностно-практические).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)